АРХИВ:

AugustFörster! На XX-летие Филармонии презентовали новый рояль

03.12.2018 10:36 | 684#
AugustFörster! На XX-летие Филармонии презентовали новый рояль

Легкое поблескивание свежего снега создавало для гостей очень трогательную атмосферу праздника и некой семейности. Для каждого из них вечер обещал быть абсолютно необычным, ведь все пришли на день Рождения своих друзей. За 20 лет своего существования, Филармония приобрела огромное количество постоянных зрителей и продолжает пополнять ряды верных поклонников, каждый раз удивляя и радуя публику.

Подумать только, 20 лет прошло с тех пор, как в нашем славном городе Балаково учредили Филармонию! Немало невзгод пришлось пережить артистам, но, благодаря этому, они окрепли и сплотились. Сегодня Филармония в качестве отдела составляет основу для настоящей мультиорганизации МАУК «КО «ГЦИ», аналогов которой во всей стране нет. Сегодня Городской центр искусств вмещает в себя все профессиональные коллективы, лучших солистов города и высшей пробы самодеятельные коллективы, новый кинозал «Лира» и Особняк П.Мальцева.

А ведь начиналось все с того, что в нашем городе появился экс-солист Бакинской Филармонии Михаил Сиропов со своей семьей. В нашем молодом цветущем городе не было возможности реализовать себя профессиональным артистам, которые здесь были. Учреждение муниципального камерного хора, а затем Филармонии на фоне развала промышленности и сворачивания социальной сферы, на фоне «лихих 90-х» было воистину чудом. Тогда ему помогли высшее руководство и те, кто верили в необходимость этого очага культуры.

Уже 17 лет, как Маэстро нет с нами, но коллектив бывшей Филармонии до сих пор следует его заветам: продолжает сеять зерна тяги к искусству и возделывать ростки духовности в душах своего зрителя.

Самой заветной мечтой артистов был новый рояль. И вот, к 20-летнему Юбилею Филармонии, благодаря финансовой поддержке Заместителя председателя Саратовской областной думы Болякиной О. В. И Главы БМР Соловьева А. А., он появился в ГЦИ. И не какой-нибудь, а немецкий AugustFörster! Двум этим грандиозным событиям и был посвящен концерт-презентация «Виват, Рояль!», который состоялся 2 декабря в зале ГЦИ.

В начале программы были продемонстрированы кадры непосредственного приезда рояля в концертный зал и вот, распахнулся занавес, и все смогли, наконец, увидеть этого строгого жителя ГЦИ, «одетого в белый смокинг» с красным бантом.

Первым этапом концерта было выражение огромной признательности тем людям, которые помогли этой мечте сбыться. После поздравительных речей высокопоставленных гостей по залу мощными струями потекли чарующие звуки этого прекрасного инструмента.

Концертные номера сменяли друг друга, менялись солисты и коллективы. Неизменным оставался только рояль. Эта программа показала, насколько нужен был этот инструмент артистам, ведь в этой программе было наглядно видно, что абсолютно все коллективы и солисты кат или иначе задействуют его в своих выступлениях. Кроме солирующего рояля под беглыми пальцами Юлии Климентьевой солисты отдела выступают под его аккомпанемент. Струнный ансамбль «Элегия», исполняя камерную музыку, не может обойтись без рояля. У Ансамбля народных инструментов «Наигрыш» есть аранжировки, сделанные специально для развернутой партии рояля. И, конечно же, Эстрадный оркестр заставляет этот инструмент новыми красками передавать джазовую и эстрадную музыку.

Также в этот вечер поздравить Филармонию с Юбилеем пришли коллеги по искусству и, по совместительству, большие друзья коллектива Городского центра искусств директора учреждений культуры нашего города – Савочкина Л. Н. (Филиал СОКИ), Иваненко Е. О. (ДШИ №4), Горбунова В. А. (ДШИ №2 им. И. Я. Паницкого), Кравчук О. В. (ДШИ №1), Боровкова И. В. (БХШ им. В. И. Задорожного), Кошкина Н. Ю. (ДК), Жуковская Н. Э. (МБ), ЧеренёваТ. Т. (БГЦБ) и Шконда Н. А. (БХГ филиала СГХМ им. А. Н. Радищева). Все они всегда с удовольствием сотрудничали и продолжают совместное творчество не только с артистами Филармонического отдела, но и с Городским центром искусств в целом.

Еще не может не радовать тот факт, что появление в ГЦИ такого подарка, артисты стали увереннее экспериментировать. Так в программе состоялось две необычные премьеры: дуэт Сергея Шевырина и Юлии Климентьевой, исполнивших одно из страстных танго аргентинского композитора А.Пьяццоллы «Libertango»; и номер молодого солиста ГЦИ Ильи Быстрова «А я без Волги просто не могу» (Е.Мартынов),впервые исполнившего со сцены песню в сопровождении рояля (С.Шевырин).

Этот невероятный вечер завершился блестящим исполнением в финале всеми солистами «Застольной песни» (опера «Травиата», Дж.Верди), в сопровождении Эстрадного оркестра.

20-летие Филармонии, это самое начало творческого пути. Хочется пожелать им еще огромное количество прекрасных программ и благодарных зрителей. А еще, конечно же множество новых проектов и долгих лет для работы!

AugustFörster! На XX-летие Филармонии презентовали новый рояль
AugustFörster! На XX-летие Филармонии презентовали новый рояль
AugustFörster! На XX-летие Филармонии презентовали новый рояль
AugustFörster! На XX-летие Филармонии презентовали новый рояль
Автор: Концертная организация “Городской центр искусств им. М.Э. Сиропова“
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА