АРХИВ:

Неблагодарные “дети“ торговца Шмидта. Кто научит Грачева и Ко истории Балакова?

Неблагодарные “дети“ торговца Шмидта. Кто научит Грачева и Ко истории Балакова?

Вчера глава района Сергей Грачев посетил пришедшую в упадок архитектурную изюминку старого Балаково - "Торговый дом Шмидт и сын". В здании начался первый этап реставрации, благодаря финансированию, выделенному при поддержке спикера Государственной думы Вячеслава Володина. Почему первый? Эксперты уверены, что выделенной суммы на полный комплекс работ по восстановлению памятника архитектуры начала ХХ века даже при всем желании не хватит.

Сегодня здание выглядит, скажем мягко, удручающе. Впрочем, как и многие другие, находящиеся в собственности муниципалитета. Никаких текущих работ в нем годами не проводилось и дом Шмидта разваливался на глазах. Дендропамятником абсолютной импотенции местной власти стали деревья, безнаказанно растущие прямо на крыше исторического здания. Это же не Горпарк! Здесь рубить никак нельзя! Известный в нашем городе экс-депутат Андрей Геращенко посвятил зеленым садам на крыше дома эмоциональный пост, назвав местные власти "Иванами, не помнящими родства".

Фотография


Итак, ремонтом памятника архитектуры занимается ООО "Рафаель" (именно через "Е", вдохновил пример давно обанкротившегося "СаратовгЕсстроя"?). Согласно открытым данным, скромную компанию с 10-ю работниками и 20-ю тысячами рублей уставного капитала возглавляет Любовь Баннова. На Трнавской, 12 ее хорошо знают, как члена покорной районной ОПы. А балаковцам "Рафаель" известна по непомерно затягивавшемуся ремонту крыши школы № 15.

Сейчас подчиненные Банновой демонтируют полы, двери и кровлю дома Шмидта. Администрация района похвалилась деревянными окнами, которые будут смотреться на здании куда органичнее пластиковых. Правда, их придется чуть дольше подождать, сетует Баннова, не сказав, что они еще и обойдутся значительно дороже.

В общем, за дом Шмидта сердце любящего свой город балаковца может только порадоваться. А вот Грачеву по дисциплине "краеведение" надо ставить жирную "двойку". Сергей Евгеньевич с необъяснимым упорством продолжает называть Торговый дом "Шмидт и сын" домом братьев Махунцовых, каковым он числится в региональных документах. И дорогому Сергею Евгеньевичу "до лампочки", что весь город знает правильное название памятника архитектуры. Приводим текст из его телеграм-канала:

"Почему зданию приписывают название «Торговый дом братьев Махунцовых», ведь многие называют его «Торговым домом Шмидта»? Специалисты разбирались в этом вопросе. В архивах были найдены лишь документы, которые подтверждают здание на Чернышевского, 26, как дом братьев Махунцовых", - уверен Грачев, которому вторит специалист по культуре Вячеслав Дерябин.

Фотография


Так кто научит главу района истории родного города? Спрашиваем писателя-краеведа Юрия Каргина, который знает об истории Балаково чуть больше, чем все.

- Некомпетентные люди в этом вопросе. Он даже числится у нас как памятник культурного наследия Балаковского района. В 90-е годы какой-то чиновник тогда еще Администрации Саратовской области записал объект как Торговый дом братьев Махунцовых. Была допущена банальная описка, ведь в пояснении в этой же строке написано Торговый дом А.А.Шмидта, 1912 г. А следующая строчка "Магазин мануфактурный братьев Махунцовых". Кто-то просто не знал и перепутал. Чтобы сейчас изменить название в документе нужна историческая справка с обоснованием. А это стоит денег. Господин Дерябин зря так сказал. Давайте от обратного: У вас есть доказательства, что это именно магазин Махунцовых? Кроме этого ошибочного документа?

Сотрудница Музея истории города Балаково Ольга Куряева также уверена в том, что Торговый дом Шмидт и сын называется Махунцовским ошибочно.

Фотография


- Мое впечатление, что это досадная ошибка и она не единственная. Будто адреса сдвинулись на строчку. В том же документе дом Пастухова внезапно стал Залогинским. Дом Махунцовых находился в другом месте, а расположение магазина Шмидта осталось в задокументированных воспоминаниях современников. Опять же, нет никаких доказательств, что это дом Махунцовых.

Впрочем, глава района волен называть исторические объекты, как ему вздумается и позволит собственное образование - лишь бы не вслух, дабы не смешить граждан. И не в названии главные опасения за судьбу великолепного здания. Как пояснили в пресс-службе Администрации, у местных властей пока нет понимания, кто именно заселит отреставрированное здание дома Шмидта. Натужные раздумья на эту тему уже сейчас идут на пока еще не переименованной Трнавской, 12.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА