АРХИВ:

Нужны ли Балакову недострои-страхолюдины?

Нужны ли Балакову недострои-страхолюдины?

Депутаты горсовета одним махом утвердили на последнем своем заседании предложенные администрацией изменения в Правила землепользования, касающиеся сразу нескольких крупных территорий Балакова. Среди них проект планировки земельного участка общей площадью более 2,7 га в 3Г микрорайоне. Здесь, на пересечении Вольской и Строительной улиц, планируется построить сразу 8 панельных 10-этажек.

Именно туда со временем переселят жителей, предназначенных под снос 76 аварийных домов. Для этих целей планируется предоставить 594 из 1057 квартир.
Народные избранники одобрили также перевод большого земельного участка за Ледовым дворцом из зоны спортивно-зрелищных комплексов - в зону многоэтажных жилых застроек. В будущем все это пространство будет застроено жилыми домами.

Глава города Роман Ирисов поинтересовался у представлявшей начальника отдела архитектуры Ирины Кондрашовой, будет ли соблюдена охранная зона находящегося здесь искусственного водоема для ливневых вод?

- Да, действительно там есть сооружение для приема ливневых стоков. Оно находится в ведомстве УДХБ. Летом эта вода используется коммунальной службой для полива дорог. Вокруг водоема установлена 30-метровая охранная зона. Но она не мешает жилой застройке. - ответила Ирина Викторовна.



Депутат Кирилл Лаврентьев выступил с предложением уже сейчас подумать о создании в районе канала им.Алексеевского специальной прогулочной набережной:
- Раз у нас между Ледовым дворцом и Сарканалом будет жилой массив, то нужно включать мозги и что-то прорисовывать. Потому что у нас здесь парк есть, а там ничего нет. Если мы хотим создавать там благоустроенный жилой массив, то нужно рассматривать вопрос о создании набережной.

Помимо всего прочего гордепы одобрили границы еще одного земельного участка на Саршоссе напротив 10-го микрорайона, где планируется масштабное строительство двух объектов. Это будут две больших пристройки к ныне действующему гипермаркету «Стройландия». В одном из них разместится большой торгово-развлекательный центр. Но нужен ли он городу?

- Есть ли смысл строить такой объект в городе с такой громадной парковкой? На таких стоянках круглыми сутками стоят шаланды с музыкой, с кальянами. Это вызывает у жителей резкое неприятие. И мы сейчас снова соглашаемся с подобным в центре города. У нас, мне кажется, достаточно таких громадин. С учетом того, что у нас сейчас кризис в экономике, центр этот скорее всего будет стоять полупустой. У нас чуть дальше по Саратовскому шоссе стоит уже недостроенная страхолюдина. Это теперь притон для бомжей и наркоманов. Какая перспектива этого недостроя? Этот вопрос вообще рассматривается? Перспектив его достраивать, скорее всего, конечно, нету, - высказался Олег Шкиль.

Замглавы по экономике Александр Балуков пояснил, что недострой является федеральной собственностью и трогать его муниципальная власть не имеет права. Депутат Людмила Одинцова заявила, что надо все же потребовать от собственника здания конкретного ответа, что он собирается с ним делать.
Еще немного поговорив о недострое, стоянках и жилмассивах, гордепы притихли и дружно проголосовали за изменения в Правила землепользования.



Примечательно, что никто из депутатов не вспомнил об Академии футбола и не спросил у главного архитектора, где для нее найти место. Видимо, про этот спортивный объект все уже благополучно позабыли. Теперь в городе собираются строить еще один крупный торгово-развлекательный центр. Хорошо хоть не в парке, а на пустыре.

Нужны ли Балакову недострои-страхолюдины?
Нужны ли Балакову недострои-страхолюдины?
Нужны ли Балакову недострои-страхолюдины?
Нужны ли Балакову недострои-страхолюдины?
Нужны ли Балакову недострои-страхолюдины?
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА