АРХИВ:

Доброе слово и дорожнику приятно

Доброе слово и дорожнику приятно

Вот уже более двух недель наблюдаю за работой по благоустройству дворовой территории группы домов по ул. Комсомольской, д. 51, где у меня живет мама.
Смотрю и глазам своим не верю. Ведь почти 30 лет не было ремонта внутриквартальной дороги, тротуаров - все давно разбито в пух и прах. Машины парковались где как придется, особенно зимой.


Казалось бы, простой ремонт, а как удивляет. Широкий тротуар, ладные парковочные карманы и разворотные площадки. Прямо рай какой-то. Неужели все эти годы было совершенно невозможным делать такие поэтапные ремонты всех дворовых территорий? Что мешало так работать? Что изменилось?
Работы, как выяснилось, ведутся балаковской компанией ООО «ПИК». Привыкли, что тендеры на работы практически выигрываются сторонними организациями, имеющими уставный капитал в 10 тысяч рублей, печать и авторучку. В результате заявленные объемы делались привлеченными посредниками, т.е. суб-суб-подрядчиками. Что можно спросить с фирмы, не имеющей ресурса? В результате качество оставляло желать лучшего, ремонты разваливались либо после первого дождя, либо прошедшей зимы.
Законодательство о закупочной и контрактной системе не разграничивает фирмы однодневки с фирмами, имеющими все необходимые ресурсы для осуществления заявленной деятельности. Вот поэтому и нет достижения целей контрактной системы. Только на законодательном уровне необходимо предусматривать требования к исполнителям работ, которые всегда можно сопоставить с официальной отчетностью.
Согласно налоговой отчетности фирма «ПИК» далеко не пустышка. В отрасли по региону занимает 32 место, выручка составляет 325 млн рублей. Вот и на "мамином дворе" работает большое количество собственной техники, виден трудовой ресурс.
При разговоре с директором компании спросила о трудностях в работе. Петр Аннин посетовал, что жители домов не совсем понимают ситуации. Бросают свои автомобили в зоне ремонта, чем препятствуют его своевременности. Приходится тратить время не столько на ремонт, сколько на розыск хозяев. А это - не дело!

Доброе слово и дорожнику приятно Доброе слово и дорожнику приятно
https://sun9-61.userapi.com/impf/TzLSerBOzmpcQV3b4Q1_Td5F_jkbueJ-AFSe8g/GbSaL7Idwxs.jpg?size=1200x1600&quality=95&sign=17392f223e550cf926e7d97289580db6&type=album" class="picture_block_img" onclick="show_slider(this.src)">
Доброе слово и дорожнику приятно
Доброе слово и дорожнику приятно
Автор: Наталья Караман
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 176 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 245 | 3

Приглашаем на работу