АРХИВ:

Эпопея с благоустройством дворов: хоть косынку шей, хоть юбку

26.09.2019 9:50 | 1475#
Эпопея с благоустройством дворов: хоть косынку шей, хоть юбку

В Балакове продолжается ремонт внутридворовых территорий. У домов-счастливчиков стелют ровное дорожное полотно, обновляют тротуары, ставят новые лавочки и урны. «Почему эта красота не у нас?» – спрашивают жители, где все до сих пор осталось по-прежнему.

– «Лысый двор» в Дзержинском привели в порядок, а мы, жители соседних улиц – Крестьянской, Кормежинской, Пушкинской, вынуждены ходить по ямам, ухабам и вечным лужам. Ноги-руки можно поломать, кругом камни, – возмущается Нина Козлова.
Между тем, согласно программе «Формирование комфортной городской среды», инициатива благоустройства дворов должна исходить от жителей.
– Соискатели пишут заявление на имя главы района, которое отправляется в отдел архитектуры. Специалисты выезжают на место, смотрят, что люди хотят сделать. Если среди жильцов есть разбирающиеся в чертежах, они берут типовой проект территории в архитектурном отделе и рисуют на нем свои «хотелки», – рассказывает заместитель главы района по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов. – Как правило, все хотят дорогу, пешеходку, мафы (малые архитектурные формы – лавочки и урны. – Ред.), но все сразу сделать не получается. Денег хватает только на твердое покрытие, а на мафы уже не остается. Сама программа рассчитана всего на пять лет, и комплексно мы все дворы не успеем сделать.
«Формирование комфортной городской среды» – федеральный приоритетный проект, на основе которого составляются одноименные муниципальные программы. Есть такая и в Балакове. Что интересно, ремонт дворовых проездов, освещение, установка скамеек и урн – лишь минимальный перечень работ.
В дополнительный же входит оборудование детских площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий. Вот тут начинается самое любопытное. Если выполнение минимального перечня работ по благоустройству предусматривает трудовое участие жителей (покраску бордюров, установку скамеек и т. п.), то для второго этапа требуется уже долевое финансовое участие самих жителей. Согласно муниципальной программе, опубликованной на сайте администрации БМР, софинансирование жителей должно составлять 50% (!) от общей суммы. К примеру, при стоимости детской площадки в 1 млн рублей за ее установку надо заплатить 500 тысяч рублей.
– Софинансирование – это такой бред, который не знаю, кому пришел в голову. Кто об этом говорит, не понимает: у людей денег нет, на еду еле остается. Предложение дополнительно что-либо оплачивать вызывает гнев невероятный, – сказал нам как думал депутат городского совета Валерий Манукян.
Однако главный балаковский коммунальщик Павел Канатов опровергает информацию о 50-процентном софинансировании программы со стороны жителей. Чиновник называет цифру в 15%. Но и эта сумма, по его словам, неподъемна для балаковцев. При этом вопрос все равно остается: если бы люди были готовы платить, могли бы не рассчитывать на появление в их дворах детских площадок?
– Я даже боюсь спрашивать. Инициативных жителей в доме всего несколько человек, остальные инертны. Есть и еще одна проблема. Детскую площадку балаковцы потом должны будут еще и содержать, о чем они тоже не хотят слышать, – говорит Канатов.
На один двор сейчас выделяется два миллиона рублей. Этого хватает, чтобы обустроить территорию возле двух-трех многоэтажек. Облагородить полноценный двор целиком стоит 7–9 миллионов. Поэтому ремонт растягивается на несколько лет. В некоторых районах города в этом году завершают работы, начатые еще в 2017–2018 году.
– Хочешь косынку из этих денег шей, хочешь юбку, на все платье никак не хватит, – афористично объясняет Валерий Манукян.
По неофициальной информации, именно депутаты решают, какие дворы ремонтировать в первую очередь. Хотя в положении четко прописаны критерии отбора домов. Многоэтажке более 41 года – это максимальные 8 баллов. Капремонт проводился в последние три года – еще 8. В 6 баллов оценивается нулевая задолженность за капремонт.
В комиссию по включению дворовых территорий в программу входят заместители главы района Павел Канатов и Александр Балуков, руководители УДХБ, «Комбината благоустройства», «БалАвтоДора», управления ЖКХ. По согласованию стать членами комиссии могут глава города, председатель Собрания, представители Общероссийского народного фронта, председатель Общественной палаты района.
Но каждому народному избраннику хочется, чтобы благоустраивали дворы его округа. Может быть, поэтому на будущий год запланировано отремонтировать 25 дворовых территорий – ровно по количеству депутатов горсовета.

Автор: Газета Суть. Ирина Гончарова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 564 | 4

Наша Даша - в Зените!