АРХИВ:

9 рота в душе навсегда! За кулисами самого честного мужского фильма

07.06.2019 15:03 | 12015#
9 рота в душе навсегда! За кулисами самого честного мужского фильма

Прошло уже 15 лет с выхода на экран честного мужского фильма. В героев которого, наверное, в первый и последний раз в этом веке играли дворовые мальчишки. Легендарная «9 рота».

В прошлом году мне здорово повезло – я договорилась с режиссером этой ленты Федором Бондарчуком о встрече с моими учениками накануне 23-го февраля! Это большая удача, трудно вписаться в плотный съемочный график Федора Сергеевича. «Ну раз такое везение, приглашу-ка я еще Ваню Кокорина и Амаду Мамадакова! В картине они играли молодых солдат-десантников, пусть расскажут о съемках детям. И вот торжественный момент – в нашу детскую студию на «Мосфильме» заходят гости ! Ребята волнуются. Мы накануне еще раз пересмотрели фильм, кое-кто даже всплакнул... Много вопросов накопилось к создателям этой ленты. И Бондарчук начал рассказ о том, что свою ленту снимал про реальные события, что эту 9-ю роту называли тогда «штрафной», потому что в ней было много молодых парней, не отличавшихся примерным поведением. НО! Именно из этой роты вышло больше всего Героев Советского Союза! Режиссер сам отбирал молодых актеров на главные роли. Учитывал все – и физподготовку, и талант.
– Да уж, – посмеиваются Ваня Кокорин – Чугун и Амаду Мамадаков – Курбаши, – непросто нам дался кастинг! А рядом с Федором Сергеевичем всегда были ветераны-афганцы, они и были прототипами тех ребят, о которых снимали фильм. «Эх, ребята! Вас бы к нам в десантуру месяца на 3!» – шутили ветераны-десантники . Рассказывали актеры про сложные съемочные дни в Крыму, в Узбекистане. Киноэкспедиция длилась 150 дней – перевалы, горы, карьеры, ущелья... И солнце, палящее солнце…
Очень много было сложных сцен, приходилось работать до изнеможения. Особенно трудной была сцена со взрывом афганского кишлака , который строили из глины целых 4 месяца. Это было недалеко от Коктебеля, туда постоянно заходили группы туристов. Мои ученики слушали рассказ актеров затаив дыхание , не перебивая вопросами . А Бондарчук сидел на лавочке, прикрыв глаза, словно опять вернулся на ту съемочную площадку, словно опять слышал звуки канонады, рокот пропеллеров над головой... Иван Кокорин рассказал, что этот фильм ему очень дорог, хоть и дался тяжело. Амаду Мамадаков вспомнил историю про ослицу из кишлака и развеселил всех, немного сняв напряжение от воспоминаний. Оказывается, та ослица – опытная актриса! Именно она, еще молоденькая, дебютировала в комедии Гайдая «Кавказская пленница», и поэтому не боялась ни работающих камер, ни громких звуков. И она успешно справилась со своей ролью .
– Что самое трудное было? – спрашивали ребята артистов и режиссера. Да много чего... Однажды прямо во время съемок нашли в песке остатки мины времен Великой Отечественной войны. Вот тогда ощутили – смерть рядом... прямо по сюжету фильма... Но все обошлось. Бывало, загорались декорации, их тушили . Но этими трудностями и дорога картина всем, кто работал над ее созданием . Вот поэтому мы ее и смотрим в который раз…

9 рота в душе навсегда! За кулисами самого честного мужского фильма
9 рота в душе навсегда! За кулисами самого честного мужского фильма
9 рота в душе навсегда! За кулисами самого честного мужского фильма
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 563 | 4

Наша Даша - в Зените!