АРХИВ:

“Чистая энергия“ как шаг к реальному интерактиву атомщиков с населением. Фото. Инфографика

27.05.2016 13:24 | 305#
“Чистая энергия“ как шаг к реальному интерактиву атомщиков с населением. Фото. Инфографика

Как ни назови мероприятие, куда приглашаются журналисты со всего региона, а разноплановость журналистской братии всегда будет располагать к разговору живому и порою непредсказуемому.
Вот и последний проект Балаковской АЭС - Пресс-клуб региональных журналистов «Чистая энергия» становится все завлекательнее для самих журналистов и, как следствие, познавательнее для населения.


Относительно недавно стиль общения атомщиков с той же «Сутью» сводился к высокомерным опровержениям той или иной экологически-проблемной информации и даже дарам в виде учебников по физике. Эдакий ликбез напополам с упреком, способный вызвать только ответное неприятие.
Сейчас все иначе. И атомщики искренне стараются не только докладывать во всех красках о собственных достижениях, но и прямым текстом просят коллег задавать тематику общения, задавая невиданный прежде тон открытости.
Так на последнем заседании пресс-клуба речь держали не столько сами сотрудники станции, но и подрядчики (в данном случае – Балаковоатомтехэнерго») – тема, окутанная тысячью досужих домыслов.
Как устроены взаимоотношения заказчика и подрядчиков? Насколько они прозрачны и, главное, эффективны?
Меняется ли что-то реальное для жизнедеятельности станции при недавней оптимизации численного состава персонала непосредственно АЭС?
Насколько безопасно сокращающиеся сроки ремонтов и замены оборудования на реакторах?

Это своего рода предложения возможных будущих тем, именно то, о чем просил руководитель центра общественной информации Дмитрий Шевченко:
- Прошу Вас не быть просто слушателями, Говорите и спрашивайте нас обо всем, что населению по-настоящему интересно.

Взяв некоторое время на раздумье и посовещавшись с земляками, выдаю на-гора несколько предложений.
1. Почему атомщики отказались от идеи продувки пруда-охладителя? Это была их собственная идея или кто-то заставил?
Целый арсенал копий на эту тему был сломано всеми сторонами жесткого противостояния. И тут вдруг, не вдаваясь в детальное объяснение, руководство БалАЭС в лице директора Виктора Игнатова заявляет на одном из Активов района об обнулении проекта «продувка». Почему на ней настаивали так яростно и в итоге безропотно отступились? Есть ли какие-то гарантии, что через год-другой атомщики снова не вернутся к данной далеко не исчерпанной теме?
2. Так можно или нельзя употреблять в пищу рыбу, обитающую в пруду-охладителе?
Если да – давайте вместе с журналистами проведем все замеры (а может для начала для чистоты эксперимента и поймаем) рыбину из глубин пруда? Почему нет?!
3. Есть или нет хоть какое-нибудь сообщение с открытой Волгой вод пруда-охладителя? Журналист напишет об этом сколько-нибудь убедительно лишь тогда, когда увидит своими глазами тысячу раз всеми помянутую, но мало кем из простых жителей обследованную дамбу?
4. По какой причине остановлен в этот Первомай энергоблок № 2? Не корректируют ли подобные незапланированные остановы планы по продлению эксплуатации энергоблоков станции сразу на 30 лет?
5. Насколько тяжело попасть работать на станцию тем, кто не имеет там кума, свата, блата?
Стоит только коснуться этих «народных» тем, как читатели вмиг набросают новые знаки вопросов – только успевай записывать.
И называется это интерактивом, который даже строгим и педантичным атомщикам никогда лишним не будет.

Мы, журналисты, охотно размещаем информацию, которую нам оперативно предоставляют сами атомщики. При этом они сами постоянно сами подчеркивают, что несут полную ответственность за любую информацию, наполненную техническими терминами, крайне непростыми для восприятия обывателем.
Но профессия журналиста помимо прочего несет миссию превращать любую технически выверенную информацию в максимально доходчивую, понятную и до известной степени простую, без искажений основных посылов специалистов.
Задача эта всегда непроста. Но с чуткой помощью самих атомщиков выполнима. А такая готовность – налицо.

Неспроста финальный аккорд последнего заседания пресс-клуба оказался искренним и максимально трогательное – представитель региональной «Комсомольской правды» вручила опешившим от неожиданности атомщикам собственный диплом со словами благодарности за плодотворное сотрудничество.
Дело конечно же не в красивом дипломе, а в том, что многолетняя информационное недопонимание, которое в свое время вошло в традицию города атомщиков. Но это именно та традиция, об утере которой никто сожалеть не будет.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 534 | 4

Наша Даша - в Зените!