АРХИВ:

Обратной связи с энергетиками почти не было… Детальный разбор ночного кошмара в Балаково

28.01.2019 16:14 | 2261#
Обратной связи с энергетиками почти не было… Детальный разбор ночного кошмара в Балаково

Сегодняшняя планерка в мэрии Балакова была целиком и полностью посвящена масштабному отключению электроэнергии, случившемуся глубокой ночью с субботы на воскресенье.

Первым с докладом о ЧП, в результате которого большая часть города и 19 сел оказались обесточены, выступил начальник ГО и ЧС Андрей Багасин.



С особым вниманием и даже пристрастием чиновники администрации слушали выступление Дмитрия Судьина, заместителя директора – главного инженера филиала ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» - Нижне-Волжское предприятие магистральных электрических сетей.

Он рассказал, что в 0 час.22 мин. произошло аварийное отключение выключателя В-110 на подстанции Голованово-1. После обследования оборудования обнаружилась утечка воздуха с воздушной магистрали управления. Был обнаружен обрыв провода в 40 км от подстанции и включать ее повторно было нельзя.
- Вся эта линия была выведена в ремонт. В результате падения давления воздуха в системе произошло самопроизвольное включение выключателя. Что повлекло за собой короткое замыкание. Это погасило первую секцию первой системы шин, и с затяжкой времени отключился шиносоединительный выключатель, то есть отключилась и вторая система шин. Таким образом, обесточенными оказались три секции. Для того, чтобы поднять давление воздуха в системе мы объединили два компрессора. Нам удалось постепенно поднять давление и нормализовать работу. Перерыв в работе на линии составил 6 часов 38 минут, а общее электроснабжение было снижено на 41 мегаватт. Это затронуло 22 тысячи чел. населения, 424 ИТП, 180 социально значимых объекта и 40 населенных пунктов. Сейчас для расследования ЧП создана специальная комиссия. По результатам расследования будет представлен подобный отчет. Приносим извинения за случившееся. Воздушное хозяйство этой подстанции уже давно стоит в планах реконструкции, потому что оно исчерпало свой ресурс. Часть выключателей на этой подстанции мы уже заменили. Оставшиеся 44 выключателя должны быть заменены в период с 2021 по 2024 год, - доложил Дмитрий Судьин.

Глава района Александр Соловьев достаточно резко высказался в адрес работы компании ФСК. Он сказал, что такого длительного отключения электроэнергии город и район никогда не переживал, а предотвратить тяжелые последствия ЧП удалось только благодаря слаженной работе всех аварийных и коммунальных служб
Соловьев подчеркнул, что реконструкция подстанций ФСК должна произойти не в 2021-44 годах, а уже в этом году. И администрация района будет всячески на этом настаивать. Он также подверг резкой критике работу сотрудников ФСК, так как с ними не было практически никакого взаимодействия:

- Мы не могли добиться от вашей службы практически никакой информации. Начиная с 4 ночи, мы слышали только одно: идет накачка воздуха, и через 15 минут будем делать подключение. И это мы слушали почти до 7 часов утра. Мы хотим, чтобы ваша служба работала с нами в тесном взаимодействии. Потому что мы полностью зависели от вас.

- При низкой температуре воздуха для подключения включателей необходима была накачка большого количества атмосфер, а это требовало времени. Это технологический процесс, который мы не могли ускорить. Мы принимали все возможные меры, даже нарушали нормативы и включали систему при 16 атмосферах, хотя должны были нагнетать давление до 20, - оправдывался Дмитрий Судьин.

Выступил и начальник электроподстанции «Центральная» Александр Козлов, который детально рассказал о том, как произошла авария. Первопричиной стал порыв провода на воздушной линии Голованово-1. Он рассказал, что оборудование электросетей ФСК крайне изношено, ему более 40 лет. Но для того, чтобы включить его в план реконструкции необходимо получить одобрение Министерства энергетики РФ.


О том, как справлялись с аварийной ситуацией на ТЭЦ-4, рассказал директор электростанции Юрий Федоренко.

Заслушав руководителей практически всех служб и ведомств, а также глав Натальинского и Быково-Отрогского муниципалитетов, глава района подвел итог случившейся чрезвычайной ситуации и подчеркнул, что все службы сработали оперативно и слаженно. Последствия ЧП могли быть значительно более тяжелыми. Он поблагодарил всех, кто на протяжении ночи с 27 на 28 января работал над ликвидацией последствий аварии. И настоятельно попросил представителя энергетических сетей отныне принимать самое деятельное участие в совместной работе всех районных служб, а не стоять особняком.

Хронология событий от Пресс-службы администрации БМР:

В 01.40 27.01.2019 г. аварийно отключено электроснабжение на ВЛ высоковольтной линии -110 Голованово1 (подстанция «Центральная»). Причина отключения – аварийная утечка воздуха с воздушной магистрали управления воздушного выключателя.
В связи погашением шин 110 кВ (киловольт) от электроснабжения были отключены турбогенераторы №6, 7 на Балаковской ТЭЦ-4.

Произошло отключение в МКД:
-в центральной и заканальной частях города (около 121 700 человек):

Подстанция «Сазанлей»:
- 175 ТП, 219 многоквартирных домов, 1398 частных домов, 56 социально-значимых объектов, 400 юридических лиц;

Подстанция «Восточная»:
- 79 ТП, 372 многоквартирных дома, 81 социально – значимый объект, 437 юридических лиц.

Представители и рабочий персонал (слесари) управляющих компаний, ТСЖ, социальных объектов города находились на рабочих местах с 02.10 до устранения аварии.

Так же электроснабжение отключено в с. Хлебновка, старая Медынка, Новониколаевский, Андреевка, Николевский, Матвеевка, Натальино, Головановка, Плеханы, Караси, Горино, Еланка, Никольское Казаково, Новая Елюзань, Комсомольское, Березовка, Красный Яр, Быков Отрог – всего 19 сёл, проживает около10600 человек.

На месте работала аварийная бригада от Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы 10 человек, старший – начальник подстанции «Центральная» Козлов Александр Владимирович.

С 03.00 27.01.2019 года работала оперативная группа администрации района.

В случае ухудшения обстановки, для принятия экстренных решений с 05.00 27.01.2019 года приступил к работе оперативный штаб КЧС района.
В 06.40 началось подключение потребителей.

По состоянию на 08.00 27.01.2019 года в жилом фонде города электроснабжение восстановлено полностью. По сельским муниципальным образованием, остается частично отключённым поселок Головановский по электроснабжению.

В 10.00 в поселок Головановский были доставлены дизельные электростанции, для резервной запитки части жилого сектора, а также социальной сферы и сферы ЖКХ.

В 13.15 электроснабжение поселка Головановский восстановлено полностью по резервной схеме от дизель-генераторов.

В 21.40 27.01.2019 года электроснабжение восстановлено по основной сети.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА