АРХИВ:

Архангел смеха Михаил. О невероятном 3-часовом концерте Михаила Задорнова в Балакове

13.11.2017 11:50 | 1027#
Архангел смеха Михаил. О невероятном 3-часовом концерте Михаила Задорнова в Балакове

Помню как сейчас, тем более что не прошло еще и трех лет. Концерт Михаила Задорнова проходил 22 ноября 2014 года в Городском дворце культуры Балакова. Перед началом действа было объявлено, что какая либо видео- и фотосъёмка категорически запрещена.

Это меня сильно озадачило и огорчило, ведь мы с женой Тамарой пришли сюда не просто лицезреть знаменитого юмориста, но и запечатлеть его на балаковской сцене своим «Никоном».
За несколько минут до концерта я за кулисами разыскал представителя Михаила Задорнова и сообщил ему, что для балаковцев приезд лучшего в России сатирика и юмориста – высокая честь, и мы хотели бы, чтобы он оставил нам свои автографы. Кроме того, я выразил желание подарить Михаилу Задорнову собственные книги. Видимо, мою просьбу передали Михаилу Николаевичу.
Свободных мест не было. Улыбающегося Михаила Задорнова встретили громкими аплодисментами.
Концерт длился целых три часа (!!!), правда, с перерывом, во время которого можно было в фойе дворца приобрести книги Михаила Задорного. Нас утешили, что он сам после концерта будет ставить автографы.
Ещё до антракта я пренебрёг всеми просьбами устроителей мероприятия и без вспышки сфотографировал Михаила Задорнова на сцене с 5-го места 13-го ряда, надеясь, что продолжу фотосессию за кулисами, как это бывало во время гастролей других знаменитостей.

Фотография

Когда Михаил Задорнов прочёл свою завершающую юмореску, я поймал себя на мысли, что все эти три часа мы от души смеялись – так же громко в конце, как и в начале. Так держать внимание и интерес публики может действительно только гениальный мастер слова.
Когда после концерта в зале осталось человек сто с книгами в руках, несколько уставший Михаил Задорнов, выходя на сцену, тем не менее, добродушно присвистнул, мол, ого – сколько поклонников ждёт его автографов!
Михаил Задорнов присел за приготовленный столик и начал ставить автографы. Находясь перед сценой, я было попытался сфотографировать, но на меня зашипели сразу из трёх мест. С большим сожалением я убрал фотоаппарат в сумку.
Писатель, так как было много народу, ставил просто имя, подпись и год – 2014-й.
Фотография

Когда дошла до меня очередь, Михаил Николаевич спросил:
- Это вы? – и посмотрел на стопку книг в моих руках.
Я не знал, что ответить, и просто кивнул головой.
Михаил Задорнов на форзаце своей книги «По родной России» поставил моё имя, подпись и дату. В ответ я подарил ему несколько книг, в том числе афоризмы Пушкина, Лермонтова, Есенина и Высоцкого, «Книгу для балагурства и куража», на которой предварительно я оставил посвящение:
С ним на свете стало жить красивей
И смешней – сам Бог его хвалил:
Высоко летает над Россией
Наш архангел смеха Михаил!


И когда я уже сделал попытку уйти, чтобы могли получить автографы другие его поклонники, он спросил:
- А можно я ваши книги передам в библиотеку имени моего отца в Риге?
- Конечно! – ответил я, удостоенный столь высокой чести.
Отец Михаила Задорнова, Николай Павлович, как мы знаем, знаменитый советский писатель, заслуженный деятель культуры Латвийской ССР, лауреат Сталинской премии, автор эпопеи «Амур-батюшка».
Больше обременять великого юмориста не хотелось. С мыслью о невозможности сфотографироваться вместе пришлось смириться.
Так и остались в моём семейном архиве только два фотоснимка, которые сделаны в разгар концерта Михаила Задорнова на сцене балаковского Дворца культуры.
Фотография




Автор: Евгений ЗАПЯТКИН. Фото автора
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 491 | 4

Наша Даша - в Зените!