АРХИВ:

Голубь не выдаст, свинья не съест

24.08.2018 10:21 | 1326#
Голубь не выдаст, свинья не съест

24 апреля в нашей газете вышла статья «Голубятня вместо вентиляции, или Халатность с примесью пофигизма?», в которой мы рассказали о том, что в Балаковском противотуберкулезном диспансере не работает система приточно-вытяжной вентиляции. Об этом нам стало известно от одного из бывших сотрудников тубдиспансера Юрия Николаевича, который 12 лет проработал в этом учреждении и рассказал, что вентиляция не работает там с 90-х годов, а техэтаж здания находится в ужасающем состоянии и, по сути, превращен в голубятню.

К сожалению, главврач диспансера Михаил СЕРГЕЕВ не провел нас ни на технический этаж, ни по другим помещениям учреждения, мотивируя свой отказ тем, что у него на это нет полномочий. Что касается вентиляции, то он заверил нас, что с ней все в порядке. Оказывается, вместо приточно-вытяжной вентиляции в БПТД установлены специальные бактерицидные облучатели-рециркуляторы, которые и обеззараживают воздух от вредных бактерий. И даже продемонстрировал нам эти приборы – как навесные, так и напольные.
Данное медучреждение мы посетили вместе с правозащитницей Натальей КАРАМАН, и у нас сложилось впечатление, что мы оказались на каком-то закрытом режимном объекте: шаг влево, шаг вправо – расстрел! Хотя, казалось бы, что мешало главврачу показать нам техэтаж даже без разрешения вышестоящего руководства? Неужели это должностное преступление? Разве не в интересах руководителя пресечь слухи (если это и правда слухи) о том, что в его учреждении творится бардак? Но Михаил Сергеевич наотрез отказался проводить «экскурсию» и тем самым заставил нас еще больше засомневаться в его искренности. Раз не захотел показывать, значит есть что скрывать.
После публикации статьи много воды утекло. Но ни в Минздраве, ни в надзорных органах эта тема почему-то никого не заинтересовала. Поэтому спустя два месяца правозащитница Наталья Караман обратилась в Министерство здравоохранения и прокуратуру Саратовской области с просьбой провести проверку тубдиспансера на предмет состояния технического этажа и всей системы вентиляции.
3 июля пришел ответ из регионального Минздрава, в котором говорится, что в БПТД все в полном порядке. Здесь повсюду установлены бактерицидные облучатели-рециркуляторы, работа которых регистрируется в специальном журнале учета работы оборудования. Кроме того, в палатах, где лежат больные, проводятся двухразовые ежедневные уборки с применением дезинфицирующих растворов.
Ну, а то, что нас не допустили в помещения тубдиспансера, пишет заместитель министра здравоохранения Саратовской области Марина БЕРСЕНЕВА, так это правильно: «запросы документации и доступ в технические помещения имеют уполномоченные лица, учреждения и организации, надзорные органы, с предоставлением подтверждающих организаций. Кроме того, БПТД является очагом инфекции по туберкулезу, поэтому для недопущения распространения инфекции доступ в учреждение строго ограничен».
А как же быть с хвалеными бактерицидными обеззараживателями воздуха, которые напрочь убивают все вредоносные бактерии? Или их действие все же не настолько эффективно, раз Минздрав так обеспокоен возможностью распространения инфекции третьими лицами, посетившими диспансер?
Самое интересное в письме – это утверждение о том, что на техническом этаже полный порядок: «Технический этаж регулярно очищается от помета птиц и другого мусора с применением дезинфицирующих растворов, проверяется на непроницаемость для птиц, и в случае необходимости проводятся работы по текущему ремонту».
Этому заверению мы должны верить на слово, так как нам не прислали никаких подтверждающих фактов – ни документов, ни хотя бы фотографий этого самого помещения. Особенно забавно читать фразу о проверках «на непроницаемость для птиц»! Достаточно просто понаблюдать с улицы, с какой легкостью и частотой голуби залетают и вылетают в проемы, по всей видимости, никак не защищенных окон технического этажа. Вот кому не нужны никакие разрешительные документы! Складывается впечатление, что в Минздраве не заинтересованы в том, чтобы развеять подозрения общественности, наших читателей, обеспокоенных проблемами в противотуберкулезном диспансере. Если технический этаж и правда содержится в чистоте и порядке, то почему бы не предложить нам его посетить? Но чиновники от медицины предпочитают закрываться от общественности под любыми предлогами, лишь бы не пускать в подведомственные им организации «посторонних». Словно речь идет о частной лавочке, а не о государственном лечебном учреждении.
А что же прокуратура города Балаково, которой спустили из Саратова указание заняться проверкой этого вопроса? А ничего, никаких ответов из надзорного органа мы пока не получили.

Автор: Суть № 29, Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА