АРХИВ:

Блистай! Сияй! Сверкай! Губерния готова к Большому Фестивальному Угару

12.02.2020 14:58 | 1901#
Блистай! Сияй! Сверкай! Губерния готова к Большому Фестивальному Угару

Грибы в Екатериновке, фестиваль любви в Новых Бурасах и загадка от Балакова под именем "Дай 5" - организаторы туристических событий в регионе используют любые приходящие на ум поводы.

Областной комитет по туризму презентовал новый событийный календарь фестивалей и праздников в гостиничном комплексе «Сокол», где побывал и корреспондент "Сути".

В перечень туристических событий года вошли байкерский фестиваль «Правый берег», что идет не первый год под Петровском, Фестиваль мороженого в Саратове и «Конная FIESTA» там же.

Проводить фестивали, посвященные чему угодно — от дуба до ухи, стало среди районов Саратовской области своеобразным видом единоборств.
Балаково запускает в июне отдельный фестиваль по развитию бренда «Дай 5». Посвящают его пяти ударным всесоюзным стройкам Советского Союза и только на местном уровне еще не анонсировавшемся.

Питерский район продвигает свою мельницу-новодел, возведенную вместо разломанной исторической. На фестивале «Питерская мельница», назначенном на 27 июля, всех желающих обещают научить пахать землю плугом и молоть муку жерновами, отбивать косу, плести корзины и расписывать деревянные ложки. Баклуши под них будет бить кто-то другой, заранее.

Ершов в августе ждет гостей на фестиваль подсолнуха.
Екатериновский район назначил на 19 сентября Первый грибной фестиваль. Гостей научат собирать грибы и правильно вести себя в лесу. В программе - грибная ярмарка, кулинарная выставка, экскурсия по грибным местам и музыкальные гостиные.
К общему веселью присоединится и вечный полигон для Лыжни губернатора - Базарный Карабулак с праздником картошки «Карабулакская рассыпуха». Отметят его в октябре, с датой район еще не определился. В честь праздника устроят бал короля Картофеля, проведут парад овощей, устроят дегустацию блюд из картошки и проведут выставку достижений сельского хозяйства.
Все как на летнем балаковском Фестивале клубники. Только осенью и с картошкой.

Из районных фестивалей выделяется новобурасский с интригующим названием «Открытый фестиваль «День любви, семьи и верности». Проведут его в воскресенье 5 июля. Сам День святых Петра и Февронии приходится на 8-е число, но организаторам пришлось делать поправку не только на святцы, но и на день недели. Любовных излишеств там не ожидается, - пишет Бизнес-вектор.

Новобурасский район будет знакомить гостей со старинными свадебными обрядами и откроет ярмарку сувениров, в том числе и свадебных, сделанных местными мастерами. Также гостям обещают поездку в село Лох, ставшее популярным у туристов благодаря не только нелепому названию, но отреставрированной водяной мельнице и пещере разбойника Кудеяра.

В поселке Горный Краснопартизанского района проведут 7 сентября Фестиваль красоты. С конкурсом причесок «Длинная коса – девичья краса», выставкой сыра и винограда, конкурсом корон «Блистай! Сияй! Сверкай!» и бесплатным кафе, где можно попробовать уху, плов и окрошку.

Казачьих фестивалей в календаре сразу два: «Казачий вар» в мае под Саратовом и межрегиональный фестиваль казачьего творчества «Балагурим, казаки!» в Турковском районе 11 июля. Почему-то не вошел в список традиционный «Казачий разгуляй» в Балашове.

По словам чиновников, 2 саратовских мероприятия этого года вошли в ТОП-200 событий РФ. Однако выбор федералов удивил.

В ТОП-200 внезапно очутились не набравший популярность «Укек» — фестиваль исторической реконструкции в Саратове или Собиновский фестиваль, а День химика в Балакове и VII Всероссийский турнир «Золотая шайба».
При этом в День химика в Балаково будут проводить химические опыты для широкой публики, забег на 5 км и экологическую акцию «Золотая рыбка» — массовый выпуск в Волгу мальков.

Портал Национального календаря событий EventsInRussia.com удивил наповал. Увекского фестиваля он вообще не заметил, равно как балаковской клубники. Зато выделил фестиваль тюльпанов в Новоузенском районе, вольский Фестиваль ухи и внезапно — Областной день призывника в селе Белогорское Красноармейского района. Последний абсолютно неизвестен на областном уровне, хотя и проходит уже лет 20. При этом для многих юношей призывного возраста этот день все еще остается праздником «со слезами на глазах».

Автор: Сергей Стерх
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 538 | 4

Наша Даша - в Зените!