АРХИВ:

Секреты метрических книг

27.05.2016 9:58 | 877#
Секреты метрических книг

Одним из главных источников информации по истории той или иной семьи являются метрические книги приходского храма, к которому она была приписана. В их стандартном формуляре имелось три раздела: «о родившихся», «о бракосочетавшихся» и «о умерших».
В течение последних нескольких недель я работал в cаратовском архиве с метрическими книгами балаковских церквей и нашел много интересного.


Когда родился Яков Мамин?
Самой главной находкой, конечно, стала запись о рождении пионера отечественного тракторостроения Якова Васильевича Мамина. Во всех справочниках, в том числе и в «Балаковской народной энциклопедии», написано, что он родился 10 июня (здесь и далее по старому стилю. – Авт.) 1873 года в крестьянской семье. Но по метрической книге Троицкой церкви выяснилось, что Яков родился 6 октября 1874 года. И был он первенцем пензенского мещанина Василия Григорьевича Мамина и его жены – мещанки из Кузнецка Ирины Евдокимовны, в девичестве Корчиной, которые были повенчаны 11 ноября 1873 года.
И находка эта оказалась как нельзя кстати: у дома Якова Мамина на Топоринской, 4, на днях открылся мемориальный уголок с макетом одного из первых маминских тракторов – «Карликом» и информацией о самом изобретателе, и поправку в годы его жизни успели внести, что называется, в самый последний момент.

На ком женился Кобзарь?
Те, кто внимательно следят за краеведческими публикациями, знают, что жену одного из самых известных балаковских меценатов Ивана Васильевича Кобзаря звали Софья Андреевна. Но кто она? Из какой семьи? И снова на помощь пришли метрические книги, на этот раз Иоанно-Богословской (Кладбищенской) церкви.
Оказалось, что Софья Андреевна была из рода старообрядцев белокриницкой иерархии Мичуриных, и незадолго до замужества она «воссоединилась с православной кафалической восточной церковью помазанием Св. Мира», т. е. приняла православие.
А венчались Кобзарь и Мичурина 6 мая 1901 года. Причем Иван Васильевич был уже не очень-то и молодым: ему было 33 года, в то время как его невесте – только 17.

Какая фамилия была у Чапаева?
То, что первой женой народного героя и полководца Василия Ивановича Чапаева была Пелагея Метлина, хорошо известно. Но когда и где они венчались? Обряд венчания молодых прошел там же, где венчались Кобзари, 5 июля 1909 года: ему было 23 года, ей – 17. Но самое интересное не в этом.
10 августа 1910 года у Чапаевых родился первенец Александр, тот самый, который впоследствии дослужится до генерала и станет частым гостем второй родины своего отца. Так вот, Василий Иванович вписан в метрику под фамилией Чернов (!). Конечно, скорее всего, это ошибка того, кто делал запись. А вдруг это так называемая «уличная» фамилия? И тогда уже стоит задуматься, почему у будущего комдива было такое прозвище.

Кто был отцом генерала Коровникова?
Из официальной биографии известно, что Иван Терентьевич Коровников, генерал-полковник, командующий 59-й армией, которая в январе 1944 года нанесла главный удар по немецкой группировке войск в районе Новгорода, почетный гражданин города и района, родился 2 февраля 1902 года. И метрическая книга еще одной балаковской церкви – Христорождественской – это подтвердила: здесь дата рождения – 20 января, и ее перевели в новый стиль, добавив 13 дней.
Но любопытно, что, согласно метрической записи, его отец Терентий Степанович родом был из с. Апалиха Хвалынского уезда, а крестным отцом будущего военачальника был псаломщик Христорождественской церкви Иван Степанович Горбунов.

Прошлое известных
людей изучал Юрий КАРГИН

Автор: "Суть" № 19, Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 426 | 4

Наша Даша - в Зените!