АРХИВ:

Балаковский ТЮЗ: пришла пора творческой перезагрузки

Балаковский ТЮЗ: пришла пора творческой перезагрузки

Каждый новый театральный сезон Балаковский ТЮЗа им. Е.А. Лебедева радует своих поклонников каким-то оригинальным творческим проектом. Не исключением станет и 8-й театральный сезон, открытие которого намечено на 17 сентября. На этот раз балаковские театралы вместе с Самарским государственным институтом культуры и искусства решили произвести Творческую перезагрузку. Да, именно так будет называться это совместное детище двух коллективов, которые уже несколько лет тесно сотрудничают вместе.

Презентуя проект на специальном брифинге, художественный руководитель ТЮЗа Максим Потапов рассказал, что этот сезон будет посвящен в первую очередь молодым режиссерам-постановщикам из СГИКа, для которых балаковские подмостки станут первой пробой творческих сил. Шестеро молодых студентов представят на суд зрителей свои спектакли, среди которых, как классические вещи, так и современная драматургия.

- Балаковский ТЮЗ был признан ведущими театральными критиками Петербурга и Москвы по результатам минувшего сезона лучшим театром региона. Ваш театр — это явление, потому что он живой, постоянно развивается и ищет новые формы работы, - рассказал куратор проекта зав кафедрой театральной режиссуры Александр Мальцев: - Нам с Максимом Анатольевичем захотелось попробовать новые форматы, поэтому родился термин «перезагрузка». Помимо стандартной программы исполнения муниципального задания решили пригласить к работе молодых специалистов. Замечательно, что руководство театра и города Балаково пошло на такой творческий эксперимент, что позволит значительно расширить репертуар, зрительскую аудиторию. Впервые на сцене появится, например, советская драматургия. Мы предоставили ребятам полную свободу в выборе репертуара, выборе тем. Многие выпускники театральных вузов сталкиваются с тем, что им негде реализовать свой творческий потенциал, так вот Балаковский ТЮЗ станет такой площадкой.



Из Самары в этот день приехали участники проекта - режиссёры-постановщики будущих спектаклей:

Даниил Левин (К. Сергиенко "До свидания, Овраг")
Вероника Мокшина (Э.Э. Шмитт "Оскар и Розовая Дама")
Анна Куделёва (В. Розов "В день свадьбы")
Анастасия Матюнина (И. Бунин "Тёмные аллеи")
Никита Нестеров (Ф.Зеллер "Мама")
Екатерина Балацкая (Слаповский "От красной крысы до зелёной звезды").

Каждый из 6-ти молодых режиссеров коротко рассказал о своей работе. Екатерина Балацкая, например, ставит пьесу Алексея Слаповского «От красной крысы до зелёной звезды», которую зрители увидят уже 24 сентября:

- Несмотря на такое экстравагантное название, ситуации, которые возникают в пьесе до ужаса бытовые. Это пьеса из 10-ти маленьких новелл. Они о людях, которые не дают жить ни себе, ни другим. Надеюсь, зрителям понравится.

Репертуар молодых режиссеров и правда чрезвычайно разнообразен. Никита Нестеров, например, ставит пьесу «Мама» современного французского драматурга Марианна Зеллера. Анастасия Матюнина представит постановку по мотивам рассказов Ивана Бунина «Темные аллеи». Даниил Левин репетирует грустную историю про бездомных собак «До свидания, овраг» по повести Константина Сергиенко, Анна Куделева пьесу советского писателя Виктора Розова «День свадьбы». Балаковцы увидят также спектакль французского писателя и драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая дама», который готовит Вероника Мокшина.

Кстати, в театре сегодня работают не только молодые режиссеры, но и молодые актеры. В этом году в Балаковский ТЮЗ пришла целая группа молодых актеров из разных уголков страны. Это Павел Ушаков, Леонид Морозов из Самары, Елена Шведова из Челябинска, Александра Гараина из Екатеринбурга, Оксана Толстикова из Воронежа, Елизавета Ковальченко из Твери, Святослав Яковенко с далекого Алтая.

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, Александр Мальцев подчеркнул: далеко не каждый театр может похвастаться тем, что в нем работает сразу несколько режиссеров. Есть, к сожалению, театры, где годами ставят постановки одни и те же мастера.

- Здесь же, на базе вашего театра молодым людям дают возможность расправить крылья, показать себя. Не будем забывать о о самой главной функции театра, которую высказал Немирович-Данченко: мы должны опуститься до уровня зрителя и потом поднять его до своего уровня. Уверен, что ваш театр как раз это и делает. Он особенный, новаторский. И еще хочу добавить, что балаковский зритель очень чуткий, отзывчивый, благодарный. Перед таким зрителем приятно работать. Хочу сказать огромное спасибо вашим балаковским зрителям, - сказал Александр Александрович.

А наш худрук Максим Потапов напомнил, что до открытия театрального сезона осталось меньше месяца и стоит поспешить с покупками билетов. Хотя публика активно покупает билеты и на первые спектакли сезона уже почти все места раскуплены.

Начальник отдела по культуре Вячеслав Дерябин добавил: не стоит забывать про возможности Пушкинской карты. Балаковский ТЮЗ одним из первых присоединился к этой программе, благодаря которой молодые люди могут бесплатно приобщаться к культуре. Карта номиналом в 5 тысяч рублей позволяет молодежи посещать на 2 тысячи рублей киносеансы, а на 3 тысячи — культурные мероприятия, включая спектакли. Учитывая, что стоимость билета на спектакль от 250 до 400 рублей, это позволит юным жителям чаще (а то и впервые) бывать в театре.

Балаковский ТЮЗ: пришла пора творческой перезагрузки
Балаковский ТЮЗ: пришла пора творческой перезагрузки
Балаковский ТЮЗ: пришла пора творческой перезагрузки
Автор: Андрей Иванов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 406 | 4

Наша Даша - в Зените!