АРХИВ:

Турция на пике беспорядков: у нас очень хорошо! Фото

13.03.2013 15:28 | 224#
Турция на пике беспорядков: у нас очень хорошо! Фото

- Вы что, в своем ли уме? Какая Турция?! Там вся страна ходуном ходит! Того и гляди, революция случится! Ехать туда в такую пору да еще с ребенком – сумасшествие!


КТО ТУТ НА «БОИНГ» ПОСЛЕДНИЙ?

Что вам сказать, добрые мои советчики? В разгар июньских турецких протестов в 2-этажном огромном Боинге-747 (а это – более 500 посадочных мест) пустующих мест я не видел. Более того, добрая половина туристов-росичей летела с детьми по возрасту мал-мала-меньше. Это было первое мое изумление перед попаданием в самую русскую туристическую заграницу – зачем брать на отдых младенцев несмышленых? Самые впечатлительные из нас ожидали даже вооруженных конвоев по прилету в аэропорт Анталии, но я вас умоляю!.. Тише и благодатнее недели, проведенной под солнцем Средиземноморья, в моей жизни не было.


Изумление № 2 – оказаться на территории солнечной заграницы куда быстрее и проще, чем вернуться в Россию – все полтысячи туристов без единой лиры были оформлены на пункте контроля за четверть часа. А неделей позже весь мир хохотал над казусом в той же Анталии. 9-летняя школьница из Британии беспрепятственно прошла строгий контроль в аэропорту, показав понарошечный документ своей любимой игрушки – розового единорога. Впрочем, мы границу переходили по своим законным паспортинам.


ЛЮБОЙ КАПРИЗ – ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ

- Давайте начистоту, - откровенничал с нами приставленный представитель турфирмы. – Вы можете проваляться все время на пляже или в бассейне. Провести круглые сутки на дискотеках, в магазинах или на платных экскурсиях. Одно я вам могу гарантировать – все деньги, что вы взяли с собой, вы здесь у нас и оставите. Вы сами захотите это сделать, потому что у нас хорошо!
Собственно, для этого с собой наличные в дорогу мы и берем, не правда ли? Хотя оплаченная еще на Родине система проживания «Все включено» позволяет вам не тратиться ни на что, поражаясь и вежливости обслуги, и разнообразию «шведско-турецкого стола», и времени начала возлияний туристов.


О последних речь особая.


- Нам вот много рассказывали о том, что все наше нахождение здесь застраховано, - слышу я разговор нескольких семей туристов у бассейна. – Но никто страховых договоров не читал. А между тем, в договор внесен отдельный пункт: «Страховые случаи не рассматриваются, если клиент был в состоянии опьянения». А мы тут все накачиваемся с утра до ночи – так что все эти страховки не про нас!..


ДАЕШЬ МАНЯЩИЙ ПЛОД!

Вообще нужно умудриться в стране, исполненной благодушия, заработать неприятность. В море не переохладишься – оно слишком теплое. В турецкой бане хамам не перегреешься – она для того слишком мягкая по температуре, хоть и волшебная по ощущениям. Даже ночью мы с сыном пытались нарваться хоть на какую-то проблему. Завидев апельсиновое дерево, полезли на него мартышками, чтобы сорвать манящий плод. Так вот, хозяин, завидев нас, лишь иронично языком поцокал, отгоняя интервентов улыбчивой отповедью.


Единственным местом, грозящим хоть чем-то, была ночная дискотека при отеле, на которую хаживали славянки, прибывшие на отдых без своих мужчин. Потрясывая телами под ритмы зарубежной эстрады, они оказывались на пересечении рентгеновских взглядов восторженной публики, состоящей исключительно из турков. Многие были из той же обслуги, которые на ночь переодевались из казенного в «гражданское», и выходили на охотничью тропу, напоминая стаю голодных волков. Так что каждая наша свободная россияночка находила себе то, что искала. В отличии от турчанок, которые, не в пример горячим своим мужчинам, прячут глаза от прохожих в плотных своих одеяниях. Немного двуличный типичный восток.


ПОБЕГ ИЗ ОТЕЛЯ

Как нам и обещали в самом начале, денег мы домой почти не привезли. Лично я потратил их на волшебный массаж, на который меня уговорил местный колоритный «банный воротила» Ричард, а делала его умелица по имени Марика. Сама она – говорливая узбечка, тянущая на курортных вахтах двух детей, живущих в Ташкенте.


- Живу здесь хорошо, 3-комнатную квартиру вшестером снимаем. Вот в Москве когда-то работала, так в 1-комнатной нас было 10. А потом и 20.


