АРХИВ:

Как правильно вести себя при гололеде

07.12.2021 13:42 | 719#
Как правильно вести себя при гололеде

Наступил декабрь, а значит к нам официально пожаловала зима. За окном даже можно заметить смелую попытку первого зимнего месяца укрыть город снегом, хотя столбик термометра указывает на то, что шансы у этого предприятия не велики. А вот вероятность гололёда вполне осязаема, достаточно взглянуть на прогноз, который сулят нам синоптики. Вы наверно догадались, к чему мы клоним? Именно! Мы хотим напомнить о риске получения травм при гололёде! А точнее приведём ряд рекомендаций, как их избежать!

Итак, если у вас нет возможности остаться дома в гололёд, то постарайтесь выбрать для себя максимально безопасный маршрут, ходите там, где есть освещение, а дорожки посыпаны песком.

По статистике, люди чаще всего падают на тротуаре возле проезжей части или около остановок. Также представляют опасность крышки канализационных люков, которые в мороз покрываются льдом.

Следующая опасность вас подстерегает на ступеньках магазинов. Не стесняйтесь держаться за поручни! А при сильном гололёде вставайте на каждую ступеньку обеими ногами и лишь потом на следующую.

Отлично, если вы заранее позаботились о правильной обуви! Она должна быть нескользкой, устойчивой, с ярко выраженным протектором на подошве.

Отдельно обращаемся к девушкам — забудьте на время о высоких каблуках! Поберегите себя и свои ножки!

Если ваша обувь всё-таки скользит — спортивный магазин вам в помощь. В зимний период там можно найти специальные шипованные насадки – ледоходы. В качестве экспресс-помощи можно наклеить лейкопластырь на подошву крест-накрест или лесенкой, но это даст лишь временный эффект.

При ходьбе по льду не следует высоко поднимать ноги. Передвигайтесь как лыжник, небольшими скользящими шажками, наступая на всю подошву, стараясь обходить места с наклонной поверхностью. Длина шага должна равняться длине вашей стопы.

Не держите руки в карманах. У вас просто не хватит времени инстинктивно вынуть их при падении.

Пожилым людям выходя на улицу в гололёд, следует брать с собой трость с заострённым концом. Беременным женщинам обязательно нужен провожатый, так как передвигаться в одиночку по скользким тротуарам слишком опасно и для будущей мамы, и для малыша.

На проезжую часть ступайте только после того, как убедитесь, что вам уступают. Мчащаяся машина – повод остаться на тротуаре. А всё потому, что тормозной путь автомобиля на льду, значительно длиннее, чем на обычно. На большой скорости водитель попросту не успеет затормозить. Зачем вам такой риск?

На «зебре» нужно двигаться без спешки! Если вы подошли к пешеходному переходу на середине установленного тайминга (отсчёт обратного времени на светофоре), лучше подождите следующего промежутка.

Выходя из общественного транспорта, держитесь за поручни. Не стоит догонять отходящую маршрутку, так как поскользнувшись, есть риск оказаться у неё под колёсами.

Опасно разгуливать по обледеневшим улицам в нетрезвом виде. В состоянии алкогольного опьянения можно получить тяжёлые травмы. А поскольку алкоголь снижает чувствительность к боли, травма может быть проигнорирована человеком, что грозит серьёзными последствиями для здоровья.

В погоду, при которой образовывается гололёд, также появляется наледь на кровлях зданий. Старайтесь держаться на безопасном расстоянии от домов и других сооружений.

Если же вы всё-таки поскользнулись на льду, падать нужно правильно.

Чтобы уменьшить высоту, с которой вы падаете, постарайтесь присесть во время падения.

Самое безопасное положение тела при падении в гололёд - это поза эмбриона. Втяните голову в плечи, подбородок прижмите к груди, а локти — к туловищу. В идеале можно закрыть голову руками. Ноги следует согнуть в коленях.

Мышцы должны быть напряжены, ведь ушиб или надрыв мышцы принесёт меньше вреда, чем перелом.

Ещё безопасно падать набок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки. Но это вариант не подходит пожилым людям. Именно так они получают перелом шейки бедра — крайне опасную травму, иногда угрожающую жизни.
Поскользнувшись, человек непроизвольно пытается восстановить равновесие, выставляя руку или ногу, а затем приземляется на них всем своим весом. Это нередко приводит к перелому лучевой кости в районе кисти, а также локтя.

Если вы всё-таки упали, у вас появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отёки — срочно обратитесь за медицинской помощью!

Балаковская городская клиническая больница напоминает: внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма!

Берегите себя и будьте здоровы!

Автор: Балаковская городская клиническая больница. Фото culture.ru
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 406 | 4

Наша Даша - в Зените!