АРХИВ:

Не жили красиво, не стоит и претендовать

Не жили красиво, не стоит и претендовать
balakovo.potolki360.ru

Мысли о том, что Балаково является городом-пасынком, или даже городом-изгоем в Саратовской области, меня посещали много раз.
И на днях, я получил очередное доказательство этой гипотезы.


Случайно посмотрел местные новости, и узнал, что в Саратове 21 октября прошло совещание с руководством Федерального агентства водных ресурсов, на котором было рассмотрено много важных вопросов по реконструкции гидротехнических сооружений и очистке рек.

Так например проводится берегоукрепление в Саратове и Вольске. Также в этих городах проходит реконструкция набережных. В Саратове набережную вообще планируется продлить. Также поднимались вопросы по Энгельсу и другим городам губернии.

Губернатор Саратовской области попросил главу федерального агентства поддержать проекты набережных в Саратове и Энгельсе в размере 10 млрд руб. Но что меня очень сильно удивило, что в этом списке вообще никак не упоминался наш город Балаково! А что в Балаково нет набережных, и их тоже не надо ремонтировать? Или у нас нет гидротехнических сооружений? Так у нас их пруд пруди, как нигде!

Не факт, что такие деньги все-таки дадут, но вы усвойте один момент, нашего города в этом списке нет - нам отказано изначально!
Неужели в области не знают о проблемах Балаково, и что у нас практически убитая набережная судоходного канала? Неужели в области не знают, что у набережной в районе шлюзов по ул. Титова мокрые откосы находятся в плачевном состоянии?

Понятно, что Саратов - областной центр, и все самое лучшее в первую очередь строить будут именно там. Энгельс - город-спутник, фактически спальный район Саратова. Но даже в Вольске проводят реконструкцию набережной, а ранее аналогичные действия прошли и в Балашове, где Хопер вообще на окраине! А что же в общепризнанной и воспетой поэтами Волжской Венецией? А НИ-ЧЕ-ГО!!!

Нас даже нигде не упоминают, как будто просто обнулили! Почему такое отношение к Балаково, я понять не могу.

Балаково - третий город губернии. Но мы - крупный промышленный центр, какого поискать да не найти. Наш город платит огромные налоги во все бюджеты страны и области. Но как доходит до того, чтобы нам выделили деньги на крупный проект городской среды, мы получаем фигуру из трех пальцев. От нас только можно забирать, и ничего не отдавать взамен! А будем вякать, так нам еще и водный стадион снесут, чтоб неповадно было!

Да, власти нашего района объявили, что тоже хотят обустроить набережную. Но где и как? Сотня-другая метров возле моста Победы? Хотя набережная тянется от самых шлюзов, а береговая линия и того больше. Если мы даже и победим в конкурсе на благоустройство этого участка, то представьте как все будет смотреться. Возле моста все чисто и красиво, а основная часть набережной никакая. Это называется благоустройство по-балаковски?

Такое отношение только в очередной раз доказывает, что никто и ничего в области обустройства городской среды Балаково делать не будет. Это не нужно балаковской элитке, и к сожалению, это не нужно областной власти. Самое большее, на что мы можем рассчитывать, это ремонт тротуаров. И еще на такое убожество, как недопарк "Центральный".

Зачем постоянно заполнять анкеты и фантазировать: что вы хотите видеть в парке или на набережной, когда все равно все сделают иначе?! Балаково всегда будет финансироваться по остаточному принципу. Не жили красиво, не стоит и начинать…

Автор: Алексей Колосков, блогер.
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 545 | 4

Наша Даша - в Зените!