АРХИВ:

Декабрь - самое время менять теплоизоляцию!

17.12.2019 11:48 | 2350#
Декабрь - самое время менять теплоизоляцию!

О бардаке, который неожиданно случился в самых разных районах города, где по земле идет масса труб, мы рассказывали накануне.

На вчерашней планерке в мэрии директор Балаковского филиала «Т Плюс» Андрей Решетнев решительно заявил: работы по уборке старой изоляции, которую снимают с теплотрассы по ул.Факел Социализма и шоссе Академика Королева начнутся во вторник и до конца недели будут окончательно завершены.
Сегодня с утра мы специально проехались вдоль всей теплотрассы, начиная с ул. Вокзальной (см. ниже видеотрансляцию). Там, на Вокзальной работы по замене теплоизоляции закончились на прошлой неделе. Старая изоляция собрана и упакована в специальные пакеты и ждет, надо понимать, вывоза.
А вот в районе Линевки, похоже никто даже и пальцем не пошевелил для того, чтобы начать уборку. На отрезке Факел Социализма – шоссе Академика Королева работы по замене теплоизоляции идут полным ходом. Рабочее подрядной организации сначала снимают с труб старую изоляцию, очищающих от ржавчины и покрывают грунтовкой. Потом примерно день ждут пока грунтовка высохнет. И только после этого заворачивают трубы в новую одежку. Рабочие признались нам, что за день они успевают покрыть новой изоляцией в зависимости от высоты труб над землей и погодных условий 60- 100 метров.
Балаковцев возмущает, почему во время подобных работ старая изоляция (а это стекловата, между прочим, относящаяся к 3 классу опасных отходов) продолжает валяться прямо на земле вокруг теплотрассы. Как пояснил нам вчера тот же Андрей Решетнев, земля участок земли вдоль теплотрассы это так называемая техническая зона обслуживания. Она и предназначена для того, чтобы вести подобные работы. Но даже если это и так, горы старой изоляции, которые беспорядочно громоздятся сегодня вдоль всей трассы на Линевке – это по-любому неправильно. Хорошо еще, что сейчас безветренная погода и все эта дрянь не разносится по всей округе.
Непонятно, куда в таком случае смотрят наши инспектора по экологии. У нас их двое – один от Минприроды, и один в штате УДХБ. Почему не реагируем? Впрочем, администрация района, как нам стало известно уже составила административный протокол и намерена оштрафовать нерадивого подрядчика – ООО «Феникс» - на сумму от 50 до 100 тыс.руб.
Во всей этой истории есть еще одно – теплопотери, которые происходят в результате оголения теплотрассы. Почему эти работы нельзя проводить летом или осенью, до наступления морозов? Кто оплатит гигантские теплопотери? Предвижу официальный ответ компании «Т Плюс» - это никак не скажется на кармане рядовых балаковцев. Но физику с экономикой еще никто не отменял.
Итак, мы ждем, когда «Т Плюс» выполнит свое обещание и уберет все это безобразие.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 448 | 4

Наша Даша - в Зените!