АРХИВ:

О талантах в белых халатах

24.07.2019 11:05 | 1476#
О талантах в белых халатах

На исходе июня отмечается особый профессиональный праздник – День медицинского работника. В честь него и из уважения к этой нелегкой профессии в стенах детской поликлиники № 2 г. Балаково была организована закрытая выставка рукоделия, на которой мне и посчастливилось побывать.

Гостеприимно отворив дверь кабинета, старшая медсестра учреждения Ольга Георгиевна ГАНИЧКИНА впустила меня в святая святых – уголок творчества. Взору предстали картины, выполненные при помощи алмазной техники, шерсти, красок и вышитые крестом; игрушки, изготовленные с помощью техник вязания и сухого валяния; изделия из бисера, бусин, ленточек, бумаги и дерева; вязаные вещи и предметы домашнего обихода; мыло ручной работы; декоративные композиции, выполненные из еловых шишек и даже кофейных зерен! От такой красоты глаза разбегаются! Чтобы разложить в моей голове информацию по полочкам, Ольга Георгиевна провела для меня небольшую экскурсию, отвечая на вопросы и с воодушевлением рассказывая о представленных экспонатах.

– Эта выставка проводится впервые? Какова ее цель? – спросила я, не переставая оглядываться по сторонам.

– В нашей поликлинике – да, впервые! Примерно 2 года назад мы выставляли свои работы во Дворце культуры. Цель выставки – показать, насколько творческие и талантливые люди работают в сфере здравоохранения. Врачи, медсестры, санитарки… Да все! Работы, выполненные своими руками, могли продемонстрировать сотрудники поликлиник нашего города, ну и мы в стороне не остались. Именно участие в этом мероприятии и побудило нас сделать что-то подобное в своем учреждении. Среди участников есть дети и внуки медицинских работников, – говоря эти слова, Ольга Георгиевна указывает на изделия, выполненные девочками в возрасте от 6 до 16 лет.

Никаких ограничений не было, только полет фантазии. Приносили уже готовые изделия, которые показались их авторам наиболее удачными и которые захотелось показать другим. Свою же работу Ольга Ганичкина представила скромно, ею оказалась вышитая крестом икона Божией Матери.

– Проводился ли конкурс на лучшую работу? Может быть, кто-то особенно выделился? Какой экспонат, на ваш взгляд, самый интересный? – продолжаю утолять свое природное любопытство.

– Изначально мы обсуждали эту тему с коллегами – планировали дать призовые места, но пришли к мнению, что выделить кого-то конкретного невозможно. Вот вы можете остановиться взглядом на каком-либо изделии и дать ему 1-е место? – парировала собеседница. Мой ответ был отрицательным.

– Но почему же выставка закрытая? Кабинет открывается только для принявших участие в ней, а также их родных и друзей. Есть ли в планах развивать эту идею дальше – сделать выставку открытой, проводить ежегодно?

– Нужно более просторное помещение, чтобы картины можно было повесить на стены, а другие изделия расставить в соответствии с тематикой, к примеру. Чтобы сделать выставку открытой, необходимо назначить кого-то сторожем. Тогда все работы будут в целости и сохранности. Возможно, мы что-нибудь придумаем, и тогда обязательно пригласим на открытие жителей нашего города.

Оказывается, наши медицинские работники очень талантливы, и время на прекрасное они находят, даже если жизнь заставляет их работать на 2–3 ставки.

В завершение хочется поздравить всех работников сферы здравоохранения с прошедшим профессиональным праздником! Мы желаем вам успехов, сил и терпения в нелегком, но очень важном деле спасения наших жизней. И, конечно же, побольше вдохновения.

Автор: Елена ЩЕРБАКОВА, Суть №24
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 513 | 4

Наша Даша - в Зените!