АРХИВ:

Торгуют по-братски! Чем берут нас товары из бывших советских республик

25.06.2019 10:11 | 1088#
Торгуют по-братски! Чем берут нас товары из бывших советских республик

Недавно с интересом прочла статью в «Сути» о том, насколько трудно (а оказалось, что легко) одеться во все российское. Но, кроме этой темы, не меньший интерес у наших земляков вызывают товары из бывших советских республик. Так сказать, торговля по-братски.

Я специально взялась изучить эту тему. Обзоры в Интернете пестрят положительными отзывами, а каждый их приезд вызывает настоящий ажиотаж у балаковцев: как только у нас появляются товары из ближнего зарубежья, многим просто сносит крышу. Помнится, впервые несколько лет назад в городе были замечены палатки со специфичным колором и громкими афишами: «Товары из Белоруссии», «Товары из Казахстана» и т. п. И появляются таковые в Балакове, надо сказать, с завидной регулярностью. Что ж, значит спрос есть, раз коробейники с чужим выговором готовы жить у нас в спартанских условиях. Кое-кого даже ревность берет: у нас и российского производства качественные продукты имеются, зачем импортеров кормить? Но специалисты местного муниципалитета считают: спрос на продукцию стран бывшего СССР – своего рода «волшебный пендель» нашим товаропроизводителям.
– Мы часто предоставляем им площадки, они с удовольствием приезжают. И народ там постоянно есть, значит, всем все нравится. Кстати, ни разу на качество товара к нам жалоб не поступало. Конечно, если где-то прибыло, значит где-то убыло. Но, я думаю, это повод задуматься российским производителям над качеством импортного товара и предпринять меры, чтобы потребители не смотрели на сторону, – поясняет заведующий сектором по работе с потребительским рынком Вадим ПЕРЕЛЫГИН.
Те, кто собирают мальчиков к школе, прекрасно знают: традиционный костюм почти гарантированно сделан в Киргизии! Оттуда, кстати, много одежного ширпотреба, который продается в особых «дешевых магазинах». Но это на очень непритязательного любителя!
Что касается качества вещей как такового, местные предприниматели то ли из ревности, то ли они действительно так считают, но говорят, что разницы нет.
– Понятное дело, что везти в гости они будут не ширпотреб, а качественные вещи. Их не так сложно найти и у нас, причём гораздо дешевле. Я лично вижу в этом некий ментальный аспект. Многие скучают по советским временам и думают, что продукция у гастролеров «ранешняя», как в СССР, – рассказывает местный частный предприниматель Эдина.
Ну а что касается граждан – отзывы здесь самые разные. Наш лазутчик в соцсетях опросил местных покупателей, и они, как один, сошлись во мнении, что у приезжих предпринимателей очень вкусная халва, сало, колбасные изделия, консервация. Причем отзывы действительно сходятся в том, что эти продукты «как раньше, сделанные на совесть». Ну то есть тех времен, когда сахар был слаще.
Все остальное можно приобрести и у нас, причем дешевле. А вот металлическую посуду бывалые пользователи покупать у гостей не рекомендуют. «Впустую потратите деньги», – отзываются домохозяйки.
Кстати говоря, российский производитель своими фокусами отбивает доверие у потребителя. Помните, какие раньше продавали соки? А сейчас это водичка на сахаре и аскорбинке. И когда вы в последний раз видели расфасованную вермишель, крупы, сахар ровно по 1 кг? Повсюду 450–900 грамм. Даже яйца надумали продавать не десятками, а, прости господи, девятками! Осадить бессовестного местного производителя – уже благое дело! Отсюда и появляются у нас белорусские молочные продукты, казахские чаи да коньяки. А какую еще постсоветскую продукцию вы предпочитаете? Расскажите нам о своих потребительских секретах по тел. 39-33-01.

Автор: Саша ПИВОВАРОВА, Суть №20
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 551 | 4

Наша Даша - в Зените!