АРХИВ:

Проект №1 будущего парка отдыха. “Зеленый остров“ в “Каменных джунглях“ от Натальи Даньшиной

20.05.2021 12:46 | 3831#
Проект №1 будущего парка отдыха. “Зеленый остров“ в “Каменных джунглях“ от Натальи Даньшиной

От редакции. По Вашим многочисленным просьбам мы знакомим читателей с проектами, претендующими на воплощение в виде парка отдыха на ул. Трнавской. Начнем по порядку с условного № 1 (по мере поступления к нам). Оставляйте свои комментарии, которые обязательно будут прочтены исполнительной властью и взяты на заметку.

Идея послужившая основой создания проекта парка «Зеленый остров» - желание жителей города видеть эту территорию максимально комфортной, зеленой, разноплановой для всех возрастных групп. Публичное пространство будущего парка должно стать центром городской жизни, а жители города и их нужды должны стать приоритетными в создании благоустроенной территории.
Создание зеленой территории, максимально комфортной для проведения досуга всей семьей, гуманистическое пространство, ориентированное на человека, где каждый чувствует себя свободно.

Территория парка включает в себя несколько функциональных зон: пешеходная, зеленая зона, небольшая площадь для проведения общественно-массовых мероприятий.
Свободный доступ, свобода передвижения, наличие мест для отдыха и сбора дружеских компаний — гуманистическая цель паркового пространства. Здесь предусматривается использование новых технологий и в то же время - забота об окружающей среде и экологии. Это самый современный дизайн, который не утратит новизны для будущих поколений.
Большая часть проектируемого пространства отдана зеленым насаждениям: газон, цветники, деревья, с максимальным сохранением существующих деревьев.

Пешеходная зона максимально наполнена разнофактурными дopoжками, на протяжении которых предусмотрено освещение фонарями, подсветка лавочек, светящие качели.
Извилистая сеть тропинок и дорожек позволяет открывать новые видовые сюжеты и различные объекты: зеленый лабиринт, беседка, арт-обьект, качели, перголы, теневые навесы, светомузыкальный сухой фонтан и конечно же городская новогодняя ель.

Площадки для общественно-массовых мероприятий предусматривают: стилизoвaнный aмфитeaтp - сцена для лeкций, пoэтичecкиx чтeний и кoнцepтoв, проведение мастер-классов.
Предусмотрено оснащение сoвpeмeнным тyaлeтом с комнатой матери и ребенка и инфpacтpyктypой для людeй c омагниченными вoзмoжнocтями, элементами навигации – cтeнды c кapтoй пapкa, информационные таблички с QR кодами, установка уpн,
Проектируемый пapк paccчитaн нa людей paзныx возрастных групп: дeтeй, взpocлыx, пoжилыx людeй.

Предлагаются площадки с современным наполнением: встроенные батуты, лазательные сетки, обучающие панели для малышей, качели и горки, универсальная спортивная площадка с баскетбольным кольцом, стена оборудованная канатами, веревочными лестницами, зацепами, турником, вокруг парка устраивается велодорожка.
В парке возможна передвижная торговля: вода, мороженное, кофе, уличная еда.

Для зимнего периода парк предлагает устройство катка, где присутствует новогоднее украшение гирляндами, снежные фигуры и ледовые горки.
Площадок для выгула собак и размещения цирка не предусматривается, так как основная идея парка комфортный и спокойный досуг. Для выгула собак подойдет зеленая зона по улице 30 лет Победы в границах проезда Энергетиков и улицы Степная. Площадкой для гастролируемого цирка может служить территория 21 микрорайона в районе магазина «Магнит».
Создание уютного, умного и комфортного паркового пространства позволит создать воплощение проекта «Зеленый остров» в «Каменных джунглях»!

Проект №1 будущего парка отдыха. “Зеленый остров“ в “Каменных джунглях“ от Натальи Даньшиной
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА