АРХИВ:

История одного недопандуса со слезами на глазах

История одного недопандуса со слезами на глазах

Вот уже который год Галина Лычагина пытается добиться установки пандуса для своей дочери Ольги, инвалида детства 1 группы. Женщина специально долгие годы зарабатывала на квартиру на первом этаже, чтобы иметь возможность в любое время вывезти дочку на коляске погулять на свежий воздух, но в подъезде этой пятиэтажки не было пандуса.

Хождения Лычагиных по мукам начались в 2018 году. Не будем перечислять все мытарства немолодой уже Галины Митрофановны, которая в борьбе за элементарные права своей дочери обошла все что можно. Скажем лишь, что она дошла до администрации президента Путина. И вот тогда пандус сделали. Депутат горсовета Дмитрий Дмитриев помог закупить необходимые стройматериалы и УК «Навигатор» оборудовала выезд из подъезда, где проживают Лычагины. Вот только пользоваться этим пандусом по факту невозможно. Чтобы убедиться в этом, пенсионерка на наших глазах показала, как она вывозит дочь на прогулку. Для этого она специально попросила приехать сестру и сына: в одиночку тут не справиться.

Фотография


- Вот посмотрите, чтобы вывезти Ольгу надо одному человеку держать коляску сверху, а второму страховать ее снизу, иначе она может выпасть из коляски и просто влетит в дверной косяк входной двери. Или надо вывозить коляску задом, но это по силам только крепкому мужчине. Я задом коляску с дочкой не удержу. Но это еще не все, вот мы преодолели один марш в подъезде. Теперь надо как-то спустится с крыльца подъезда. Сама площадка на крыльце очень маленькая, с нее сделали съезд из 4-х металлических уголков. Мало того, что угол наклона очень крутой, надо, чтобы кто-то снова страховал Ольгу снизу. Так еще и обода на коляске задевают о бортики. Каждый раз, когда съезжаем или заезжаем, боюсь сломать коляску. Поэтому я чаще всего этим, прости господи, пандусом, не пользуюсь. Вынесу тряпки помягче, подстелю их дочке и она потихоньку сползает по ступенькам на улицу на четвереньках. И мне, и ей так спокойнее. Или же надо звать 2-3 людей, чтобы помогли - это целая история, - рассказывает Галина Митрофановна.



Достаточно один раз понаблюдать, с какими мучениями выбирается мама с дочерью на прогулку, чтобы понять, что пандус, построенный УК «Навигатор», непригоден для эксплуатации. Ольга, дочь пенсионерки, расплакалась и изнервничалась, пока ее родные помогли ей выбраться из квартиры на улицу. «Мастера», которые делали пандус, видимо совершенно не знакомы с элементарными требованиями Санитарных правил. А в них прописаны и допустимый угол уклона, и габариты сооружения, и размеры площадок для коляски.

Даже человеку далекому от специальных познаний в этой области, понятно: если крыльцо перед подъездом маленькое и на нем на коляске не развернуться, то пандус надо делать либо в бок от двери и тогда необходимо строить два пролета с площадкой для разворота. Либо, если уж делать пандус перпендикулярно входной двери, то он должен быть достаточно протяженным и пологим. Иначе просто невозможно соблюсти допустимый угол наклона конструкции.
Но коммунальщики пошли по пути наименьшего сопротивления, сляпали наспех некое подобие пандуса, списав на это дело далеко не копейки
Кстати, сделанный тяп-ляп пандус мешает и жителям подъезда. Одна из соседок пожаловалась, что из-за чрезвычайно маленькой площадки на крыльце, люди при выходе спотыкаются о железные наклонные металлические уголки, падают.

Фотография


А выход из ситуации есть. Пенсионерка просит сделать пандус с тыльной стороны дома. Она уже и двери на балкон врезала, через которые можно свободно проезжать на инвалидной коляске. При помощи депутата Дмитриева нашли уже готовый аналогичный пандус в 8А м-не, которым давно не пользуются. Этот пандус можно перевезти и установить на новом месте, у дома Лычагиных. Но за эту работу кто-то должен заплатить. Цена вопроса на сегодняшний день порядка 330 тысяч рублей. У Лычагиных таких денег нет. Администрация района в принципе готова профинансировать эти работы, но при условии наличия денежных средств. В официальном ответе главы района Сергея Грачева от декабря прошлого года говорится, что в 2022 году «в случае экономии денежных средств после проведения аукционов будет рассмотрен вопрос о проведении работ по переносу пандуса. Либо администрация БМР выйдет с предложением на Совет депутатов г.Балаково дополнительных бюджетных ассигнований из бюджета города».

Галина Митрофанова терпеливо ждет, когда в казне появятся деньги на обустройство нормального пандуса и каждый раз, помогая дочери выбираться из квартиры на прогулку, заливается слезами. Она уже не молодая и боится, что так и оставит дочку одну с нерешенной проблемой.

К слову, недавно в соседнем Казахстане в г.Талдыкоргане общественники посадили в инвалидное кресло мера города и попросили его лично попробовать заехать на один из пандусов в жилом доме. Чиновник перевернулся и через голову вылетел из кресла, как только попытался самостоятельно заехать в подъезд. Намек не слишком тонкий, Сергей Евгеньевич?

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 540 | 4

Наша Даша - в Зените!