АРХИВ:

Одноразовая крыша как ноу-хау коммунального бизнеса

28.12.2018 10:32 | 1661#
Одноразовая крыша как ноу-хау коммунального бизнеса

Эта история хождения по мукам жителей дома № 54 на ул. Ленина началась четыре года тому назад, в марте 2014 года, когда в девятиэтажке начала протекать крыша.

Управляющая компания Балакова «УЖК «Вектор», где директор Павел Соловьев, провела летом и осенью того же года ремонт, но уже в феврале 15-го крыша снова дала течь.
А ведь на ремонт кровли тогда ушло ни много ни мало 82 тысячи рублей.

Радость была преждевременной
Вода с крыши то и дело заливала электрощитовые в подъездах, из-за чего даже приходилось отключать свет. Управляющая компания обещала исправить ситуацию еще до конца мая. Но прошел год, а за ним и второй, но обещания так и остались обещаниями. Отчаявшись, председатель совета дома Татьяна Липатова обратилась осенью 2016 года в Государственную жилищную инспекцию с жалобой.
– Был уже ноябрь месяц, лежал снег, приехал инспектор ГЖИ Александр Пудиков. Мы тогда поднялись вместе с ним и Максимом Шевинским, директором УК «ЖЭК № 3», на крышу.

Фотография

А с 1 января 2016 года нас уже перевели из обанкротившегося «Вектора» в новую компанию «ЖЭК № 3». Гарантийные обязательства «Вектора» перед нашим домом уже закончились, но я тогда сказала Максиму Викторовичу, что раз вы нас, даже не спрашивая, перетащили в «ЖЭК», то берите эти гарантийные обязательства «Вектора» на себя и как хотите, но крышу ремонтируйте за счет средств вашей компании. Он тогда пообещал сделать все до 1 апреля 2017 года. Но не тут-то было. Пришлось мне снова обивать пороги управляющей организации. В конце концов Павел Соловьев наложил резолюцию на одном из писем: «Провести работы до 1 сентября!» И ремонт таки сделали, – рассказывает о перипетиях истории Татьяна Липатова.
Фотография


Я не хочу умереть на этом доме

Но и на этот раз радость жителей была недолгой, ремонта хватило только на одну зиму. Уже в марте 2018 года, с началом таяния снега, крыша снова потекла в трех местах. Похоже, такого рода ремонты стали для управляющей компании нормой. А что, согласитесь, очень удобно зарабатывать каждые год-два на ремонте одной и той же крыши. Эдакое ноу-хау!
Беспокойная Татьяна Алексеевна снова начинает переговоры с руководителем управляющей организации, уговаривая его до следующей зимы починить крышу. И снова история повторяется, снова обещания и откладывание ремонтных работ до очередного завтра. Женщина, которая проработала председателем совета дома 8 лет, в июне этого года попросту сложила с себя полномочия. У нее уже нет сил без конца воевать с коммунальщиками, отстаивая права жителей, к тому же недавно она перенесла тяжелую операцию.
– Верите, не могу больше. Я не хочу умереть на этом доме, – говорит в сердцах Татьяна Алексеевна. – Вот, например, житель одной из квартир, пострадавший из-за протечки крыши, начал на меня наезжать. Чего только я не наслушалась от него: я и тварь, я и сука, я и воровка, и прочие более жесткие эпитеты в мой адрес. Я этого человека привлекла за клевету и добилась через суд, чтобы его наказали. Но ведь этот конфликт – результат бездействия и недоработок управляющей компании. Жильцу все равно, кто именно виноват, что у него с потолка течет. Раз я старшая по дому – значит я виновата. Я так в лицо и сказала Павлу Соловьеву: «Это ваше бездействие приводит к таким эксцессам». Они кого в подрядчики взяли на ремонт крыши? Они почему этого подрядчика не проконтролировали, почему с него не спросили? Вот и результат! Всегда все прямо говорю директору компании, он меня знает. Но если бы крыша была единственной проблемой. У нас столько всего в доме сделать надо!
И Татьяна Алексеевна называет нам другие болевые точки ее родного дома. Уже не первый год в аварийном состоянии находится балконная плита в кв. 81, а на 9-м этаже в первом подъезде, на верхотуре, отходит кирпичная кладка. В прошлом году там установили маячки, чтобы выяснить степень опасности, и на этом все. Немало претензий у жителей и к качеству работ, которые коммунальщики проводят по обслуживанию вентиляционных шахт, электрооборудования, к работе контролеров ИПУ, к работе по взысканию задолженности с собственников квартир. А ведь за все это жители дома платят деньги. Татьяна Липатова, например, никак не может взять в толк, почему в тарифе за услугу паспортного стола с жителей продолжают брать 0,17 руб. с кв. метра площади. Дело в том, что УК «ЖЭК № 3» имеет свой паспортный стол и обслуживает 76 домов, но при этом взимает с жителей своих домов такую цену, какую берут за услуги в общегородском паспортном столе. Есть же разница – обслуживать тысячу домов или 76.
Непонятно жителям и то, почему они оплачивают услуги за обслуживание и текущий ремонт дома не напрямую в «ЖЭК № 3», а на лицевой счет посреднической фирмы «Партнер Консалтинг». Кстати, мы неоднократно поднимали на страницах газеты эту тему. Пользуясь несовершенством законодательства, некоторые «укашки» нанимают посреднические структуры, для того чтобы собирать с собственников квартир плату за коммунальные услуги. Эта своего рода подушка безопасности позволяет управляющим организациям при смене названий (а это с балаковскими «укашками» происходит регулярно) и реквизитов в переходный период продолжать беспрепятственно собирать со своих домов деньги. В некоторых регионах, например в Башкирии, такую практику пресекли. У нас в Саратовской области, увы, нет.
Фотография

