АРХИВ:

На что спорим? Как будто в городе засели варвары!

На что спорим? Как будто в городе засели варвары!
Pinterest

Сейчас прочитал в ленте новость, что в Балаково собираются приличный кусок земли отдать под застройку очередной высотки, хотя на этом месте должна была быть трасса для тренировки лыжников. Нормативных слов просто нет. Почему же власти нашего города полностью плюют на создание общественных мест, где горожане могли бы отдыхать и развлекаться?

Изначально я думал, что корни этого явления находятся в Саратове. “Большой брат” тянет одеяло на себя и не позволяет Балакову развиваться? Возможно отчасти это так, но все же давайте посмотрим на ситуацию трезвым взглядом.

В городе было много интересных мест, которые могли бы при правильном использовании стать притяжением для горожан и визитной карточкой Балаково. Например, рекреационная зона в 8А мкр . Но там хитрым способом построили многоэтажки (так называемая турбаза Васильева - ред.).

Больная тема для балаковцев это Хемикомповские пруды. Они могли стать изюминкой города и очень красивым местом для прогулок (собственно таковыми они и были, пусть и с эстетическими оговорками - ред.). Но эти пруды просто взяли и закопали. Кому-то от этого легче стало?

Пристань в 6 мкр-не, это вообще могло стать "бриллиантом". Но земля продана, сама пристань разрушается. Хозяин соорудил там оградку - вот и все благоустройство. Ну как так?

Землю, где находится старый фонтан у бурлилки в 5а микрорайоне, пытаются продать из одних частных рук в другие (цена лота - 20 млн руб. - ред.)…

Эту логическую цепочку можно продолжить, но давайте подумаем, кто все это сделал? А все это сделали не злые инопланетяне, а именно властители Балакова, те или иные. Зачем благоустраивать город и делать красоту, если все участки земли можно использовать с выгодой для себя? Поэтому такие слова как парк, проспект, бульвар являются ругательными в Балаково для местной власти.

Как таковой градостроительной политики в городе нет и не будет, пока в городе борются за власть местные кланы. За последние лет 20 я ни разу не слышал о каких-то проектах в городе от главного архитектора города кем бы он ни был в данный момент времени. Такое ощущение, что его просто у нас нет. Город развивается (развивается ли? - ред.) хаотично. А главная функция главного архитектора, этот как раз пристроить тот или иной кусок земли в нужные руки - и все!

Такое ощущение, что городом правят варвары! Но самое противное, сами они власть из рук выпускать не хотят! Кто виноват и что делать, этот вечный вопрос, на который, увы, ответа нет…
Кстати, нашел в архиве у себя фото поля между 5 и 8 мкр. Что-то стало грустно. Помянем наше поле?

Фотография

Фотография

Автор: Алексей Колосков, блогер
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА