АРХИВ:

Как можно о дорогах говорить без журналистов?

05.03.2021 11:53 | 2605#
Как можно о дорогах говорить без журналистов?

Накануне в здании районной администрации прошло кустовое совещание с участием министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексея Петаева по вопросу организации дорожной деятельности на территории муниципальных районов.

В совещании помимо областных чиновников участие приняли главы Балаковского, Красно-Партизанского, Марксовского, Перелюбского, Пугачевского, Ивантеевского, Духовницкого районов области, представители подрядных дорожных организаций. На повестке - 2 главных вопроса: обеспечение безопасного дорожного движения во время паводка и содержание автомобильных дорог в рамках капитального ремонта на 2021 год. Балаково для такого важного события был выбран не случайно. У местной власти есть определенный опыт и практика в решении проблем, связанных с дорожными вопросами. Во время доклада министр дорожного хозяйства рассказал собравшимся, где пройдет капитальный ремонт защитного слоя дорожного полотна в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Балаковском районе утверждено два участка. Это 10 километров дороги «Балаково-Духовницкое» (а также был поднят вопрос реконструкции моста через реку Малый Иргиз на км 50+994 автомобильной дороги "Балаково-Духовницкое") и капитальный ремонт 12-километрового участка дороги ершовского направления к селам Комсомольское и Новая Елюзань (где осуществляется восстановление знаменитого грязевого Чапаевского курорта).
Средств, получаемых в рамках транспортного налога, достаточно лишь на выполнение текущего ремонта. Однако есть потребность в выполнении капитального ремонта, который подразумевает не только замену дорожной одежды и бортового камня, но и ремонт или строительство систем отведения ливневых и талых вод. Это позволит значительно увеличить срок эксплуатации автомобильных дорог и повысить безопасность дорожного движения.
Глава Балаковского района Александр Соловьев предложил рассмотреть как один из дополнительных источников финансирования вопрос консолидации сил субъекта и муниципалитета в части развития систем фотофиксации нарушений ПДД. При этом Глава района уточнил, что развитие систем фотофиксации в первую очередь направлено на повышение безопасности дорожного движения и консолидация сил позволит как можно быстрее достичь цели и свести к минимуму количество дорожно-транспортных нарушений. В дополнении Соловьев озвучил вопрос возможности направления средств транспортного налога на ремонт проездов в дворовых территориях, в связи с тем, что средств на указанные цели хватает не всегда. Также был поднят вопрос передачи части дорог - а именно подъездов к селам. Указанные вопросы были взяты в проработку и находятся на контроле Министерства транспорта Саратовской области, - сообщает пресс-служба районной администрации.
Увы, журналистов на заседание не позвали. Потому ничего, кроме гладких фраз на эту заведомо острую тему, мы транслировать не можем. Хотя наверняка разговор был куда более содержательным, чем нам рассказал об этом пресный пресс-релиз.

Автор: Назар БАЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 497 | 4

Наша Даша - в Зените!