АРХИВ:

Лети и отдохни пока не поздно!

29.07.2019 12:07 | 853#
Лети и отдохни пока не поздно!

Есть ли что-то более актуальнее и привлекательнее летом, чем тема туризма?
Далекие ласковые моря, приветливые мулатки, заботливые гиды…


Есть в нашем издании такая традиция – время от времени сверять часы земляков-путешественников с реалиями профессионала – многоопытного туроператора Елены ЕРОХИНОЙ, которая отдала этому роду деятельности добрую половину своей жизни.

– Пожалуй, нет более динамически меняющегося вида бизнеса в нашей стране, как туризм. В былые годы то политика в него вмешается – и тает турецкое направление, то авиакатастрофа – и прощай, Египет! Сегодня, в пик турпредложений, куда чаще всего обращают свой взор балаковцы?

– Вне конкуренции приветливая Турция. Обычно люди летят парами, и, несмотря ни на какие передряги в нашей экономике, реально найти доступный отдых на 7 дней за 50 тысяч по системе «все включено». Хотя, признаюсь, по-настоящему хорошие отели приподняли цены на свои услуги – при желании там можно оставить и до 300 тысяч!

– Ух ты! А побюджетнее?

– Хотите в Адлер? 16 тысяч – без завтрака и проезда. Примерно то же самое – Абхазия, гонит цифру в 10 тысяч с человека Пицунда. Подсчитайте все вместе и об особой дешевизне не думайте. Цены на плацкарты РЖД с 1 июня взлетели весомо – имейте в виду! Можно отправиться в Грузию, которая умеет подать свой колорит. Но дешевле 70 тысяч на двоих не получится. Это без неизбежных трат на сувениры в виде местного вина.

– Бог с ними, с винами. Скорая перспектива ввода в строй нового саратовского аэропорта как-то изменит приоритеты и направления?

– Полагаю, нет. Услуги для перевозчиков в новом аэропорту ожидаются ахово-дорогие, потому обилия чартеров из Саратова ждать не приходится. По привычке, экономя деньги, люди покупают туры из Москвы. Но и самарский аэропорт почти подравнялся по ценам со столицей. А с учетом куда более близкого расстояния и выигрывает. Кстати, об авиарейсах. Бедой чартеров были постоянные многочасовые задержки рейсов. Не знаю уж, какими методами, но Росавиация навела порядок, и авиакомпании стали добросовестнее. Но многие взялись экономить «на спичках». Точнее, при перелетах до трех с половиной часов вообще перестали кормить!

– Египта в вашем меню по-прежнему нет?

– Увы! Сейчас – никак. Прямого воздушного сообщения после памятной беды с питерским лайнером наши страны налаживать не спешат. Совсем недавно в Египет вполне можно было попасть с пересадкой. Чаще всего через ту же Турцию. Или Израиль. Но здесь ждали свои засады.

– ?

– Те, кто летал из зимы в лето, поймут эту историю сразу. В Новый год два друга – наши земляки – купили тур в Египет с пересадкой в израильском аэропорту Увда. Несколько часов ожидания превратились в то, что местные стражи правопорядка приняли решение о снятии парней с рейса. Быть может, они повели себя не так, но израильтяне в своих решениях зачастую непредсказуемы. В данном случае их вроде бы заподозрили в стремлении остаться насовсем – незаконно эмигрировать. Рейс на курорт улетает без наших, их депортируют в Россию – сажают в первый попавшийся самолет, который летит в Питер. Но! Наши бедолаги стартовали на юг из Самары, оставив в местных камерах хранения все зимние вещи. Никого не волнуют их проблемы, и на исходе декабря они в шортах и шлепанцах оказываются в Северной столице, да еще и без особых денег на дорогу! Как вам такой поворот судьбы? Начался квест по элементарному переодеванию в зимнее, возвращению домой, вызволению родных вещей из самарских камер хранения. Понятно, что отдых был сорван, а Новый год был встречен ими в поезде. По страховке, правда, удалось вернуть 2/3 стоимости путевки. Зато всю жизнь будут рассказывать!

– И тем не менее такая жесть на отдыхе совсем некстати.

– Как сказать! Представьте, вылетает из Волгограда в жаркую Индию самолет. Мужчина и женщина из Балакова оставляют там свои зимние вещи, а возвращаются в Минводы! Так вот, история вызволения своих вещей привела их в итоге под венец!

– Вот это совсем другое дело! Средний возраст балаковского туриста каков?

– Далеко не только молодежь, 1/3 – это пенсионеры. И с годами эта цифра неуклонно растет, что лично меня только радует. Очень часто в путевки вкладываются их взрослые дети, вставшие на ноги, и это отлично! Наши родители заслужили своим тяжелым трудом того, чтоб отдохнуть и повидать мир. А молодежь, по моим наблюдениям, погрязла в ипотеках, которые отбивают все мысли о достойном отдыхе. Молодежь стремится в Европу за культурным отдыхом, но он по традиции существенно дороже пляжного.

– Есть что-то для любителей неизведанного?

– Для любителей погреться зимой открылось неизведанное раньше направление – Бахрейн. По уровню отдыха это Эмираты конца прошлого лета, но кому-то интересно.

Запускалось такое экзотическое направление, как Гамбия. От нас один человек туда успел слетать, но в течение месяца тема была закрыта, говорят, из-за подорожавшего авиакеросина.

Кто-то поглядывает через океан. Куба и Доминикана, прежде супердорогие, значительно подешевели, и фантастический, порой инопланетный колорит вы можете вкусить за 94 тысячи рублей на двоих за 10 дней! Не все приходящие ко мне в офис даже верят в это!

Признаться честно, мне хватает нескольких минут, чтоб понять: готов ли человек купить путевку или пришел просто помечтать. Так вот, несмелым мечтателям хочу сказать: если из года в год никуда не выезжать, то ваша жизнь не будет наполняться неповторимыми эмоциями, которые способен нам дать только выездной отдых, и вы сами себя начнете ловить на скуке и апатии. А оно вам разве надо?

Автор: Сергей ГУБАНОВ, Суть №25
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 551 | 4

Наша Даша - в Зените!