АРХИВ:

Это было просто замечтательно - чернооко и черноброво!

Это было просто замечтательно - чернооко и черноброво!

Всего один, но очень характерный эпизод. В городском дворце культуры на втором этаже над центральным фойе есть проход с перилами. И когда в нем появились стройным рядом в концертных расшитых сарафанах героини сегодняшнего вечера, только что державшие зал в восторженном напряжении, это вызвало фурор среди зрителей на этаже 1-м.

Приветственно кричали изо всех сил, не жалея ладони в овациях, не только пожилые балаковцы - основная публика того вечера, но и совсем юные девчата, 100-процентно занимающиеся в наших танцевальных студиях.
Девчата-гастролеры, статные и внешне ничуть не уставшие, ответно очень артистично махали ручками и довольно позировали с поклонниками для селфи. И как сказала женщина в очереди у гардероба: "Это было просто замечтательно!".

Итак, к нам приехали большие мастера. Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова из Самары - это прежде всего трепетное отношение к сокровищнице славянского фольклора. Отличительной чертой коллектива стала особая расстановка артистов хора на сцене, при которой с любого места в зале прослушивается вся хоровая палитра, все тембры сливаются в мощное хоровое звучание. Удивительно мягкая полуакадемическая манера пения – вот главная особенность Волжского хора.



Эти нюансы приходят в голову после финального занавеса, а во время выступления хора (на сцене было 50 человек, с танцгруппой и десятком музыкантов - никак не меньше!) ты превращался в одну большую восторженную эмоцию. В наше время нетерпимости и агрессии хор в своем репертуаре не напирал на показной патриотизм, а слагал с иронией и мастерством понятные всем образы: "Болит сердце не от боли, от проклятой от любови", "Ростов на Дону, Самара на Волге, я тебя не догоню, твои ноги тонки".

Есть у нас в отчизне и более раскрученные фольклорные бренды, но нет более душевных. Концерт, посвященный 70-леитию со дня основания хора - это роскошный отчетник перед всей страной (а тур волжан идет по всей России) и нами - балаковцами. При этом хор не переступает грань искушения задобрить зрителя самыми заезженными хитами, преподнося и не столь известные песни с тактом и нежностью. Основа основ хора - песенный репертуар, но плясовые коллектива сил нет как хороши и органичны - полтора часа концерта без антракта канули в водовороте самых теплых чувств!


Особое изумление - цены на эту роскошь - от 200 до 400 рублей! Да-да, так и сейчас бывает! Понятно, что коллектив государственный и не имеет дурного обыкновения устраивать коммерческий чес. Да и без дотаций даже поселиться 50-ти гостям в гостинице "Балаково" стоит много больше, чем весь сбор. Но эта экономика закулисья не должна касаться зрителя, который пришел в этот вечер в наш ДК в предвкушении, а уходил в восхищении. Браво, волжане, у вас все вышло и чернооко, и черноброво!

Это было просто замечтательно - чернооко и черноброво!
Это было просто замечтательно - чернооко и черноброво!
Это было просто замечтательно - чернооко и черноброво!
Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 418 | 4

Наша Даша - в Зените!