АРХИВ:

Найдите врача!!! Фото

13.03.2013 15:28 | 234#
Найдите врача!!! Фото

Что бы там ни говорили скептики, но в балаковской медицине наметились-таки сдвиги в лучшую сторону: появляется новое оборудование, проводится ремонт больниц. Отметил это и представитель штаба по контролю за реализацией программы «Здоровье» на территории Саратовской области Дмитрий Иванов, который недавно побывал в Балакове.


«У МЕНЯ ЧЕЛЮСТЬ СВИСАЕТ...»

Осматривая здания Больничного городка, Дмитрий Иванов не переставал удивляться: фасады отделений — красивые, палаты — комфортные, оборудование — новое.


- Образно выражаясь, у меня челюсть свисает, - не раз повторил он. - Видно, что средства потрачены с умом.


Главный медик района Ольга Емельяненко такую реакцию, однако, восприняла как должное:


-Мы понимали, что в результате активной работы сможем приобрести достойную материально-техническую базу для здравоохранения района. Конечно, это требовало огромных физических затрат — приходилось постоянно выезжать на стройки и следить за ходом ремонтных работ. Со стороны всех подчиненных — это было коллективное творчество, которое сегодня имеет положительный результат. Главное, что это отражается и на качестве оказания медицинской помощи.


- Я очень удивлюсь, если из соседних районов мимо вашей больницы повезут пациентов в Саратов. Ведь у вас областной уровень оказания медицинской помощи. Можно даже не проверять IQ ваших специалистов — с такой техникой, которая у вас появилась, можно работать не задумываясь, - в шутку отметил Иванов.


А У НАС НА СЕЛЕ...

Между тем 18 тысяч человек, проживающих в сельской местности, обслуживает 31 ФАП. В 25 фельдшерско-акушерских пунктах имеются, простите за тавтологию, аптечные пункты.


- Кроме того, у нас работает выездная бригада врачей, которая по графику бывает в селах района, - рассказал Дмитрию Иванову главврач районной поликлиники Александр Овсянников, - Есть у нас и передвижной флюорограф, так что все сельчане своевременно проходят обследование. Есть портативный аппарат УЗИ. Свою лабораторию перевели на взятие крови в вакуеты, очень удобно. Кровь берем в селе, а к вечеру все результаты готовы. Весьма эффективный механизм.


СПЕЦИАЛИСТОВ МАЛО, НО ОНИ ХОРОШИЕ

- Специалисты у нас хорошие, - продолжила разговор в оптимистичном ключе Ольга Емельяненко. – В Балакове делают очень серьезные операции онкологического профиля. Недавно, к примеру, оперировали опухоль лобной доли головного мозга, делают операции на брюшной полости.


И тут к Ольге Анатольевне подошел завотделением лучевой терапии Николай Ларионов, который поднял больной для него кадровый вопрос. Он напомнил, что заканчивает свою трудовую деятельность (ему за 60), а смены нет.


- В Америке у врачей уходит до семи лет, чтобы подготовить себе приемника, а мне даже готовить-то некого, нет кадров, найдите врача! - взмолился Ларионов.


Главный врач Детской городской больницы Владимир Балашов продолжил кадровую тему, добавив, что на весенней ярмарке вакансий студенты СГМУ особого интереса к Балакову не проявили. Основная причина, по которой выпускники медуниверситета не хотят ехать в Балаково, — наличие АЭС.


На что Ольга Емельяненко тут же заметила, что в этом году в город должны приехать четыре специалиста после окончания медвуза. (В прошлом году в Балаково приехали два дипломированных специалиста, в позапрошлом четверо).
- Налаживается контакт с медуниверситетом: уже в этом месяце интерны будут проходить практику у нас, - гордо вскинула голову главный медик района.
Глядишь — мало-помалу ситуация с кадрами и наладится. Но это — планы на будущее.


ВСЕ СОГЛАСНО СТАНДАРТАМ

- Я посмотрел несколько лечебных учреждений и могу сказать, что деньги, направленные в Балаковский район в рамках программы «Здравоохранение», (а это 600 млн. руб. – Авт.) были потрачены по назначению: ремонтные работы проведены прекрасно. За два года реализации программы произошло снижение младенческой смертности и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — это главные показатели, которые стоят на контроле у губернатора. В отношении оборудования, которое сюда было поставлено: все согласно стандартам, - отметил Иванов.


Это же подтвердил и балаковский куратор проекта Александр Овсянников, который осматривал больницы вместе с Ивановым.


- Я здесь работал, и помню, в каком плачевном состоянии были отделения, - сказал он. - Сейчас лечебные учреждения района получили второе дыхание, это большой шаг вперед. И об этом во всеуслышание говорили пациенты и врачи: улучшилось качество работы и условия пребывания в палатах. Появилось самое передовое оборудование. На проект были отпущены большие деньги. И нам важно, как осваиваются эти средства, важно, чтобы механизм освоения был абсолютно прозрачен, чтобы это видели не только мы, но и все балаковцы.



Между тем балаковцы, как оказалось, все видят и слышат. Визит Дмитрия Иванова в Балаково освещался и на сайте нашей газеты. Вот лишь некоторые комментарии на тему «Модернизация здравоохранения»:


«...в медицинских учреждениях нехватка персонала. Кому нужно оборудование, которое будет стоять из-за отсутствия обслуживающего персонала?



Специалистов нет, а у них модернизация и оптимизация! Хвала и почет вам, чиновники, за наше прекрасное будущее без врачей, учителей и т.д.! “
“Интересно, а отчего же в городе кадровая катастрофа? Даже слепому видно, что в поликлиниках врачей жутко не хватает. Газета уже писала, что в ЛОР отделении ночью дежурить некому. В травмпункте та же проблема. Экстренная хирургия на лето "ополовинилась" - потому что работать некому. "Всё хорошо, прекрасная маркиза!".


«Оборудование закуплено, да не работает, КТ в горбольнице стоит, пустить не успели - уже сломался, всех гонят к москвичам за бабки на МРТ. Хорошо хоть не все врачи у нас рвачи».


В. Балашов: "На пенсию пора, но кто придет на смену?"













В Детском центре здоровья





Электронная регистратура - без очередей.






Фото автора

Автор: Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 564 | 4

Наша Даша - в Зените!