Максим Шевинский

У руководителей УК с потолка не капает
Мы обратились к руководству УК «ЖЭК № 3» с официальным письмом по поводу ремонта многострадальной крыши в 54-м доме на ул. Ленина. Все сроки вышли, но ответа мы так и не дождались. Что, впрочем, неудивительно. Павел Соловьев, директор УЖК «Вектор» (г-на Шевинского нам в тот день застать не удалось), в устной беседе сразу сказал, что, возможно, официального ответа с их стороны в адрес редакции не будет: «Посмотрим, давать или не давать». Павел Александрович не скрывал своей обиды на наше издание за то, что мы якобы во всех статьях, которые выходили в этом году, сообщали об их компании недостоверную информацию. Впрочем, он все же пробежал глазами список из составленных нами вопросов и пояснил, что текущий ремонт крыши они сделают. Что касается балкона, то он не является общедомовым имуществом, а значит и делать его они, в принципе, не обязаны, но ремонт балкона все же будет произведен. По поводу отстающей кладки на 9-м этаже, по мнению Павла Соловьева, беспокоиться не стоит. Установленные там маячки показали, что разрыва в датчиках нет, а значит, и ситуация не усугубляется. Контролеры ИПУ, как и положено по законодательству, раз в месяц обходят дома. А тариф за услуги паспортного стола такой же, как и у всех остальных, и что это вопрос договорных отношений между жителями МКД и УК.
Одним словом, директор управляющей компании заверил меня, что никакой катастрофы нет и волноваться не о чем.
Фотография

Павел Соловьев

Что ж, мы не сомневаемся, что руководству управляющих компаний (сначала «Вектор», а потом «ЖЭК № 3»), которые обслуживают этот дом, и правда волноваться не о чем. Это же не у них в квартирах стабильно раз в два года после очередного ремонта начинают течь крыши. Чего волноваться-то? Кстати, крышу на Ленина, 54, начали ремонтировать только 23 октября и с горем пополам вроде как сделали. После очередного визита инспектора ГЖИ. Сделали и отстающую кладку на 9-м этаже, и к ремонту балкона приступили, правда, с оговорками, что балкон – это вовсе не их, управляющей компании, работа. Татьяну Липатову ужасает само отношение руководства УК к жителям дома. Ведь все эти работы коммунальщики делают из-под палки, после бесконечных хождений и жалоб в Госжилинспекцию, после постоянных напоминаний и просьб, словно они кому-то делают одолжение.
Остается только удивляться терпению (или безразличию?) жителей, которые сносят такое к себе отношение. Хорошо, что в этом доме есть такая активная и боевая Татьяна Алексеевна, которая бьется за свой родной дом, невзирая ни на что, и буквально принуждает УК выполнять свои обязанности. Кстати, посмотрим, насколько хватит очередного ремонта крыши, дотянет ли она без протечек до марта?
Фотография

Автор: Суть № 48. Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 497 | 4

Наша Даша - в Зените!