АРХИВ:

То собаки громко лают, то воняет или Почему власть смрада не чувствует

21.07.2021 14:18 | 2104#
То собаки громко лают, то воняет или Почему власть смрада не чувствует

В редакцию «Сути» обратились жители 33-го дома с ул.30 лет Победы, крайнего в 8 а микрорайоне, стоящего почти напротив граффити победы. Балаковцы задыхаются от смрада, который исходит от расположенной в 300 метрах насосной станции ГНС-1. Этот объект принадлежит «Балаково-Водоканалу» и занимается перекачкой канализационных стоков, поступающих из жилых домов в центральную канализационную магистраль.

- Вонь стоит несусветная, особенно когда ветер дует в нашу сторону. Ни на балкон выйти, ни во дворе погулять с детьми, ни окна открыть, чтобы проветрить квартиру просто невозможно. Нас травят уже не первый год и самое печальное, что власть об этой проблеме знает. Мы неоднократно обращались и к директору Водоканала, и в администрацию района. Но нам приходят отписки, а ситуация не меняется. Пишут, что провели мероприятия по прочистке оборудования на ГНС и запах отсутствует. На самом деле ничего не изменилось. . Сегодня ночью была такая концентрированная вонь, по другому не могу назвать, что от нее даже просыпаешься, - рассказывает одна из жительниц дома Наталья Неретина.

Ровно год назад балаковцы обратились с жалобой в Роспотребнадзор. Оттуда ответили: «Расчетная производительность насосной станции составляет менее 50 тыс. м /сутки, нарушений санитарного законодательства по расстоянию санитарно- защитной зоны не выявлено».

Далее Роспотребнадзор сообщает: испытательная лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Балаковском районе «не имеет возможности проведения лабораторно- инструментальных исследований атмосферного воздуха на предмет неизвестного запаха».

То есть формально нарушений санитарного законодательства не выявлено, а исследовать воздух на предмет вони попросту нечем. «Замечательный» ответ, ничего не скажешь. Органы местного самоуправления и государственные структуры, призванные стоять на страже интересов граждан, умывают руки и говорят по сути: терпите люди добрые, травят вас на законных основаниях.

Последний ответ от 6 июля на жалобу, которую жители направили уже в адрес депутата Госдумы Николая Панкова, пришел от нового главы района Сергея Грачева, Он выдержан в том же духе, что и предыдущие ответы из администрации. Сергей Евгеньевич сообщает на депутатский запрос Панкова и жителям: «содержание в выбросе концентрации примесей соответствует нормам СанПиНа». Интересно, а каким образом проводились замеры выбросов, если по утверждению того же Роспотребнадзора, в Балакове нет возможности исследовать воздух на наличие вредных примесей? Для проведения таких исследований необходимо обращаться в специализированную лабораторию в Саратов. Но даже этого местная власть не сделала. Видимо, не посчитали нужным чиновники даже попытаться встать на защиту простых горожан. Сделали отписку и для депутата Госдумы Николая Панкова. Надеемся, Николай Васильевич, обратит внимание на проблему и примет меры.

Мы обратились к главному инженеру Водоканала Роману Химию за комментариями.

- Эта история тянется столько, сколько я себя помню. Причина в чем? В повышенной требовательности людей. У них то собаки громко гавкают, то запах не нравится. Эта станция работает в штатном режиме, там все, как работало раньше, так и работает. Там периодически проводится чистка фильтров. Сколько уже жалоб поступает, так, наверное в 90% люди проблему преувеличивают. Да, есть замечания, которые мы оперативно едем и устраняем. Вот вы сейчас обратились, мы проведем работы, прочистим еще раз, хуже не будет. Если бы все было так страшно, как вам рассказывают, то наверное наши работники, которые там сутками дежурят, не смогли бы даже зайти туда. Там круглосуточная дежурная смена. Если бы запах был таким невыносимым, то люди просто не смогли бы работать, - пояснил Роман Вячеславович.

Может и правда люди сгущают краски? Отправился на ГНС и уже метров за 50 ощутил характерную для канализации вонь. Заметив меня, из здания насосной вышла работница.

- Ну а что они хотят, они видели в каком доме квартиры покупают? Видели же, что тут рядом насосная? Да, есть запах, а куда от него денешься? Если раньше это была окраина города и здесь стояли частные дома, то теперь вон вокруг сколько многоэтажек понастроили. А это значит, что нагрузка на станцию увеличилась. Вы посмотрите, все канализационные стоки из этих домов идут сюда. Я вот скажу: срать меньше надо, вот что, - по простому ответила женщина.

Она вместе со своей коллегой, присоединившейся к нашему разговору, поведали, что здесь под землей непрерывно работают 5 мощных насосов, за которыми они и следят. Почему еще летом особенно усиливается вонь? Потому что воды на станцию по сточным трубам поступает меньше, люди экономят воду и происходит некоторый застой нечистот. Они рассказали, что приходится нагнетать с помощью насосов больше воды.

Так может быть в этом то и кроется проблема? Надо, чтобы Водоканал подавал на насосную больше воды? Не экономил? Конечно, это всего лишь мои предположения, но что-то делать с этой вонью надо. Не могут же жители продолжать мучиться из-за этого смрада.

А что же работники насосной, как же они терпят вонь? Не чувствуют или сделаны из особого теста? Да все просто, внутри насосной вони нет. Вся вонь от нечистот выходит через трубу наружу. Конечно, когда выходят на улицу, то тоже дышат этой гадостью, но относятся к этому с пониманием. Мол, такая работа, ничего не поделаешь, приходится терпеть. Хотя все надбавки за вредность им давно отменили. А ведь следовало бы платить, ох следовало, скажу я вам. Запашок возле ГНС стоит не приведи Боже.

Работники насосной может и вынуждены терпеть этот смрад, они хоть за это деньги, пусть небольшие, но получают. А вот почему это должны терпеть жители соседних домов? Да, когда-то здесь была окраина города и станция стояла на отшибе, никому не мешая. Но город растет, теперь ГНС вблизи с многоквартирными домами, а значит и органам местного самоуправления надо бы подумать о том, чтобы модернизировать станцию, оборудовать ее более мощными фильтрами или установкой дополнительных насосов, или подавать для очистки коллекторов больше воды. Не отписками заниматься, не закрывать глаза на проблему, а решать ее. Чтоб отчаявшиеся люди не думали о переезде куда подальше.

То собаки громко лают, то воняет или Почему власть смрада не чувствует
То собаки громко лают, то воняет или Почему власть смрада не чувствует
То собаки громко лают, то воняет или Почему власть смрада не чувствует
То собаки громко лают, то воняет или Почему власть смрада не чувствует
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА