АРХИВ:

Лузга-2022 под Балаковом. То потухнет, то погаснет

03.03.2022 10:52 | 1087#
Лузга-2022 под Балаковом. То потухнет, то погаснет

В село Малоперекопное, что в 50 км от Балакова, якобы снова свозят лузгу семян подсолнечника. Об этом нам с тревогой сообщил Виктор Родин, один из сельских жителей. Селяне хорошо помнят, как весной прошлого года в окрестностях Малоперекопного произошло возгорание отходов Балаковского маслоэкстракционного завода. Десятки тонн шелухи подсолнечника тлели несколько недель, отравляя окрестности села зловонной гарью.

«Суть» была первой, кто поднял эту темы, вышедшую год назад в федеральный телеэфир. У балаковцев еще свежи воспоминания о случившемся в июле 2020 года крупном пожаре на Безымянном проезде. Мы не сильно удивились, когда выяснили, что и в Малоперекопное лузгу возит та же самая саратовская компания «Промхимтрейд», которая ранее свозила ее в промзону города. Правда на этот раз «Промхимтрейд» выступал в роли посредника. Они перепродавали шелуху предпринимателю Олегу Скотникову, а тот в свою очередь Саратовскому рыбопитомнику растительноядных рыб.

Год назад мы связывались с руководителем акционерного общества Вячеславом Кретовым и он с удовольствием посвятил нас в амбициозные планы по восстановлению рыбопитомника. Лузгу предприятие планировало использовать и как корм для рыб, и как топливо для для получения электроэнергии, в которой рыбопитомник очень нуждается.

Он заверил нас тогда, что сгореть лузга не успеет, вся пойдет в дело. Но, увы, уже в конце февраля 2021 года тонны шелухи начали дымиться. Вначале чуть заметно, а потом все сильнее пока практически вся вся она не превратилась в пепел.

Вот почему, получив сигнал от нашего читателя, мы, конечно же первым делом связались с предпринимателем Вячеславом Кретовым.

- Да вы что?! Не может быть, я же там недавно был, никакой лузги не видел. Во всяком случае сразу скажу, что мы ни с кем договор о поставке лузги не заключали и ни с кем не договаривались. К нам на территорию никто ничего не привозит. Разве что какая-то шальная машина завезла да высыпала без нашего ведома, - открестился Вячеслав Сергеевич.

- А как же ваши планы по запуску газогенераторной электростанции на пиролизном газе, которая должна была работать на отходах? - спросил я.

- А как же мы ее запустим теперь? После того, как лузга сгорела, мы решили притормозить с этим планом. Мне пришлось заплатить штрафы в общей сложности что-то около 1,5 миллиона рублей. Мне устроили такой трэш, и мы решили с этим не связываться. Росприроднадзор оштрафовал на 800 тысяч рублей, 200 тысяч заплатил по административке, 100 тысяч, как должностное лицо и так далее. Поэтому когда вы сейчас сказали, что рядом с нами снова лузгу кто-то свозит, меня аж передернуло. Одно скажу — это не мы. Если действительно кто-то начал самовольно свозить, то сам напишу заявление в полицию, - ответил директор рыбопитомника.

Итак, эпопея с вездесущей лузгой подсолнечника продолжается. И, видимо, будет продолжаться столько, сколько будет существовать проблема с ее утилизацией. Пока маслоэкстракционный завод не решит, наконец, проблему кардинально.



Фото и видео из архива "Сути" 2021 года

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 500 | 4

Наша Даша - в Зените!