АРХИВ:

День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

09.02.2016 9:52 | 163#
День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

100 ЛЕТ НАЗАД
В первых числах февраля 1916 года в Балакове у городского судьи разбиралось гражданское дело по иску частного учителя Звегинцева к местному купцу Ивану Кобзарю. Первый обвинил второго в неоплате 160 рублей за уроки. Как выяснилось, в августе 1915-го Кобзарь пригласил Звегинцева заниматься со своими детьми иностранными языками за 50 рублей в месяц. Приступив к занятиям, учитель попросил аванс в 100 рублей, чтобы он ежемесячно погашался 15-рублевыми выплатами из его жалованья. После рождественских каникул Кобзарь, убедившись, что Звегинцев как учитель не подходит для его детей, просил его прекратить уроки, а долг по авансу, который был лишь наполовину погашен, аннулировал. Однако Звегинцеву этого показалось мало. Он потребовал от Кобзаря выплатить жалованье еще за три месяца, мотивируя тем, что он за это время с авансом бы расплатился. Судья это требование Звегинцева посчитал несправедливым и иск рассматривать не стал.
Кстати, тот же Звегинцев донес полиции, что учащимися Балаковского коммерческого училища создана антиправительственная «фракция десяти», опекаемая директором этого учебного заведения Евгением Гофманом. Следствие, начатое 8 февраля 1916 года, затянулось на несколько месяцев, но так и было закрыто за недоказанностью.

95 ЛЕТ НАЗАД
В начале февраля 1921 года уездный отдел народного образования привлек к ответственности заведующую детским домом Славинскую и завхоза Маркову за разбазаривание продуктов, предназначенных для детей. На это обратили внимание после того, когда увидели, как детдомовцы ходят по городу и собирают кусочки хлеба.

80 ЛЕТ НАЗАД
В начале февраля 1936 года балаковская газета «Социалистический труд» привела пример роста зажиточности и культурности колхозников. В Натальино от них поступило 168 заявок на приобретение велосипедов. А кузнец Урбан Нога и комбайнер Иван Вилюнов даже заказали велосипеды для своих жен. «Пускай и моя Наташа вместе со мной на велосипеде в поле ездит», – цитировала газета слова Вилюнова.
В Балакове, при хате-лаборатории колхоза им. Шкарбанова, организованы полеводческий и животноводческий кружки. Их работой руководили агроном Таллеров и зоотехник Перебейнос.

75 ЛЕТ НАЗАД
6 февраля 1941 года в г. Харькове родился Виталий Азеф, который в 1967–1969 гг. был литературным сотрудником, затем заведующим промышленным отделом балаковской газеты «Огни коммунизма». Он вел рубрику «Дневник седьмой Волжской» (о строительстве и пуске Саратовской ГЭС), публиковал очерки о тружениках г. Балаково в областных газетах «Заря молодежи» и «Коммунист», аудиовариант которых звучал по областному радио. Азеф – автор краеведческих материалов о знаменитых людях, живших в Балакове (В.И. Чапаеве, Ф.А. Блинове, Я.В. Мамине), и документальной повести о балаковском поэте и художнике Г. Голобокове «Рвется к звездам душа».
В 2007 году он написал несколько материалов для «Балаковской народной энциклопедии». Ветеран саратовской журналистики скончался в 2008 году после тяжелой болезни.

60 ЛЕТ НАЗАД
В начале февраля 1956 года в Балаково приехали первые гидростроители. Они разместились в трех номерах гостиницы «Колос» (угол улиц Ленина и Пролетарской). Здесь набирали первых рабочих на стройку. Затем эта импровизированная контора будущего управления «Саратовгэсстрой» переместилась в СШ №10 (бывшая школа домоводства, построенная в 1909 году на средства первого городского старосты Ивана Мамина), а потом в здание Дома пионеров.

50 ЛЕТ НАЗАД
9 февраля 1966 года на стадионе «Труд» впервые стартовал розыгрыш первенства города Балаково по зимнему футболу. Перед открытием состоялся парад шести футбольных команд – участников этого еще невиданного в Балакове соревнования. Затем состоялся первый матч. На футбольное поле вышли команды ТЭЦ-4 и юношеский «Энергетик». Встреча закончилась со счетом 7:2 в пользу последнего.

15 ЛЕТ НАЗАД
3 февраля 2001 года у здания балаковской администрации прошел митинг в поддержку конституционных прав балаковцев, на который собралось от 300 до 400 человек. Основными ведущими митинга были лидер общественно-политического движения «Трудовое Балаково» А. Калашников и депутат Балаковского совета И. Дмитриева. Среди выступавших впервые появился председатель распущенной решением суда Балаковской территориальной избирательной комиссии А. Андриашкин. Он поведал собравшимся о давлении, которому подвергалась ТИК со стороны областных властей и облизбиркома. Суть выступлений участников митинга сводилась к следующему: не хотим жить в Саратовской области под Аяцковым, хотим под крыло области Самарской к Титову. Митингующим сообщили, что под соответствующим обращением уже собрано 11 тысяч подписей и сборщики намерены довести эту цифру до 40 тысяч. Кроме того, митингующие решили потребовать от Минатома снять директора Балаковской АЭС П. Ипатова с занимаемой должности, начать процедуру отзыва всех депутатов Балаковского совета, кроме Дмитриевой и Мельникова, и не признавать полномочий нового главы администрации В. Тимофеева и председателя Совета В. Соловьева.

5 ЛЕТ НАЗАД
5 февраля 2011 года в Балакове открыт Ледовый дворец, построенный по инициативе и при участии партии «Единая Россия». В торжестве по этому поводу приняли участие губернатор Саратовской области Ипатов, депутат Госдумы Панков и председатель Саратовской областной думы Радаев. Ледовую арену обновили коньками юные спорстменки областной федерации фигурного катания и ветераны саратовского и балаковского хоккея.

Автор: "Суть" № 5, Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА