АРХИВ:

Герои слетелись в родную гимназию

07.10.2015 9:45 | 347#
Герои слетелись в родную гимназию

Герои Советского Союза и России побывали в вольской гимназии - единственной школе в стране, воспитавшей 9 Героев Советского Союза! Они возложили цветы к памятнику Героям ВОВ, установленному на её территории, и приняли участие в торжественном митинге, организованном в рамках федерального проекта «Вахта Героев Отечества».

Символично, что встреча с Героями нынешнего поколения состоялась в день рождения Героя Советского Союза, выпускника этой школы Виктора Талалихина, имя которого гимназия носит с 2005г. На линейку собрались учащиеся разных школ города.

- Хорошо, что вы помните подвиги своих прадедов. Чем больше вы будете о них узнавать, тем больше будете любить своё Отечество. 9 Героев дала ваша школа! Значит, что-то особенное заложено здесь. И для нас очень важно здесь побывать, - обратился к молодёжи Геворк Анушаванович Исаханян, удостоившийся высокого звания Героя Российской Федерации за мужество, проявленное в боях Второй чеченской войны. Пользуясь случаем, он вручил медаль в честь 85-летия ВДВ сержанту Денису Петровичу Бакулину. В завершение митинга почётные гости и ученики почтили память павших воинов минутой молчания.

Далее Герои посетили школьный музей. Юные экскурсоводы рассказали о подвиге Виктора Талалихина и показали обломки самолёта, на котором лётчик совершил первый в истории ночной таран. Гостям также продемонстрировали экспозицию «Афганистан – наша память и боль», посвящённую выпускникам школы №1 Александру Мирскову и Александру Кулёву, награждённым орденом Красной звезды посмертно. В Книге отзывов гости оставили свои автографы. После Герои разошлись по классам, где провели уроки мужества.

Автор: Вольская неделя № 39
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА