АРХИВ:

Балаковскому храму культуры — 55 лет!

18.04.2022 10:03 | 1455#дк #юбилей #концерт
Балаковскому храму культуры — 55 лет!

Есть юбилеи персональные и коллективные. А вот 55-летие Городского Дворца культуры без сомнения праздник общегородской, ведь через этот храм культуры прошли многие поколения балаковцев. В далеком 1967-м он создавался, как Дворец культуры Химиков. Многие по старинке так и называют его до сих пор, хотя теперь это, без сомнения, центр культурной жизни всего города и района, место притяжения сотен творческих людей.

Воспитанники Дворца культуры — люди самых разных возрастов и профессий. За год здесь проводится более 400 мероприятий, которые посещают около 110 тысяч зрителей. 38 кружков и клубов по интересам охватывают более 600 человек, а всего в стенах ГДК занимается 3 000 балаковцев.
А торжественный юбилейный концерт превратился в смотр достижений культурной, творческой жизни города. Посмотреть и правда было на что. Зажигательные танцы ансамблей «Радость», «Улыбка», «Радуга» и «Серпантин» сменялись выступлениями хоровых коллективов «Волжские зори» и «Отрада». Зал с восхищением аплодировал головокружительным номерам цирковых студий «Романтик» и «Юность». Один за другим на сцену выходили танцоры, исполнители эстрадных и народных песен, начинающие актеры и цирковые артисты, создавая феерическую атмосферу праздника.

Поздравить юбиляров приехали творческие коллективы всего города. И не просто словами, а настоящими красочными номерами. Так, Центр дополнительного образования показал музыкальную композицию по мотивам Мэри Поппинс. Центр Балаковской АЭС «Антарес» подарил красивую песню. А в конце номера на сцены вышел огромного роста Белый медведь, что бурную позитивную реакцию публики. Подростково-молодежный центр «Ровесник» исполнил танец в стиле популярной песни «Я как Федерико Феллини». От имени Детской школы искусств №4 выступил вокальный ансамбль преподавателей «Шарм». Тепло поздравила коллег директор Городского центра искусств Людмила Брызгалова.



Самым трогательным моментом, своего рода апогеем концерта, стало коллективное исполнение ветеранами ГДК песни «Как молоды мы были». Среди тех, кто отдал любимому делу всю жизнь, кто стоял у истоков Дворца культуры заслуженные люди художественный руководитель Вера Николаевна Масякина, замдиректора Елена Николаевна Смаль, хормейстер Тамара Павловна Красовская, завотделом культурно-досуговой деятельности Елена Анатольевна Карачева, балетмейстер Валентина Леонидовна Зуева, звукорежиссер Владимир Юльевич Балаж, специалист по охране труда Галина Григорьевна Немонтова, Александра Николаевна Карбышева, руководитель кружка Надежда Ивановна Бурмакина и другие.

А чуть позже на сцену к ветеранам присоединился весь остальной коллектив «людей праздника» - хореографов и балетмейстеров, режиссеров и вокалистов, методистов и культорганизаторов. Тех, кто трудится не покладая рук для для того, чтобы наша с вами обыденная жизнь была раскрашена яркими цветами радуги. И они все вместе спели импровизацию на мотив популярной песни «Московских окон негасимый свет». Совместное исполнение песни стало своеобразным символом преемственности поколений, когда приобретенные опыт, знания и мудрость ветеранов передаются молодым кадрам.
«И пускай летят года, но спешим мы все сюда. Пусть будет молод наш Дворец всегда...»
Эти слова припева растрогали публику так, что после зал буквально взорвался овациями.

Работникам Дворца культуры есть чем гордиться. Из 33 коллективов художественной самодеятельности 14 имеют звание народных. 6 из них хореографических, 2 - театральных, 2- цирковых, 2- хоровых и 2 — вокальных. Заслужить звание «народного коллектива» ох как не просто, для этого надо очень много трудится. Причем трудиться постоянно, так как это звание периодически приходится подтверждать. Каждый из этих коллективов — это бесспорно самородок.

Воспитанники Дворца культуры постоянные участники творческих фестивалей и конкурсов самого разного уровня. Начиная от международных и заканчивая региональными. В год они привозят в родные стены до 150 призовых наград.

В ходе концерта начальник отдела по культуре Вячеслав Дерябин вручил Благодарность министерства культуры исполняющей обязанности директора ГДК Надеже Романовой и балетмейстеру ансамбля эстрадного танца «Калейдоскоп» Елене Гербе. А также наградил Почетной грамотой главы района хормейстеру хора русской песни «Волжские зори» Ирине Куликовой.

- За 55 лет вы обрели опыт и мастерство, не потеряли страстного желания творить. Но в то же время пройдено много этапов, накоплен богатый репертуар и самое главное — традиции. Сегодня коллектив Дворца культуры живет в поиске и движении, осваивая все новые и новые пространства. Администрация района всегда с интересом и вниманием относится к учреждению. Только за последние годы за счет бюджетных средств выполнен капитальный ремонт зрительного зала, приобретены одежда и сцена, отремонтирован спортивный зал, приобретено оборудование для занятий цирковой студией, - зачитал руководитель отдела заочные поздравления главы района Сергея Грачева, ставшего в этот день второй раз отцом.



С 1967 года на посту директора Дворца культуры сменилось 6 руководителей. Одна из них Ольга Кузьмина, возглавлявшая ГДК целых 18 лет (2000 - 2018 гг) присутствовала на концерте. Ее тепло поздравили с праздником букетом цветом и ценным подарком.

Юбилейный концерт прошел, как и следовало ожидать, на ура.
А эмоции настолько переполняли его участников и зрителей, что девушка-барабанщица видимо от переизбытка чувств даже упала на сцене в обморок. Но быстро пришла в себя - с ней все в порядке.
Коллективный труд сотрудников Дворца культуры и гостей был по достоинству оценен публикой.

- Мы готовились к концерту 2 месяца, долго думали над формой подачи, над тем как нам, например, представить гостей. На День рождения же принято дарить подарки. Вот мы и решили пригласить всех наших коллег и предложить им выйти на сцену. И, как мне кажется, получилось неплохо. А режиссером концерта выступила наша уважаемая Вера Николаевна Масякина, — рассказала руководитель Дворца культуры Надежда Романова.

После концерта зрители еще долго не хотели расходиться, гуляя в фойе ГДК, делая селфи, рассматривая выставку 55-летеней истории храма культуры в фотографиях и делясь впечатлениями от увиденного и услышанного.

Балаковскому храму культуры — 55 лет!
Балаковскому храму культуры — 55 лет!
Балаковскому храму культуры — 55 лет!
Балаковскому храму культуры — 55 лет!
Балаковскому храму культуры — 55 лет!
Балаковскому храму культуры — 55 лет!
Балаковскому храму культуры — 55 лет!
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 418 | 4

Наша Даша - в Зените!