АРХИВ:

Волжанка! Ломай меня полностью!

10.05.2018 11:44 | 1007#
Волжанка! Ломай меня полностью!

В городском Дворце культуры Балакова прошла первая игра новой лиги КВН «Волжанка». Больной КВН с детства, ваш корреспондент, разумеется, не мог пропустить столь знаменательное событие. Уже за час до начала в холле ГДК было не протолкнуться. Лавируя среди радостно возбужденной молодежи, нахожу Юлию Монахову, одного из организаторов «Волжанки»:

– Есть Школьная лига, есть Балаковская… Теперь вот еще одна. Зачем? Почему?
– Мы решили создать лигу-солянку, где играли бы и школьники, и студенты, и представители рабочей молодежи… Например, есть у нас команда из Ивантеевки. Это просто молодежь, которая позитивно и с юмором смотрит на мир. Есть две сборные команды из игроков Школьной лиги.
Инициаторами создания «Волжанки» стали сами игроки. Кстати, из 10 команд, которые сыграют сегодня, семь – выйдут на сцену впервые. Нет, они, конечно, играли раньше, но – в других командах. А вот в таких составах – впервые!
– В Школьной лиге присутствует довольно серьезная цензура. Как обстоит дело с темами для шуток у вас? Есть запретные темы?
– Наши редакторы – Евгений Матюшкин, Сергей Вайланд – очень опытные кавээнщики. Да и остальные, которые помогают командам с текстами, с режиссурой номеров, вполне вменяемые люди. У юмора нет границ. Если что-то смешно, то зал будет смеяться. Мы ориентируемся на уровень Высшей лиги КВН. Можно шутить и «ниже пояса», лишь бы это не переходило границы пошлости.
Формат игры – довольно сложный. Шутка ли – десять команд за раз! Наверное, поэтому в программе было только два конкурса. Первый – стандартное приветствие, а вот второй – весьма модный по нынешним временам видеоблог, призванный рассказать о команде. Ради экономии денег и удобства зрителей было решено провести две игры по пять команд в рамках одной. Кстати, о зрителях… Давно не наблюдал такого ажиотажа и такой искренней и безбашенной поддержки. Зал болел абсолютно за всех участников!


Все началось с промо-ролика новой лиги. Финальная фраза «сделала» весь зал, задала настрой на вечер: «Лига КВН «Волжанка»! Ломай меня полностью!»
Первую пятерку команд составили: «Иваны» (с. Ивантеевка), «Сборная славян», «UberBlack», «Институт на шлюзах» (БИТИ НИЯУ МИФИ) и «Нон стоп». И понеслось!
Первыми начали «Иваны». Может, в итоге они и оказались не самыми остроумными, зато были по-настоящему самобытными и позитивными. «Сборная славян» – три «южных» парня и девушка – шутили в основном про свою нацпринадлежность и сурово-нежную мужскую дружбу. Все на грани, но не за ней. «Пронесло», – подумал я. Потом был «UberBlack». Все вроде бы здорово, и название такое многообещающее… Но в итоге получилось как-то не очень смешно.
Контрастом после них громыхнул «Нон стоп». Тон выступлению задали Дима-повар с дефектом речи: «Я готовлю воллы» и доставщик этих самых «воллов» с тем же самым дефектом. Вроде незатейливо, но зал покатился со смеху вполне качественно. А когда пошла сценка про выборы, стало окончательно понятно, что перед зрителями – возможные претенденты на общую победу. Еще бы – Путин, который оказался казахом, устроил на выборах Путина настоящий ералаш!
Впрочем, «Институт на шлюзах» выглядел нисколько не хуже. Они верно подметили, что смена названия торговой сети не повлияла на качество обслуживания. Пришел, понимаешь, грабитель в «Гулливер», а ключа от кассы и нету! Непорядок…
Следом, без привычных танцевальных пауз Школьной лиги, сразу же пошел конкурс «Видеоблог». Я настроился получать несказанное удовольствие, но немного разочаровался… Было забавно, однако приветствие все же получилось чуть более ярким. Хотя, справедливости ради, стоит отметить и экранизацию детских мечтаний гостей из Ивантеевки, и веселый опрос «Сборной славян».
Атмосфера в зале царила, конечно, просто волшебная. Да что там! Практически лечебная! Билеты на игру стоили 90 рублей. За такие копейки можно было вылечить и весеннюю хандру, и даже чью-нибудь депрессию!
Следующая пятерка получилась не столь равной, как предыдущая. В бой вступили команды «Недалекий Радужный» (БПТ), «Медуза» (БМК), «3.43», «Бита» (БИТИ НИИАО МИФИ) и «Вишневая семерка» (РАНХиГС).
«Недалекий Радужный» вполне ожидаемо эксплуатировал тему «золотой молодежи». Получилось как получилось. Главное, что зал был доволен. А вот «Медуза» оказалась на кавээновской сцене вообще впервые. Дебют получился приятным.
Но следом вышли певцы провинциального постмодернизма – «3.43». И это была самая настоящая бомба! Собранные на базе команды школы № 3 Школьной лиги КВН и усиленные Сергеем Вайландом, они выделялись и совершенно неформатным юмором, и органичным поведением на сцене. Шутки у ребят получились, конечно, не самые добрые. Впрочем, окружающая нас жизнь – тоже не сахар. Зато «Видеоблог» от команды «3.43» получил единогласную «пятерку». Именно потому, что – нестандартный подход. КВН-хулиганы рассказали про все команды и сделали это легко и смешно.
Отдельно хотелось бы сказать пару слов про «вишенку на торте КВН»… Да-да, про команду РАНХиГС «Вишневая семерка». Ну, хороши, чего уж там! Сыгранные, собранные, остроумные. Сегодня их преимущество было неоспоримым, все же опыт – великая вещь. Правда, он не гарантирует итоговой победы, так что вся борьба еще впереди. А в конце приветствия они решили поздравить с днем рождения заместителя начальника отдела по спорту администрации БМР Юлию Рящикову. Она – одна из тех, кто создал «Волжанку». Песня и цветы достались ей, а вот торт остался на лице одного из кавээнщиков. Красота, кто понимает!
А потом были подарки и кубки. Спонсоры «Волжанки» постарались, оделили практически всех. Вот что по этому поводу сказала Юлия Монахова:
– У нас даже призы направлены на то, чтобы сплотить команды еще сильнее. В качестве подарков – сертификаты на посещение загородного клуба, кафе, бара… А планы у нас большие. Может быть, даже создание собственного Клуба КВН.
Чем больше в городе КВН, тем лучше! Это аксиома. Потому что КВН приносит только радость. Даже проигравшие, похоже, почти не огорчились. Так что у «Волжанки» получилось вполне позитивное начало. А некоторые организационные неполадки – это лишь направления для дальнейшей работы.
Надо понимать, что еще одна лига – это не признак кризиса остальных. Это лишь возможность играть в КВН еще больше и слаще!

Автор: Суть № 15. Алексей РАГУТСКИЙ. Видео Валерии Козыревой
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 549 | 4

Наша Даша - в Зените!