АРХИВ:

Съемки сериала об удивительной провидице перепугали актерский состав

06.09.2018 10:52 | 836#
Съемки сериала об удивительной провидице перепугали актерский состав

Тесно общаясь с актерами, все больше убеждаюсь, что актерская профессия – самая загадочная из всех. Актеры – самый суеверный народ, понимают, что одним образованием и трудолюбием ничего не добьешься, очень важно везение. Они свято верят в различные – порой глупые на первый взгляд – приметы и поверья.

Однажды я видела одного пожилого и очень заслуженного актера в нелепой позе – сидящим на асфальте на Арбате, в центре Москвы! Оказывается, читал сценарий и уронил. Тут же сел на него, прямо на то место, куда уронил, иначе съемки будут неудачными!
А как вам отсутствие гримерок в театрах под номером 13 и то, что 13-го числа практически не бывает киносъемок и премьер спектаклей? И редко кто соглашается играть покойников, ложиться в кадре в гроб. Да, много странностей в актерской профессии! Недаром в старину актеров хоронили за церковной оградой. Объясняется это просто – лицедей на сцене живет чужой жизнью, примеряет ее на себя и берет на себя чужие грехи.
Порой я посмеивалась над предубеждениями взрослых людей, пока сама не столкнулась с мистическими событиями на съемках сериала «Джуна», и теперь с осторожностью отношусь к разным знакам судьбы. Случилось это в октябре 2014 года. Еще жива была Джуна – легендарная целительница Евгения Ювашевна Давиташвили. Она обладала экстрасенсорными способностями и сумела предсказать как минимум 2 серьезных события – развал СССР и катастрофу Чернобыльской АЭС. Решено было снять о ее жизни сериал, основанный на реальных событиях. В написании сценария принимала участие и сама Джуна. Она дала согласие на создание фильма и делилась историями из своей жизни. Также она сама отбирала актеров, относилась к кандидатам на роли очень серьезно. Например, актриса Лаура Кеосаян, сыгравшая в фильме главную героиню, была приглашена в дом Джуны на Арбате и удостоилась от хозяйки дома улыбки-одобрения. Все эти подробности я узнала потом, когда съемки уже начались и на площадке работала моя коллега по «Мосфильму» Марина. Однажды вечером она пришла ко мне с просьбой подменить ее на площадке хотя бы на время. Я была удивлена: обычно мы доводим свою работу до конца, до самой последней сцены, а тут... Что случилось? Режиссер Вадим Островский отличался хорошими организаторскими способностями и неконфликтностью, актерский состав чудесный – Лаура Кеосаян, Елена Захарова, Юрий Цурило, Кирилл Кяро... Что не так? Марина отвечала сбивчиво и непонятно: на площадке плохая атмосфера, то техника отказывается работать, то генератор электричества взрывается... Ничего не поняв, пообещала выйти поработать за нее.
И вот с утра я на площадке. Снимать должны сцену в каком-то клубе, где Джуна проводит обследование людей, выбирая их из зрительного зала. Все готово к работе, все серьезны и сосредоточены. «Камера! Мотор!» – и в этот момент с грохотом обрушиваются с окна шторы вместе с карнизом! С криком «Я так и знал!» декоратор бросается исправлять ситуацию. Все актеры напряжены. Из разговора с Лаурой Кеосаян становится ясно, что такие непредвиденные случаи бывают каждый съемочный день, и неизвестно, что еще нас сегодня ждет. Лаура рассказала мне по секрету, что для правдоподобности сама Джуна дала ей свою одежду, все подошло по размеру, но... Не смогла актриса работать в ней: все давило, сбивало дыхание. Пришлось заменить одежду. Но вот декорации готовы, камеры работают. Все идет по сценарию – на сцену вышла девушка, «Джуна» руками поводила в районе ее живота и что-то прошептала. Потом по сценарию у целительницы обследовался актер Юрий Цурило. Ох, хорошо идут съемки, без приключений. А в обеденный перерыв пришлось обратиться к врачам (у здания дежурила бригада скорой помощи): у той девчушки, с которой работала «Джуна», очень сильно заболел живот! Она стонала и плакала, ее увезли в больницу, больше я ее на площадке не видела. А Цурило сидел в сторонке и поглаживал ноги: что-то начало их судорогой сводить. И вроде никогда не болели раньше...
Как-то беспокойно стало мне, скорее бы конец смены... Было еще несколько мелких недоразумений: батарейки одновременно пришлось заменить, камеры не вовремя выключались. Да и сама атмосфера на площадке была какой-то гнетущей, без смеха и обычных шуток… Нет, больше я на этом фильме не работала: отказалась, здоровье дороже.
А потом я узнала, что после завершения съемок Лаура Кеосаян (по фильму Джуна) попала в больницу на несколько месяцев! Из-за сложного клеевого грима, который обычно используется без тяжких последствий для актеров, она умудрилась получить интоксикацию всего организма! Теперь я не смеюсь над актерскими суевериями, прислушиваюсь к советам ветеранов сцены. Как бы чего не вышло...

Автор: Ирина МОЛЧАНОВА, Суть №30
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА