АРХИВ:

Балаковскую молодежь поздравил президент.

13.03.2013 15:28 | 115#
Балаковскую молодежь поздравил президент.

Трое балаковцев приняли участие в работе молодежного форума победителей «Прорыв», который состоялся в СК «Олимпийский» в Москве. Всего же на форум съехалось более 20 тысяч молодых людей, добившихся успехов на российских и международных олимпиадах, конкурсах, чтениях и соревнованиях.

Всех лауреатов с победой поздравил лично Президент РФ Дмитрий Медведев.



Юлия ГОВОРОВА, участник команды «БаТУТ» на «Селигере-2009», выпускница БИТТиУ-2009:
– Из Балакова мы выехали в 9 утра в среду 16 декабря. Нам предстояло встретиться с саратовской делегацией на железнодорожном вокзале. В связи с ситуацией по эпидобстановке в области с нас потребовали предоставить справки от участкового врача, что здоровы и в контакте с больными в последние дни не находились. А еще прямо на вокзале каждого осмотрели, померили температуру и допустили до поездки.

Филипп ПАЦКЕВИЧ, участник команды «БаТУТ» на «Селигере-2009», выпускник СГТУ-2009:

– Ехать было весело – вагон полностью был молодежный. С нами рядом ехали студенты 5 курса саратовского медуниверситета, будущие хирурги, и было забавно всю дорогу слушать их рассуждения по поводу селезенки, трахеи, заболеваний прямой кишки и т. д. На Павелецкий в Москве мы прибыли в 7 утра, нас встретили волонтеры и рассадили по автобусам. В Москве рано начинается жизнь – в такое раннее утро на улице уже полно машин, а в фитнес-центре «World-class», мимо которого мы проезжали, уже вовсю занимались люди – на велотренажерах, беговых дорожках. То ли призыв Президента к здоровому образу жизни услышали, то ли проявляют собственную сознательность. В Балакове таких, по-моему, гораздо меньше. Около всех подъездов «Олимпийского» стояло оцепление, и, чтобы войти, нужно было пройти регистрацию здесь же, на улице. Списки были составлены заранее, и взамен на приглашение, полученное по e-mail и заранее нами распечатанное, каждый получал бейдж участника и билет. Организаторы расставили на столах термосы и предлагали всем желающим кофе, баранки, бублики, но, честно говоря, хотелось побыстрее в зал.

Ирина СЕДИКОВА, руководитель команды «БаТУТ» на «Селигере-2009», к.э.н., доцент кафедры экономики и управления Балаковского института экономики и бизнеса:

– В 10 часов открыли вход в «Олимпийский» и после процедур проверки мы оказались внутри. Размеры здания, конечно, поражают – в одном месте удалось собрать молодежь со всей страны. Мы пообщались с делегатами из Нижнего Новгорода, Самары, Астрахани и даже Калининграда. Сама церемония делилась на два этапа – вручение Первой молодежной премии «Прорыв» и концерт кумиров молодежи разных музыкальных жанров. На церемонии присутствовал Президент России, который вручил премию в номинации «Открытие года» команде из троих молодых парней, разработавших и продвигающих на рынок новые мобильные технологии – 4G и коммуникатор Yota. Вообще номинантами, возраст которых не превышал 30 лет, стали очень достойные люди. Среди них, например, Е. Канаева – 19-летняя олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, завоевавшая только за последний год более 20 золотых медалей на всероссийских и международных соревнованиях. Также лауреатом стал лучший молодой математик года в мире А. Ефимов. Особенно запомнилось награждение молодого человека В. Воробьева, получившего звание Героя России в свои 25 лет за боевую операцию в Назрани, в которой он проник на базу врага и докладывал командованию обо всех перемещениях боевиков, находясь под шквальным огнем. В итоге – выполненное задание, 16 сквозных пулевых ранений, лечение в госпитале, инвалидное кресло. Зал аплодировал стоя, некоторые, не сдерживая эмоций, плакали, а у него ходили ходуном скулы и он не смог произнести ни слова.

Значение подобных мероприятий, по мнению балаковских делегатов на форуме, в том, чтобы показать, какое количество активной и целеустремленной молодежи живет на территории нашей обширной страны. Об этом говорил Дмитрий Медведев, отметивший, что именно на этот потенциал следует опираться для достижения стратегических целей, обозначенных в его программной статье «Россия, вперед!» и Послании Федеральному Собранию.
Молодые люди находят себя в науке, искусстве, бизнесе, и хочется надеяться, что государственная поддержка этих начинаний не закончится и не сократится с окончанием 2009 года – Года молодежи.
Остается добавить, что участие балаковцев в работе форума стало возможным благодаря поддержке депутата Государственной думы Александра Соловьева.

Автор: Наталья RUДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 540 | 4

Наша Даша - в Зените!