АРХИВ:

С костяной ногой – и на сцену

24.06.2019 12:19 | 1483#
С костяной ногой – и на сцену

На моем рабочем столе лежит тетрадь, все ее в шутку называют «больнично-травматичной». Я ее завела несколько лет назад, необходимость заставила. Бывало, звонишь артисту с графиком его съемок и слышишь неожиданное: «А я в больнице.., а я в гипсе.., а я на костылях...» Помню свое удивление на съемках музыкального шоу, посвященного романсам. Распевались, записывали несколько дублей, а мы, невольные слушатели, наслаждались, затаив дыхание! Где еще услышишь, как Киркоров исполняет «Очи черные»?

А когда Валерия исполнила романс о забытой старой актрисе – я слышала это впервые – так все просто рыдали... И вот на сцену НА ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ вывезли Льва Лещенко, он приболел и не мог ходить. Но при первых музыкальных аккордах вскочил, раскинул руки и... запел! А потом опять тяжело опустился в инвалидное кресло и уехал. Вот такие они, артисты . Не хотят болеть, не пропускают своих выступлений. Вот я и завела такую тетрадь, чтоб заранее знать о состоянии здоровья наших «звезд» и «звездочек».

Вот первая запись – Наталья Лесниковская сломала ногу, июнь 2016 года . А ведущий детской передачи «Устами младенца» Алексей Кортнев в числе других гостей хотел видеть и ее. Созваниваюсь и слышу: «Приду, только на костылях». Как?!? Оказывается накануне, смешно сказать, сломал ногу на фестивале «Кинотавр», так резво танцевал! Перелом, гипс, костыли... Вот было веселье в павильоне у детей и взрослых, когда актриса на костылях пыталась исполнить несколько танцевальных движений!

В погоне за рейтингами телешоу становятся все опаснее. А «звезды» ради популярности... готовы рисковать жизнью. Уже все видели, как они катаются вместе с профессиональными фигуристами – сколько падений, шишек, растяжений!!! – выступали и с цирковыми номерами. Но самые запомнившиеся для меня съемки – это шоу «БЕЗ СТРАХОВКИ». Вот тогда моя «больнично-травматичная» тетрадь стала быстро заполняться. Тренировки начались задолго до съемок, на участие в шоу согласились очень многие артисты – хочется адреналина! В этом проекте они соревновались друг с другом в гимнастике и акробатике. И началось! Переломы, связки, мышцы – это первые их «награды». Не все артисты дошли до записи, вышли из проекта из-за травм. Дмитрий Певцов однажды подслушал диалог между дирекцией Первого канала и устроителями шоу:
– У вас же кто-то может убиться в кадре!
– Зато какой будет рейтинг!

И Певцов покинул проект, потом рассказывал о его «закулисье»: «Участников, рискующих жизнью, не обеспечили даже медстраховкой и врачебным контролем. Тренировки проходили в адском режиме – не от простого к сложному, а наоборот». Да много чего рассказал Дмитрий страшного. А в тетрадке появились новые записи: Певцов – ущемление межреберных мышц, Кристина Асмус и Настасья Самбурская – разрыв связок колена, Роза Сябитова – разрыв связок голени, Валерий Николаев – повредил мышцы плеча, Дарья Екамасова – перелом ноги, Евгений Папуанаишвили – сотрясение мозга... Да, до финала без травм дошли немногие...

А вот следующая запись – Евгений Миронов получил серьезную травму... на репетиции в своем театре. Он так увлекся игрой, что не заметил под ногами реквизита, споткнулся и рухнул на сцену. В правом колене что-то щелкнуло, адская боль... Разрыв коленной связки, костыли, отказ от роли в проекте. Но репетиции в театре не пропускал!
Помню, около мосфильмовского павильона – именно здесь всегда снимают«Голос» – остановился микроавтобус, и из него буквально ВЫНЕСЛИ Александра Градского, бессменного члена жюри популярного шоу, усадили в коляску и покатили на сцену. У него – перелом шейки бедра, такие травмы заживают тяжело и долго, но ... съемки! Превозмогая боль, он на посту! И таких «героических» записей в моей тетради много, кто-то пишет своей рукой оптимистичное: «Выздоравливаю! Приглашайте! Сцена лечит!» А вот Дима Билан отказался категорически от записи – у меня все хорошо! А на церемонию вручения звания заслуженного артиста пришел как настоящий ветеран российского шоу-биза – на костылях. Недавно сломал ногу и проходил необходимый курс реабилитации после операции. Но... СЦЕНА ЛЕЧИТ! И артисты вновь с нами – на сцене, на экране.

Автор: Ирина МОЛЧАНОВА, Суть №19
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 499 | 4

Наша Даша - в Зените!