АРХИВ:

Кому - бесславье, а кому - бессмертие. Или рок-н-ролл мертв, а Цой еще жив

28.09.2022 14:48 | 723#кино #цой #кавер
Кому - бесславье, а кому - бессмертие. Или рок-н-ролл мертв, а Цой еще жив

Ярко и колоритно открыв сезон, дворец культуры Балакова остается главное площадкой города, куда приезжают интересные творческие проекты. Обновленный зал, свежие кресла для зрителей, достойное техническое оснащение сцены - почему бы к нам и не приезжать?

Немалый ажиотаж публики вызвал приезд команды "Черный квадрат", которая сама себя именует так: музыкальный проект памяти Виктора Цоя и группы "Кино". Проект призван показать многогранность таланта Виктора Цоя, дать зрителям возможность по-новому оценить красоту музыки группы «Кино».
Наследие Виктора Цоя настолько живо, что продолжает являть собою лакомый кусок для любого музыканта. Зал был почти забит, послушать песни Цоя пришли самые разные поколения наших земляков - проект изначально обречен на успех, как к нему ни относись.
Позволю себе отвлечение на одно воспоминание. 2015-й, Сенатская площадь, группа уличных музыкантов. Бежать особо было неуда, потом я застрял в большом полукруге сидящих на брусчатке людей. Музыканты играли достойно, я же считал особо. Из 7-ми прослушанных мною песен 5 было от Цоя + по 1-ой от "Чайф" и Земфиры. А уличные музыканты знают толк в том, что народ хочет слышать!



На концерте 27 октября "Черный квадрат" ничего другого кроме "Кино" и не игралось. Белый снег с серым льдом - они неизменны! Аранжировки один в один, вокал очень похож на тот самый, незабываемый, даже скулы вокалист сводил похоже на Цоя. Закроешь глаза - и вот ты уже сидишь в машине, а из колонок родное: "Следи за собой, будь осторожен!". Резануло ухо залихватское перед легендарной "Кукушкой":-Это вам не Гагарина, это Цой.
Нет, это ремесленники, зарабатывающие на Цое, идущие по самому простому пути - не надо творить, как сам Виктор, аранжировать, искать отклика у публики. Ответная симпатия предсказуема, особенно "Если есть в кармане пачка сигарет".
Публика, повторюсь, была вполне довольна живым выступлением. Активно размахивала фонариками в мобильниках, потешно приглашала группу на квартирник. Собственно, это и был квартирник памяти Цоя, только платный и с удобными креслами.

Я бы порекомендовал вместо этой кальки найти в интернете концерт группы "Кино" в Севкабеле, как точка рождения их недавнего проекта, где музыканты осиротевшей 30 лет назад группы играют под голос Виктора Робертовича - тот проект честный и понятный, от него аллергии точно не будет.

Собственно, трибьюты и каверы - самый верный культурный признак нашего странного времени, когда не рождается ничего толкового нового, а страна живет наследием прежних времен в самом широком смысле слова. Будь моя воля, я бы дал в словарях такое определение кавер-творчеству: путь наименьшего сопротивления. Недавно к нам приезжал как бы "Queen", начинаем ждать как бы «Modern Talking», как бы "Depeche Mode" и даже как бы "The Beatles". Почему нет, если публика идет?

Есть такой любопытный, хоть и довольно странный фильм Шапито-шоу", в котором ушлый бизнесмен натаскивает на целую концертную программу двойника Виктора Цоя. Назывался тот проект «Эрзац-звезда». Правда, кончилось все в том фильме совсем неважно.

Автор: Василий СТЕРКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 485 | 4

Наша Даша - в Зените!