АРХИВ:

Мы собрали воедино запреты по рыбалке для всей Саратовской области

29.05.2023 11:23 | 1538#рыбалка #запрет #рыба
Мы собрали воедино запреты по рыбалке для всей Саратовской области

Как известно, для настоящих страстных рыбаков расстояний не существует. Многие из нас ради клева готовы покрывать сотни километров. Именно для таких господ мы публикуем информацию о запретах рыбной ловли, которую собрали воедино из всех уголков нашей просторной области, хоть и сугубо степной, но обильно испещренной реками всех калибров.
К слову, саратовская область - 32-ой по площади российский регион, занимающий своей территорией чуть более 101 тысячи квадратных километров.

Итак, по данным росприроднадзора, на территории области расположены такие крупные водоемы, как бассейн реки Волги, включающий в себя Саратовское и Волгоградское водохранилища; Донской бассейн, включающий в себя реки Хопер и Медведицу и Камыш-Самарские озера, включающие в себя реки Большой и Малый Узень с притоками, в отношении которых законодательством установлен ряд запретов на добычу (вылов) водных биоресурсов.

В текущее время на водных объектах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна установлен запрет всеми орудиями добычи (вылова), за исключением 1 поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук:

с 20 апреля по 10 июня – в Саратовском водохранилище с впадающими реками в пределах административных границ Саратовской области (Балаковский, Вольский, Духовницкий, Пугачевский, Хвалынский районы);

с 25 апреля по 25 июня – в реках Большой Узень и Малый Узень с притоками (Александровогайский, Дергачевский, Ершовский, Краснопартизанский, Новоузенский, Озинский, Питерский, Федоровский районы);

с 1 мая по 30 июня – в Волгоградском водохранилище с впадающими реками в пределах административных границ Саратовской области (г. Саратов, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балтайский, Вольский, Воскресенский, Ивантеевский, Красноармейский, Краснокутский, Краснопартизанский, Марксовский, Новобурасский, Озинский,Перелюбский, Пугачевский, Ровенский, Советский, Татищевский, Федоровский, Энгельсский районы);

с 20 апреля по 20 июня– в прочих водных объектах рыбохозяйственного значения.

с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября –запрещена добыча раков.

Так же запрещен вылов водных биоресурсов у Саратовской ГЭС (от плотины вниз по течению на расстоянии менее 2 км; в верхнем бьефе Саратовского водохранилища на расстоянии менее 500 м. от плотины), и вылов осетровых рыб, белорыбицы и ценных видов рыб, занесенных в Красную книгу (справочно: каспийская минога, осетр, стерлядь, белуга, сельдь черноспинка, волжская сельдь, ручьевая форель, обыкновенный подкаменщик).

На водных объектах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (Аркадакский, Аткарский, Балашовский, Гагаринский, Екатериновский, Калининский, Красноармейский, Лысогорский, Новобурасский, Петровский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Татищевский, Турковский районы) правилами установлены другие периоды и виды запретов на добычу биологических ресурсов: с 15 апреля по 08 июня – судака (бассейн реки Дон);

с 15 апреля по 15 июня – рыбца;
с плавучих средств лов запрещен с начала общего запрета – с 20 апреля по 1 июня.

Разрешена добыча (вылов) водных биоресурсов с берега 1-й поплавочной или донной удочкой с 1-м крючком на одного гражданина, спиннингом не более чем 3-мя крючками.

За совершение правонарушений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов предусмотрена уголовная ответственность по статье 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

В то же время за нарушения правил, регламентирующих рыболовство, предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ(Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ).

Автор: Сергей Горшенин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 406 | 4

Наша Даша - в Зените!