АРХИВ:

Это просто не-воз-мож-но! Против лома нет приема?

Это просто не-воз-мож-но! Против лома нет приема?

На перекрестке Братьев Захарова и шоссе Королева недавно появился пункт приема металлолома. Это сразу же вызвало недоумение у некоторых горожан. Все дело в месте, уж больно оно приметное - своего рода ворота города. Только въезжаешь в город со стороны Саратовской ГЭС и тут же практически в глаза падает огороженный кое-как участок с ржавым, обшарпанным, видавшим виды ЗИЛовским кунгом - металлической будкой посередине и огромной надписью аршинными буквами на заборе «Приём металлолома».

- Неужели вот это убожество будет встречать теперь всех, кто въезжает в наш город? Со временем там будут выситься горы металлолома. А жители окрестных домов будут постоянно слышать грохот от разгружаемого и загружаемого металла. Вокруг пункта, как это обычно бывает, будет все в машинном масле, ржавчине и грязи. Не знаю кто дал разрешение устраивать здесь вот этот бардак, - поднял тему бувший природоохранный прокурор, а ныне - член общественной палаты района Владимир Дидикин:
- Я звонил начальнику Контрольного управления администрации БМР Сергею Ступаку, он ответил, что все документы у предпринимателя в порядке. Звонил главе города Роману Ирисову. Он вроде бы и согласен со мной, но говорит, что этот вопрос не в его компетенции. Послушайте, но разве так можно? Это что за отношение такое к родному городу? Может кто-то собирается отсюда уезжать и ему все равно, что творится с Балаково, а мне вот не все равно. Был бы я, как раньше природоохранным прокурором, выписал бы предписание и сразу бы прикрыл эту точку. Подключил бы все надзорные органы, чтобы проверили и на соответствие санитарной зоны, и шума вблизи жилых домов. У нас что, мало промышленных зон в городе, где этот пункт можно было бы разместить? Так еще и в жилом массиве землю выделили при самом въезде в город. Может мы и скотомогильники будем скоро в городе открывать? Это просто не-воз-мож-но, - по слогам подытожил тему Владимир Дидикин.


Мы побывали в новом пункте приема металлолома. Предприниматель, открывший этот пункт, пояснил, что он действует полностью в рамках закона:
- У меня все документы в полном порядке, есть и лицензия, и согласования со всеми ведомствами. Санитарная зона выдержана, до ближайших домов больше 100 метров. Я никому не мешаю. Предназначение земли также соответствует виду деятельности. Вот, посмотрите, напротив через дорогу работает торговая точка по продаже цементом, песком, плиткой. Почему-то ни у кого вопросов не вызывает, Они значит могут работать, а я нет? Я уверен, что все эти недовольства идут от конкурентов, - высказался молодой человек, наотрез отказавшийся называть свое имя.

Вопрос этот по идее адресован каждому из нас. Что важнее для жителей — пункт приема металлолома поближе к дому или комфортные условия проживания и благоустроенная и безопасная окружающая среда? Чем руководствовались власти, давая добро предпринимателю на открытие пункта приема металлолома на въезде в город? Неужели для них и правда все равно, как выглядит Балаково? Впрочем, наплевательское отношение к облику города очевидно во многих местах. Как целый сезон можно терпеть вид обрушившегося строительного крана у моста победы по ул. Братьев Захаровых? Никто не может заставить собственника убрать этот позор? Да никто в упор не видит!

Фотография


Редакция связалась с Контрольным управлением администрации БМР и попросила выяснить, насколько законно и целесообразно было открытие пункта приема металлолома в этом месте. Зам начальника КУ Елена Матазова пообещала нам заняться этим вопросом.

Связались мы и с депутатом горсовета Александром Лисиным, на территории избирательного округа которого и расположен теперь этот самый приемный пункт.
- Считаю, что такие пункты безусловно должны располагаться в промышленных зонах города. При этом, размещение пунктов приема металлолома должно соответствовать санитарно-эпидемиологическому и противопожарному законодательству, а сама деятельность подлежит лицензированию. Поэтому, со своей стороны, по вопросу законности размещения ППМ на указанной Вами территории направлю в компетентные органы соответствующие запросы, - сказал Александр Александрович.

Итак, мы надеемся, что администрация все же обратит внимание на общественное мнение балаковцев по поводу появившийся ни к селу ник городу пункт приемки металла вблизи жилых домов и примет меры к тому, чтобы ее там не было.

Это просто не-воз-мож-но! Против лома нет приема?
Это просто не-воз-мож-но! Против лома нет приема?
Это просто не-воз-мож-но! Против лома нет приема?
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 476 | 4

Наша Даша - в Зените!