АРХИВ:

Зебра у перемычки: быть или не быть?

13.11.2018 10:10 | 995#
Зебра у перемычки: быть или не быть?

Когда к нам в редакцию пришел разгневанный читатель Владимир Михайлович РАКИН и стал эмоционально требовать, чтобы мы написали о том, как местная власть наплевательски относится к требованиям жителей об установке пешеходного перехода у перемычки в 1-м микрорайоне на набережной 50 лет ВЛКСМ г. Балаково, я сразу даже не понял, почему он так возмущен ответом, который пришел ему из районной администрации.

В ответе за подписью главы района четко говорится, что комиссия по безопасности дорожного движения уже дважды (в марте 2017 и апреле 2018 годов) рассматривала заявления граждан об устройстве в районе 28-го дома пешеходного перехода, но оба раза отказывала, так как рядом есть опасный поворот, ограничивающий видимость настолько, что это подвергает опасности жизни пешеходов.
– Неужели есть такая необходимость переходить дорогу именно в этом месте? Неужели нет другого перехода поблизости? – поинтересовался я у Владимира Михайловича.
– Есть, конечно, за поворотом, напротив 24-го дома. Но он далеко, да и машины там летают, как сумасшедшие. Я часто хожу через него с внучкой, того и гляди собьют. Но дело-то в том, что люди в основном переходят дорогу как раз напротив 28-го дома, там и надо переход делать, как вы не понимаете? И обязательно знак установить, чтобы скорость не выше 40, а еще лучше 20 км в час. А нам вот снова ответ из администрации, что нельзя. Да что же это такое?– возмущался Владимир Михайлович.
Уже не первый год жители многоэтажек на наб. 50 лет ВЛКСМ добиваются того, чтобы в районе 28-го дома был оборудован пешеходный переход и установлен либо дорожный знак, ограничивающий скорость движения, либо препятствие в виде «лежачего полицейского». Дело в том, что как раз напротив этого дома расположена парковая зона – выдающийся в водную гладь судоходного канала мыс, который балаковцы облюбовали для семейных прогулок. Именно напротив 27-го и 28-го домов люди чаще всего переходят проезжую часть, чтобы попасть в этот самый парк. Но сделать это непросто, потому что здесь улица делает резкий поворот, который ограничивает видимость. И для того, чтобы перейти дорогу, пешеходу надо быть чрезвычайно внимательным. Стоит хоть чуть-чуть зазеваться, и тебя может сбить машина, выскочившая из-за поворота. Примерно так и произошло в прошлом году, когда автомобиль насмерть сбил маленького мальчика.
Комиссия по безопасности дорожного движения при администрации как раз этот опасный поворот считает главной причиной, по которой нельзя устраивать пешеходный переход у 28-го дома. Люди могут не успеть среагировать на появление автомобиля.

Фотография

Я побывал на этом самом месте и, понаблюдав за интенсивностью движения пешеходов и автотранспорта, убедился, что наш читатель прав. Как раз напротив 27-го и 28-го домов люди переходят дорогу чаще всего. Здесь прямо-таки напрашивается устройство пешеходного перехода. А водителей можно было бы заставить принудительно останавливаться перед переходом с помощью специального дорожного знака «Движение без остановки запрещено» или устройства «лежачего полицейского». К тому же есть еще один фактор, который говорит в пользу устройства перехода именно здесь. Чуть дальше начинается мост через судоходный канал, и многим людям было бы удобно перейти через дорогу именно здесь, потому что следующий официальный переход через дорогу оборудован только на перекрестке улицы Минской и набережной Леонова, напротив городского парка.
А вот пешеходный переход у 24-го дома на наб. 50 лет ВЛКСМ, который выходит прямо на набережную судоходного канала, особым спросом у местных жителей не пользуется. Так что, может, и правда стоило бы комиссии по безопасности дорожного движения прислушаться к гласу народа, а не ждать новых трагических случаев?
Фотография

Автор: Суть № 41. Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА