АРХИВ:

Сказ о праздничном Обнинске: От отцов-основателей до потомков-продолжателей

27.06.2019 11:30 | 1291#
Сказ о праздничном Обнинске: От отцов-основателей до потомков-продолжателей

Всего лишь на сутки с небольшим автор этих строк - в Обнинске, городе, о котором каждый из нас слышал что-то свое.

Наукоград, равных которому по всей планете не найти. Город, где впервые на планете заработала атомная электростанция, насколько скромная по нынешним меркам, настолько и важная, сравнимая с полетом Юрия Гагарина.
И здесь, как в каждом месте, овеянном славой, велик шанс встретить легендарную личность. Михаил Михайлович Гайдук - из таких. В свои 78 лет он - ведущий специалист музейной группы первой АЭС в мире. Ровно 50 лет назад он взялся за (сказать даже страшно!) ядерные реакторы в космических аппаратах, отдав этому всю свою жизнь.
- 65 лет назад, когда первый электрический ток дала наша Обнинская АЭС, ликовало все человечество. А все потому, что наш реактор спас планету от конца света. И смертельное оружие, ужаснувшее всех при бомбардировках в Японии, стало обретать мирные черты, дав всем нам шанс на новую эру.
И немного снизив уместный для этого уникального места пафос (мы разговаривали с корифеем отрасли у пульта управления той самой Обнинской АЭС) со знанием дела говорит о вещах простых и мало кому известных:
- Почему центр мирных ядерных разработок было решено разместить в Обнинске? Личность Игоря Курчатова была для нашей страны столь ценна, что его в самолете было просто запрещено перевозить. Значит, остается Подмосковье. Здесь места заповедные – что охота, что рыбалка. Вот Берия и выбрал Обнинск. А Курчатова сюда возили на бронированной машине. И когда у нас произошел запуск, он отметил его иронично, поздравив всех причастных так: «С легким паром!».
К слову о музее, который не имея формального статуса, «пропускают» 5 тысяч экскурсантов в год, сами говорят: «Это всего 1% от желающих. К нам хочет попасть море народу!». Так что сегодня мы, журналисты - редкостные счастливчики! И видеть своими глазами реактор, отключенный после 48 лет исправной работы – чувство особое! Разгрузка отработанного топлива шла вручную – кран передвигался нехитрым набором кнопок оператором, которого отделяло от пагубного излучения свинцовые стены и толстые стекла. Просто и завораживающе – особенно когда реактор спит.

Фотография

Юные годы первой в мире Обнинской АЭС

На исходе июня, в 115-тысячном Обнинске повсеместный праздничный настрой. 65-летие атомной отрасли, самой молодой среди энергетических сестер и на сегодня – самой основательной по мировой географии присутствия, вырабатываемой энергии и эффективности технологий. Об этом на праздничной конференции в Обнинске 26 июня говорилось много и доказательно – начиная с Алексея Лихачева, генерального директора госкорпорации Росатом, заканчивая иностранными гостями и старожилами энергетики.
Репортажи о празднествах в Обнинске облетели все телеканалы с похожим посылом: атомная отрасль – реальная народная гордость!


А еще в программе нашего пребывания был комплекс быстрых физических стендов – место по большому счету неповторимое. Здесь наяву создают самые невероятные критические ситуации, которые могут «атаковать» реактор. Просчитывают реакцию материалов, моделируя истории покруче Чернобыля с Фукусимой. Смущает лишь возраст двух наших спикеров, умнейших голов с бесценным опытом приручения атома – 75 и 77 лет – это много по любым меркам:
- Молодежь к нам если и приходит, то быстро уходит, и это по-настоящему тревожно, - признается руководитель комплекса Владимир Георгиевич Двушерстнев. – Много ли у нас работы? Куда больше, чем возможностей. А если серьезно, то отечественных и заграничных заказов в нашем портфеле примерно пополам. И нам есть куда расти при условии здоровой смены поколений.
Надо понимать, что уникальные комплексы и люди, отдавшие им всю свою жизнь, трудятся в стенах Физико-энергетического института. Огромные заботливо ухоженные территории в цветниках соседствуют с вещами куда менее презентабельными – разбитые тротуары, запущенные корпуса, не знавшие ремонта чуть ли не со времен отцов-основателей. Тем более удивительно, что наработки института зачастую впереди планеты всей. Взять подмосковный «коллайдер» - ускоритель элементарных частиц «Тандетрон».
- Прошу понять нас правильно, если увидите на нашем ускорителе надпись: «Сделано в Голландии», - говорит директор отделения перспективных исследований института Олег Грудзевич, - Отечественные ускорители, которые у нас также имеются, занимают пространство во много раз больше, чем этот стальной малыш. Но главное здесь – отечественные мозги! Мы испытываем материалы, бомбардируя их разогнанными элементарными частицами. Чтоб совсем понятно, благодаря нашим испытаниям в атомной отрасли идет повышение срока эксплуатации реакторов на 30% (О, эта тема балаковским блокам близка и понятна – авт.). Без наших неопровержимых наработок никто не посмел бы пойти на это! Что очень ценно, наша информация наряду с другими атомными державами совершенно бесплатно и открыто складывается в общую копилку знаний человечества. Наш вклад с советских 60% упал в 90-е до 10-ти, а сейчас неуклонно растет, составляя примерно треть всех знаний мира. И нам есть куда расти!
А еще был у нас особый экскурс - презентация «продуктов» для ядерной медицины:
- Вот – изотопы для борьбы с раком печени, а эти обеспечивают успешную атаку на раковые клетки молочной и предстательной железы. Аналоги за рубежом этим нашим наработкам есть, но у нас есть свои неоспоримые плюсы.
Конечно же, вдаваться в технические подробности, которые нам толковали специалисты, дело не лишком перспективное. Но даже мы – дилетанты, начали понимать в самых общих чертах наисложнейшие термины про то, как сложно устроен атом и одновременно просто (частицы-то элементарные!) и какую пользу человеку он продолжает нести.

К 2000 году дальнейшая эксплуатация Обнинской АЭС, которая безаварийно прослужила 48 лет (на 18 лет дольше запланированного срока), стала экономически нецелесообразна. Реактор единственного на станции энергоблока был остановлен 29 апреля 2002 года. Обнинская АЭС стала действовать как отраслевой мемориальный комплекс[13][14]. На станции проводятся многочисленные экскурсии школьников и студентов, её посещают иностранные делегации. Электростанция является объектом пристального внимания любителей развивающегося в мире «атомного туризма». В 2013 году Обнинскую АЭС посетил двоюродный брат королевы Великобритании Елизаветы II Принц Майкл Кентский

Если люди говорят о работе, то через пару минут общения речь обязательно заходит о зарплате. В нашем случае - оплате уникального труда, зачастую неповторимого в самом буквальном смысле. Поразительно, но на расстоянии от Москвы всего в 100 км лютуют совершенно провинциальные зарплаты - с чуетом всех мыслимых выслуг и научных званий - не больше 50 тысяч...
В этом месте наши седовласые собеседники, и без того стесняющиеся этой темы, переходят на юморную волну:
- 50 тысяч... евро!
- Да ладно Вам, прекратите, - грустно улыбаюсь в ответ.
В том-то и дело, что наш труд стоит почти столько же, - на условиях анонимности откровенничает ветеран института: - Мы нет-нет да выезжаем в Европу, на научные конференции. И от наших, как принято говорить, западных коллег, которые зачастую открывают рты от наших разработок и находок, слышим: они получают немногим меньше, чем мы пошутили. А вы спрашиваете, почему здесь средний возраст сотрудников под 60. Да потому что молодежь отсюда уезжает. Кто потолковее - на Запад, а обычные парни с девчатами - в Москву, где работу в 50 тысяч рублей можно найти на любом углу, а хорошо поищешь, и все 100 найдешь...

В этом месте позволю себе отступление от повествования. Случайную встречу прошлых лет в штате Теннесси, США, с земляком - в Ок-Риджской национальной лаборатории (Oak Ridge National Laboratory) - крупнейшем научно-исследовательском учреждение в системе национальных лабораторий Министерства энергетики США.
У генератора дробления нейтронов, SNS (Spallation Neutron Source) мы откровенно пообщались с Вячеславом Даниловым. Он - выпускник института ядерной физики им. Г.И.Будкера в Новосибирске, а с 1998 года исследователь по проекту SNS.
Под его скорый шаг мы отправились на передовую научной мысли планеты. Вот и ускоритель - вид почти что изнутри. Перед длинным туннелем табличка:
"Осторожно, радиация". Запредельные по сложности восприятия агрегаты.
- Но если начинка ускорителя чуть ли не целиком российская, то почему мы в
этом отстаем от Америки?
- Огромная разница в финансировании проектов - это само собой. Вообще же
мы стали безнадежно отставать, когда здесь начался компьютерный бум. А мы
профукали момент…
Уже за обедом продолжаем пытать американского сибиряка. Живет здесь с
женой и двумя детьми. На жизнь хватает - получает Слава 100 тысяч долларов в год.
- А босс мой вообще получает больше Президента США, - снизив голос, полушепчет
Слава. И продолжает так же тихо. - Конечно, по дому скучаю. Недавно ездил в Новосибирск, только здесь никому об этом не говорил. Типа инкогнито.


Фотография


…На торжественном собрании, посвященному 65-летию зарождения атомной отрасли, теплых и важных слов прозвучало немало. Однако, главное и здесь таилось за кулисами торжеств. Простые люди, не избалованные сверхзарплатами и особым вниманием государства, выйдя из большого зала Обнинского Дома Ученых, присядут рядком, чтоб по-свойски обсудить: куда нашей стране да и всей планете прирастать дальше. Теперь-то мы с вами знаем: 65 лет назад от того, что здесь случилось, ликовало все человечество. И высоту заданной планки снижать никак негоже!

Сказ о праздничном Обнинске: От отцов-основателей до потомков-продолжателей
Сказ о праздничном Обнинске: От отцов-основателей до потомков-продолжателей
Сказ о праздничном Обнинске: От отцов-основателей до потомков-продолжателей
Сказ о праздничном Обнинске: От отцов-основателей до потомков-продолжателей
Сказ о праздничном Обнинске: От отцов-основателей до потомков-продолжателей
Сказ о праздничном Обнинске: От отцов-основателей до потомков-продолжателей
Сказ о праздничном Обнинске: От отцов-основателей до потомков-продолжателей
Сказ о праздничном Обнинске: От отцов-основателей до потомков-продолжателей
Автор: Сергей Губанов. Обнинск-Балаково
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 465 | 4

Наша Даша - в Зените!