АРХИВ:

О козьих набегах гражданки Кызы

22.11.2017 12:48 | 1262#
О козьих набегах гражданки Кызы


Есть женщины в русских селеньях…
Как будто в нерусских их нет!

Интерпретация стихотворения Николая Некрасова


Жизнь приучила нас к тому, что у каждого вопроса есть своя цена. Одни решаются походя, другие требуют больших усилий. Ситуация, о которой нам поведал житель села Кормежка (что в 27 км от Балакова) Владимир Полынин, на взгляд городского человека выглядит чуть ли не анекдотично. Но те, кто хотя бы немного знаком с сельской жизнью, поймут отчаяние, которое овладевает десятками жителей Кормежки.

Речь о скотине: рогатой – парнокопытной – обычных домашних козах, которые затерроризировали всю округу.
- Живет средь нас довольно уж давно приезжая семья Аслановых. Обычно у кавказцев патриархат, каких поискать. Но не у наших соседей-азербайджанцев. Здесь все вопросы «решает» женщина – Агигат. Живут эти простые люди, как и большинство из нас – землей. Держат дюжины полторы коров и телок. И с полсотни коз. Вот от них-то и все наши беды.
Владимир Евгеньевич только при одном воспоминании о соседских козах начинает нервничать. По его словам, эти черти живут без пригляда и при любом своем капризе легко покидают неряшливо огороженные родные огороды и принимаются штурмовать окрестные сады:
- Не зря коз всегда сравнивали с чертями за их неуемный темперамент! Они проникнут при желании куда угодно – за любую изгородь. Сколько за несколько последних лет эти козы перепортили нам грядок, поедая сочные побеги овощей – не счесть! Даже властям нашим досталось – у здания администрации и клуба было дело разбили клумбы с цветочками – так козы их быстро употребили на обед – на том клумба и кончилась! Проблема в том, что козы – скотина, которую нельзя оставлять без присмотра – ее обязательно нужно пасти! Зачем ей столько коз – неясно – на пух их давно не разводят, мясом эта скотина также не слишком вкусна. Разве что козье молоко в почете? Это конечно же не наше дело, но до того самого момента, пока они не начинают оккупировать наши грядки.

Администрация балаковского муниципального района на Ваше обращение (24 подписанта - авт.) в прокуратуру по вопросу нарушения правил содержания сельскохозяйственных животных Аслановой А.М. сообщает: гражданка Асланова А.М. в 2016-2017 гг. дважды привлекалась к административной ответственности – 15.11.16 и 22.08.17 г. Должностными лицами администрации Быково-Отрогского МО неоднократно проводились беседы с нарушительницей о недопустимости безнадзорного выгула скота и соблюдении ветеринарного законодательства. Однако положительного результата принятые меры не дали.
Глава БМР А.А.Соловьев


- Какие только разговоры мы не говорили на эту тему с Агигат – она ругается и по-своему, и по исконно-русски, - продолжает свой грустный монолог Полынин: - Она полдня честно пасет своих телок вместе с козами, но оставшейся половины вполне хватает на набеги скотины.
Что прикажете – брать в заложники этих коз? Не убивать же их в конце концов – чтобы за них потом тебя же еще и судили!
- А вы что-то предпринимаете?, - спрашиваю, проникнувшись остротой проблемы.
- Мы привыкли как-то решать проблемы цивилизованным путем. Обращаемся к участковому, в местную и районную власть. Ее неоднократно штрафовали за невыпас скота (есть областной закон на эту тему – авт.), но ей хоть бы хны! Даже свет за неуплату у нее отрезали - так она живет без света! Знаете, что она сделала, когда участковый пришел к ней и взялся за фотоаппарат, чтобы зафиксировать скотину? Развернулась «к лесу передом» и подняла юбку! Нет на эту Агигат никакой управы!
- Неужели Асланова и впрямь предъявила Вам для фотографирования свое, прости меня Аллах, женское естество?, - задаю вопрос по телефону местному участковому инспектор полиции Тулигену Муканалиеву:
- Бог миловал, не видел я у нее такого. Я тогда в отпуске был, и сменщик мой под все это дело и попал, - переходит с шутливого тона на серьезный участковый: - Ситуация и впрямь тупиковая. Все, что я мог сделать по закону – давно сделали: вели беседы, оформлял материал на административную комиссию, да неоднократно. Она и штрафы в руки не берет. В том году вообще скотину не пасла, в этом хоть немного приглядывать стала. Знаю эту семью чуть ли не с детства – я сам здесь вырос. Муж у нее нормальный спокойный мужчина. А вот сама Агигат… Что вы хотите, если она на президентские выборы собралась…
- ???
- !!! Так сами у нее об этом и спросите.

Фотография

Те самые козы Кызы...
Фотография

...Те самые набеги на соседские огороды

Полное имя возмутительницы кормежинского спокойствия – Асланова Агигат М. Кызы. Да-да, именно Кызы – как в насмешку над соседями. Беседа с этой дамой по мобильнику (при отключенном в доме электричестве она находит рабочую розетку) вышла престранной – как будто мы с ней разные учебники русского языка в детстве в руки брали.
Пересказать дословно монолог Агигат Кызы, поверьте, нет никакой возможности. Начала она бодро, поняв с полуслова претензии соседей:
- Я как раз сейчас пасу моих коз. Можешь посмотреть приехать.
- Далеко из города-то ехать. У вас сколько их всего?
- А тебе зачем?
- Люди-то жалуются.
Дальше последовал монолог, из которого мне с большим трудом удалось выловить такие крайне мутные тезисы:
1. Саму Агигат чиновники очень сильно обижают;
2. Есть какой-то хороший человек по имени Лариса, которая помогает Агигат Кызы отбиваться от плохих людей;
3. Она просто вынуждена идти в президенты, чтобы от нее отстали.
4. Надо для этого встретиться лично – обсудить детали (видимо, создание предвыборного штаба и платформы для избирателей).

Признаюсь честно – вконец утомившись за пару минут знакомства с этими смысловыми галлюцинациями, с радостью завершил разговор. Однако появилось чувство, что меня элементарно дурят, или в переводе на кавказский: Я ей про Абдула, она мне – про Вахида.
Из многочисленных ответов на обращения жителей Кормежки прокурору, в МВД, главе района, которые принес в редакцию вконец утомленный козьей эпопеей Владимир Полынин, для меня очевидно одно: вряд ли в родном для Агигат Кызы Закавказье на нее не нашлось бы управы. Прежде всего речь о том, что у горцев как никогда авторитетно слово старейшины. Но в Кормежке такого сказать этой даме просто некому – азербайджанской диаспоры – сколь-нибудь организованной и действенной во всем балаковском районе просто нет. Если же у вас вдруг есть рецепт, как утихомирить Кызы и ее коз, нижайше прошу отписаться об этом.
Иначе – кирдык!
Фотография

Через такую горе-изгородь проникнет любая уважающая себя коза

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 482 | 4

Наша Даша - в Зените!