АРХИВ:

Студии телевидения есть даже в тюрьмах, но не в Балаково

26.10.2022 13:44 | 825#уфсин #тюрьма #колония
Студии телевидения есть даже в тюрьмах, но не в Балаково

Для Балакова с его славным телевизионным прошлым и полным отсутствием теленастоящего эта новость звучит особо.
В учреждениях УФСИН России (колониях разного режима) по Саратовской области функционируют 15 творческих телестудий.
В эфир кабельного телевидения колоний выходят новостные программы, репортажи для которых снимают и монтируют сами заключенные.


От подготовки сценария и до завершения видеомонтажа и выпуска сюжета в эфир участники творческих студий самостоятельно прорабатывают все технические нюансы съемок, учитывая интересы зрительской аудитории. Процесс видеосъемок полностью контролируется администрацией учреждений.
В региональных ведомственных конкурсах на лучшую видеостудию победителями в различных номинациях неоднократно становились творческие коллективы ИК-4, ИК-5, ИК-10 и ИК-23 УФСИН России по Саратовской области.

Фотография

В ИК-4 УФСИН России по Саратовской области (г. Пугачев) коллектив из 8-ми осужденных участвует в проведении тематических мероприятий, а также готовит к эфиру еженедельную программу новостей «Час ТВ».
- Овладеть навыками видеомонтажа мечтал давно, но не было технической возможности. В исправительной колонии созданы все условия для развития творческих способностей, специальное оборудование и обучающие программы помогают профессионально развиваться, - рассказал один из осужденных.
Основная специализация телестудии исправительной колонии № 4 - создание видеороликов и фильмов. Осенью прошлого года фильм «На грани разума», подготовленный коллективом осужденных, занял первое место на кинофестивале экранного творчества «Надежда. Челябинск – 2021», на который свои работы представили участники из 21-го региона России.

На телестудии ИК-10 УФСИН России по Саратовской области (г. Саратов) осужденные приступили к съемкам 4-ой серии профилактического сериала, направленного на профилактику правонарушений и преступлений среди отбывающих наказание граждан.

Фотография

В работе телестудии «Парус», которая уже более 10-ти лет функционирует в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области (г.Вольск), задействованы 8 женщин. В программу новостей включают репортажи о спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в учреждении.
Осужденная Алена П. до момента заключения под стражу, в период работы в рекламном агентстве, имеет опыт профессионального видео- и фотомонтажа. Обретенные навыки пригодились и в местах лишения свободы. Алена с удовольствием выступает в качестве режиссера и видеооператора, делится своими знаниями с другими осужденными.
В этом году коллектив телестудии «Парус» подготовил театральную постановку для участия в Дельфийском чемпионате среди осужденных.

Фотография

Автор: Надежда Голикова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА