АРХИВ:

Календарь рыболова. Октябрь

01.10.2022 10:12 | 2261#рыба #клев #промысел
Календарь рыболова. Октябрь
za.pinterest.com

Октябрь – самый некомфортный месяц для рыболовов. Все чаще можно наблюдать хмурое, пасмурное небо, очень часты продолжительные дожди сопровождаемые холодным ветром. Для рыбы наступает время подготовки к зиме, знаменующееся проявлением активности.

С поплавком рыбалка в этом месяце, в основном, проходит на местах, заблаговременно прикормленных и опробованных. Достаточное количество прикормки очень важно в это осеннее время. Так уж сложилось, что на утренних зорях рыба клюет намного слабее, а ближе к обеду, клев становится активнее.
Для поплавочников, октябрь – время использования облегченной оснастки. Приходится применять чувствительные поплавки, облегченные грузила и тонкую леску. При этом следует учитывать, что если крючок с приманкой будет опускаться на дно уж слишком медленно, то насадка будет скорей всего сбита мелкой рыбой. Лучше всего подойдет леска с диаметром 0.15 мм. По приманкам искусственного происхождения в это время очень хорошо работают мормышки. Рыба отдает им предпочтение, оставляя без внимания обычный крючок с насадкой. Причем, клюет как мирная рыба, так и хищник. Но здесь рыбалка осложнена тем моментом, что не просто подобрать ту самую мормышку, на которую будет хороший клев, придется поэкспериментировать. На тихой воде лучше использовать более легкие мормышки, а на течении более тяжелые.

Перед холодами, рыбалка в октябре хороша для спиннингистов, клюет достаточно активно окунь и щука. Но это все осложняют уже довольно низкие температуры, мерзнут руки, прихватывает леску и кольца на спиннинге. Те, кто ловят спиннингом на дорожку, оказываются в более комфортных условиях. Клюет щука, как на маленькие блесны, так и на крупные колебалки. При этом проводка должна производиться возле самого дна и не слишком быстро. Щука в это время держится на глубине и именно там устраивает засады. Октябрь хорошее время для любителей ловить щуку на воблеры, ведь осенний жор этой хищницы не только самый интенсивный, но и продолжительный.

В октябре рыба уже окончательно начинает покидать летние стоянки и собирается в местах зимних стоянок (омута и ямы). Поэтому хорошая рыбалка обеспечена, если найти такую яму или омут. Рыбалка приносит хорошие результаты при ловле плотвы и густеры, чуть хуже клюет подлещик и язь. На донную снасть можно поймать достаточно крупного леща. На глубоких озерах хороший клев наблюдается в редкие теплые дни. Ловится рыба, как на животные насадки, так и на насадки растительного происхождения. Некрупные речки приносят неплохой улов ерша, густеры, пескаря и уклейки. Более крупная рыба такие места к октябрю покидает, уходя на глубину. Рыбалка в проводку может обрадовать вас поклевкой ельца, который по-прежнему держится на быстринах. Налим, выйдя из оцепенения, в октябре начинает активно питаться и клевать, предпочитая в качестве насадки мелких лягушат, ерша или связку червей.
Делая вывод, можно сказать, что рыбалка в октябре хоть и не совсем комфортное занятие, с точки зрения погодных условий, но все же возможна и может быть достаточно успешной.

Судак в октябре

Октябрь по праву можно считать одним из лучших времен в течение года, когда ловля судака наиболее результативна. Судак одинаково хорошо клюет как ночью, так и в дневное время. По успешности ловлю клыкастого можно разделить на два периода и второй как раз приходится на октябрь. В это время поклевки этого хищника наиболее уверенные и поэтому результативность значительно выше, нежели в другое время. Существует такая тенденция среди рыболовов, что чем ближе к зиме, тем увесист трофеи и сильней поклевки. Так что октябрь просто идеальный месяц для оттачивания своего мастерства и поимки трофейных судаков.

Окунь в октябре

У каждой рыбы есть свои, так называемые жизненные циклы, в период которых она либо увеличивает, либо уменьшают свою активность. Есть рыбы, которые считаются теплолюбивыми, они более активные в жаркие месяца года. Есть особи, которые считаются холодолюбивыми. Их лучше всего ловить осеню, или весенний период. К таким можно отнести и окуня. Ловля окуня в октябре считается одной из самых увлекательных. В это время он довольно активен, но найти его не так просто. Его поиски, могут быть, довольно удачны в изолированных водоёмах. Это могут быть затопленные карьеры или затоны. Лучше всего, если глубокая затона, соединена с рекой каналом или протокой. Активный клев окуня в октябре месяце объясняется тем, что в это время он заходит в карьеры, что бы провести там зиму. Поэтому, его численность в этих местах значительно увеличивается. Приблизительно со середины октября жор окуня, в этих местах, постоянно начинает усиливаться. Происходит это вплоть до замерзания льда. Этим и пользуются опытные рыболовы.

