АРХИВ:

Не ленись и молись. Что запрещено и разрешено в Великий пост

11.03.2019 11:49 | 2553#
Не ленись и молись. Что запрещено и разрешено в Великий пост

11 марта у православных христиан начался Великий пост, который продлится 47 дней и закончится Светлым Воскресением Христовым. Многие забывают о том, что пост - это не только ограничение в питании, но и духовное очищение, поэтому на этот период существует довольно много запретов.

О каких запретах нужно знать, если вы решили придерживаться строгого поста?
Пост - это духовное и телесное очищение, если вы верующий человек, то не можете воспринимать пост как диету или только ограничения в еде. Но вы можете выбрать для себе то, от чего откажитесь на это время. Это может быть то, что вы очень любите или к чему в последнее время слишком пристрастились, например, кофе, сладости, социальные сети или что-либо еще. Если вы не собираетесь придерживаться строгого поста, то такое воздержание все равно будет очень полезно для вашего духовного развития.

Что ни в коем случае нельзя делать в пост?
Запрещено употреблять в пищу мясные и молочные продукты и ту еду, в которой в той или иной мере присутствует любой из запрещенных продуктов.
Во время поста запрещено посещать всякие увеселительные мероприятия (фестивали, кино, концерты и вечеринки) и заведения (бары, рестораны, ночные клубы), запрещено веселиться, слушать громкую музыку, петь и танцевать.
Лучше отказаться от просмотра телевизора и посвятить это время какому-нибудь полезному занятию или молитве.
В Великий пост нельзя злиться, ругаться, завидовать, сквернословить или распускать сплетни.

Категорически запрещено осуждать людей, особенно в том, что они не придерживаются поста. Это великий грех, а пост - добровольное дело каждого человека.
В это время нужно воздерживаться от всяких соблазнов и супружеской близости.
По церковным правилам, в пост запрещено венчаться и играть пышные свадьбы.
Запрещено курить и употреблять алкоголь (в некоторые дни поста разрешено немного красного вина).
Во время поста запрещено лениться, уклоняться от работы и бездействовать.

Фотография


Что можно делать в Великий пост?

В Великий пост нужно посещать церковь, исповедоваться и причащаться, читать Библию и рассказывать детям о Боге.
В дни Великого поста необходимо покаяться в своих грехах, задуматься о смысле жизни и своем предназначении.
В пост нужно обязательно молиться, минимум утром и вечером.
Во время Великого поста нужно помогать близким, нуждающимся, быть милосердным, совершать добрые дела и жертвовать на благотворительность.
Во время поста разрешено проводить обряд крещения, более того, многие священнослужители считают, что это очень подходящее время, чтобы приобщить ребенка к церкви и Богу.

Кому нельзя поститься?

Важно понимать, что пост - это не просто строгая диета и если относиться к этому таинству только как к определенным ограничениям в еде, то лучше не начинать. Решение держать пост должно быть осознанным и взвешенным, вы должны быть действительно готовыми к этому.

Но есть категория людей, которым поститься не стоит, среди них:
беременные женщины;
женщины, которые кормят грудью;
дети;
люди с тяжелыми или хроническими заболеваниями;
люди, с ослабленным иммунитетом, после перенесённой болезни.
Если вы с мужем решили поститься, то ни в коем случае не принуждайте детей, растущему организму такой стресс не пойдет на пользу. Вы можете рассказать ребенку о традициях Великого поста и предложить ему отчасти поддержать вас, например, отказаться на этот период от шумных развлечений, от вредных сладостей, заменив их полезными сухофруктами, медом и пастилой.

Как подготовиться к Великому посту?

Подготовку к посту начинают заранее, на протяжении четырех недель до начала поста, православные христиане готовятся к этому событию. Подготовительный период начался еще 11 февраля и продлится до 10 марта. В это время нет сурового поста, но те, кто планирует поститься исключают из рациона мясо и в определенные дни - понедельник, среду и пятницу, ограничивают себя в еде, чтобы было легче войти в пост.
К решению соблюдать пост нужно подойти очень ответственно и быть действительно готовым. Поставьте себе цель, подумайте, для чего вы хотите это сделать, чтобы во время поста иметь определенную мотивацию. Затем пойдите в церковь и получите у священника благословение.
Немаловажно заранее продумать меню хотя бы на неделю, закупить нужные продукты. Ищите постные рецепты, чтобы разнообразить свое питание и выдержать это испытание до конца.
Фотография

Из своего меню на время поста необходимо исключить:

мясо всех сортов (свинина, говядина, баранина, курица, индейка и др);
колбаса, сосиски и другие полуфабрикаты;
молочные продукты (молоко, творог, кефир, йогурт, твердый сыр, сметана, сливочное масло и другие);
яйца;
алкогольные напитки.
Запрещено употреблять не только эти продукты, но и любые другие, которые содержат в своем составе запрещенные компоненты, например, мороженое, майонез и другие.


Что нельзя есть в пост 2019 / istockphoto.com
Разрешается употреблять:

растительную пищу: овощи, фрукты, ягоды, зелень;
различные крупы: гречка, рис, перловка, ячневая, пшеничная каши, булгур и другие;
рыба и морепродукты (в определенные дни);
орехи и сухофрукты.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вкусное постное меню из трех блюд: семья будет в восторге!
В питании должна преобладать постная вегетарианская пища, небольшие послабления допускаются во вторник и четверг, и в выходные дни:

понедельник, среда, пятница - сухоядение;
вторник, четверг - вареная пища;
суббота, воскресенье - вареная пища с растительным маслом, немного вина.
На Великий пост выпадает праздник Благовещенье - 7 апреля, поэтому в этот день разрешена рыба, как и в Вербное воскресенье.
Самые строгие запреты в питании выпадают на Страстную неделю - последние 7 дней перед Пасхой. В эту неделю, с понедельника по четверг разрешен лишь один прием пиши, а в страстную пятницу от еды придется отказаться совсем.

Выход из поста
Великий пост заканчивается светлым праздником Пасхи, на который православные христиане могут "разговеться" - съесть мясо, сыр, яйца и любую другую еду. Но важно понимать, что после такого длительного воздержания в еде, выходить из поста нужно постепенно. Если в первый день Пасхи наброситься на мясо, майонезные салаты и другие вкусности, проблем со здоровьем не избежать. Церковь рекомендует вводить продукты в свой рацион постепенно, а на первый день Пасхи ограничиться освященными куличем и яйцом, съесть кусочек мяса и твердого сыра, выпить немного вина.
Фотография

Автор: Дайджест СМИ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 453 | 4

Наша Даша - в Зените!