И только разболтались мы за несколько сеансов о наших жизнях, как в одно утро Марика… пропала. Лишь через сутки снова лег я под ее руки на массажный стол, потревожившись, что с ней случилось.
- Вчера полиция к нам приходила, - призналась она, - у меня нет разрешения на работу, потому я и убежала. Но ничего, пронесло… Штрафы здесь большие, а полиция неподкупная, не как в Москве. Там мы и не дергались, когда приходил ваш участковый. Он с каждого по 300 рублей брал и уходил.
Эх, и неисправима ж ты, наша Раша!..


Немало добрых слов услышал я и от торговцев сувенирами о своей полиции. Зарабатывают полисмены много, требуют со всех жестко, но турок почтет за честь пригласить своего городового домой на чашку чая.


Странно, но в теленовостях о народных беспорядках в Анкаре и Стамбуле (а в двух столицах они и впрямь были нешуточными, никак не затронув курорты), именно полиция лютовала так, что Аллах, не горюй! Лупцевала дубинками и ногами даже женщин, которые по Корану в особом почете. Короче, совестно мне в эти дни отдыха было и за наших, и за их служивых.


КАКИЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН, ЗИН!

А вот сравнение однозначно в нашу пользу – это цены на бензин. Говорят, в Турции топливо самое дорогое в мире. Литр любого горючего стоит почти втрое больше нашего - около 70 рублей! И велосипеды здесь не в чести, это вам не Европа с Китаем! Гоняют все больше на экономичных мопедах да бывалых малолитражках (больше всего здесь «Фиатов» 90-х годов выпуска). По великолепным дорогам ездят степенно, не лихача. Автобусы курсируют с открытой передней дверцей, притормаживая перед любым туристом, заподозренном водителем в желании прокатнуться. Впрочем, возможна и поездка даром. При любом отеле тучами кружат ребята, предлагающие бесплатный шоппинг. За вами приедут в назначенное время, с комфортом отвезут в определенные магазины (я посетил золото, кожу-меха и текстиль), на месте попытаются вам продать хоть что-нибудь.


КВАРТИРКУ МОЖНО КУПИТЬ НА… ПЛЯЖЕ

Кстати, попробуйте представить, что вам могут продать на пляже. Кукурузу, чурчхелу, мороженое, пиво – это у нас. У них все это полагается бесплатно. Зато на пляже можно приторговать… квартиру!


Здесь это – самый заметный бизнес. Квартир на продажу – почти со Средиземное море. Обещаемая цена на просторную 100-метровочку с бассейном на выходе и собственным садовником – меньше 2 миллионов рублей. При несравнимом с нами климате и копеечных затратах на коммуналку. Здесь отопления нет в принципе (зимой холоднее + 10 градусов не бывает), а все крыши домов обустроены на манер наших дачных летних душей – большие емкости с водой, нагреваемые солнцем-трудягой и комплекс из солнечных батарей, которые работают и на подогрев, и на свет.


6 лет назад житель Магнитогорска Виктор купил здесь квартиру, в которой проводит все лето. А в прочее время пытается ее сдавать. Насколько успешно не знаю, но жизнью в целом Виктор доволен:
- Я только здесь узнал, что такой покой, безопасность и жизнь без стрессов. И домой возвращаюсь каждый раз все менее охотно.


ПРОСТО НУЖНО БЫТЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ

Наконец, ошеломляющим откровением стало мое знакомство с говорливой Беллой, полугрузинкой, торгующей в лавке прямо на выходе из нашего отеля. Банальный вопрос: «А вы откуда?», обернулся целой историей.


Сама Белла 9 лет прожила в соседнем с нами Вольске, знает прекрасно и Саратов, и Балаково, оставив в нашей области целую роту подруг:


- Я общаюсь с родиной по скайпу, бывает, вечерами говорим, а то и заплачем по былому. Мне здесь хорошо, и там хорошо. Я давно поняла – просто нужно быть хорошим человеком, чтобы жизнь тебе нравилась везде!


Конечно же, Белла соорудила мне посылочку для подруги Татьяны с рахат-лукумом. Пообещала как можно быстрее заехать погостить в родной Вольск. И проводила меня на автобус до аэропорта как родного.


Такой для меня останется в памяти страна, в которой живет 73 (!) миллиона чернявых душ.
Менгрелы, казахи, грузины, узбеки, украинцы и русские – эдакий капиталистический интернационал – все это и есть настоящая Турция, страна, которая ждет в гости всех – даже игрушечных единорогов.


Фото автора













Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 468 | 4

Наша Даша - в Зените!