Налим в октябре

Октябрь – остывшая вода, холодные и долгие ночи, отвратительная погода, что может быть еще хуже для рыболова. Так бы сказал практически каждый из нас, но только не любители половить налима. Именно сейчас ловля налима становится особо увлекательной и добычливой. Налим - поразительная рыба, которая своим поведением и предпочтениями в погоде просто удивляет. Летом эта рыба практически неактивна, но как только вода становится прохладной или даже холодной, так будет правильней сказать, становится небывало активным и сохраняет эту активность практически до самого ледостава. Днем налим в октябре прячется в норах, под корягами и камнями, а с приходом сумерек выходит поохотиться.

Лещ в октябре

Октябрь можно считать настоящим предвестником серьезного похолодания. Дни становятся короткими, а погода неустойчивой. Нечастые солнечные дни все чаще сменяет ненастье, выливая большое количество осадков. С наступлением такой непостоянной погоды и утренних заморозков, меняется и поведение леща. Утренняя ловля леща в октябре не так хороша, как в летнее время, клев очень вялый, а иногда и вовсе отсутствует. Положение может спасти хорошая, безветренная погода, тогда лещ еще как-то себя проявляет и может поклевывать до полудня. Такая не радужная обстановка складывается еще из-за того, что рыба к октябрю уже нагуляла жир и кормится в течение дня не более 4 часов.

Октябрьский карась

Довольно непростую задачу представляет собой ловля карася в октябре, поскольку в осенний период он становится малоподвижным и уже с меньшей охотой выбирается из своих укрытий. Но из-за того, что в самом водоёме к этому времени у карася остаётся мало возможности хоть чем-нибудь поживиться, у рыболовов возникает неплохой шанс попасть домой не с пустыми руками. Вот несколько особенностей ловли карася в октябре, которые несмотря даже на ненастную погоду присущую октябрьским денькам, смогут привести заядлого рыбака к неплохому улову. К тому же, клёв заметно улучшается именно в пасмурные дни.

Щука в октябре

Октябрь – прекрасное время для ловли спиннингом. Одним из главных объектов ловли является, безусловно, щука. Клев может начаться в любое время осеннего дня. Но именно погода определяет месторасположение щуки в водоеме, и погода влияет на выбор приманок и их расцветку. Нередки в октябре солнечные дни. И щука выходит на мелкие участки водоема греться и поджидать проплывающую мимо добычу. Часто она стоит около самой поверхности и порой подпускает рыболова на минимальную дистанцию. А потом - резкий взмах хвостом, и только небольшая муть напоминает о присутствии хищницы.
На какие приманки ловить октябрьскую щуку на мели? Оптимальный вариант – воблеры с небольшой глубиной погружения. Но работать на мели в этот период будут не все типы воблеров. Стоит забыть о крэнках, шедах, которые прекрасно работали летом и ранней осенью. Акцентировать внимание необходимо на воблерах класса минноу. Именно они, воблера с небольшим погружением, будут залогом успеха, если щука находится на мелких участках. Цвет воблеров скорее оказывает второстепенное значение. На первом месте находится именно умение рыболова правильно задать игру воблеру. Для воблеров минноу, естественно, это рывковая проводка. Но вот амплитуду рывка стоит подбирать в зависимости от реакции щуки. Воблер не единственная приманка, на которую ловится в октябре щука. Прекрасно работают колеблющиеся блесны. Правда, только там, где глубина позволяет сделать проводку блесной в неспешном темпе. Быстрая проводка - не для октябрьской щуки. При подборе блесны необходимо учитывать цвет приманки. Выбор цвета блесны зависит от освещенности. Но скорее влияет не цвет блесны, а способность блесны давать блики. Невозможно установить прямую зависимость между солнечным светом и цветом приманки, но то, что в солнечную погоду лучше работает блесна с матовым покрытием, а не глянцевым – это очевидно. Именно глянцевая или матовая поверхность блесны ( а не цвет) является главным фактором ловли щуки в солнечную осеннюю погоду.
В октябре чаще приходится ловить в пасмурную или дождливую погоду. Такая погода больше всего подходит для щуки. Непонятно, с чем это связано, но именно отсутствие солнца и моросящий дождь пробуждают в щуке желание охотиться. Возможно, это связано со зрительным восприятием щукой приманки. Недостаточное освещение, скорее, действует на руку спиннингисту, не давая щуке обнаружить подвох. В пасмурную погоду щука менее привередлива к выбору цвета приманки, ее больше интересует игра воблера, блесны или мягкой приманки. Именно в пасмурную погоду происходят самые удачные рыбалки. Что касается джиговых приманок, то в октябре можно забыть о мелких твистерах и виброхвостах. Бывают исключения, но крупные силиконовые приманки быстрее спровоцируют щуку на атаку. Но всегда необходимо помнить, что рыбалка – всегда эксперимент, и хищница не ведет себя по писаным правилам. Поэтому подбор приманки на рыбалке - это подбор под условия рыбной ловли, а не под определенную рыбу. И только приняв это нехитрое правило, можно рассчитывать на успех.

Автор: туризм.su
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 499 | 4

Наша Даша - в Зените!