АРХИВ:

Ужасы нашего городка. Тело в пакете

21.07.2016 10:24 | 450#
Ужасы нашего городка. Тело в пакете

В конце мая на страницах "Сути" была затронута тема похоронного бизнеса в Балакове. Напомню, речь шла о жалобах на работу муниципального «Комбината благоустройства», о якобы имеющих место поборах на кладбище. После публикации в редакцию обратилась пенсионерка Пысина. Она рассказала, как ей пришлось хоронить родного сына в… целлофановом пакете.

Антонине Васильевне ПЫСИНОЙ 83 года. Ее сын Виктор 1956 г. р. умер 31 мая 2015 года. Публикация в нашей газете о похоронном бизнесе вышла как раз в день годовщины его смерти. Это и подтолкнуло пенсионерку обратиться в газету. Ведь ее история настолько шокирующая, что и через год пожилая женщина не может вспоминать о случившемся без слез.
Виктор был инвалидом 2-й группы, жил со своей женой. Накануне Антонина Васильевна навещала сына в его квартире, он плохо себя чувствовал, но вызвать скорую отказался. А на следующий день пенсионерке сообщили, что сын умер. Она приехала в квартиру, когда там уже была полиция и работники «Ритуала +» от МСЧ-156.
– Они сразу его на одеяло положили. Я сказала, что с ними поеду. Думала, что в больничный городок, а они его в 9-й микрорайон, в медсанчасть-156 привезли и сразу куда-то утащили. Я растерялась. С меня взяли деньги за гроб и крест, но никаких бумажек не дали, – рассказала Антонина Васильевна.
По ее словам, тело сына обещали обмыть, одеть, она даже за новый костюм заплатила. За все взяли около 18 тысяч рублей. Хоронить Виктора решили в могилу его отца. Подзахоронение оформляли в муниципальном «Комбинате благоустройства» на Волжской.
– Мы там долго сидели. После этого нам велели ехать в поликлинику, чтобы врач посмотрел карточку амбулаторную, отчего же он умер. Без их разрешения хоронить нельзя. Мы поехали туда, врач взяла карточку, посмотрела и сказала, что с таким диагнозом он не мог быстро умереть. А раз так, то потребовалось вскрытие. В медсанчасти, где он лежал, сказали: «Везите в ЦРБ!» Привезли его туда уже на другой день (2 июня), он был в рубашке, в трико. По телу уже пятна пошли. Если он в холодильнике находился, почему он такой? Я же знаю, какого его увозили. Я еще ему глаза закрыла, потрогала, – вспоминает пенсионерка. – Я была возмущена. В ЦРБ мне сказали заплатить за вскрытие 3 тысячи с чем-то, я заплатила.
После вскрытия Антонине Васильевне дали справку и тело перевезли обратно в «Ритуал +».
– Вот так возили туда-сюда, и это в конце мая! Привезли его из больничного городка полностью закутанным в толстый целлофан, с головы до ног. Я ужаснулась, говорю – вы его не одели, ничего не сделали, а деньги взяли. Но не о деньгах речь. Какие уж там деньги?! Хоть бы лицо открыть, целлофан разрезать…
Полчаса гроб стоял на улице перед «Ритуалом» медсанчасти, в траурный зал заносить было уже некогда, после чего повезли хоронить. Антонина Васильевна от горя просто окаменела. До сих пор очень переживает, что не настояла на том, чтобы разрезали целлофан, открыли лицо. Она даже не уверена, что тело не перепутали и что в пакете был замотан именно ее сын.
Через несколько дней пенсионерку вызвали в «Ритуал +». Она помнит, что кроме мужчины, принимавшего заказ на похороны, там была женщина. Она предложила разобраться. Разобрались. И из всей суммы (около 18 тысяч рублей) пенсионерке вернули лишь 1 тысячу.
Антонина Васильевна посчитала необходимым рассказать свою историю через газету. Она сказала, что это вопрос не денег, а отношения и не хочет, чтобы кому-то довелось пережить то же, что и ей.
Но было бы необъективно дать возможность высказаться только одной стороне конфликта. Мы обратились за комментарием в «Ритуал +», это хозрасчетное отделение при медсанчасти. Дмитрий МИРОНОВ, агент по снабжению, помнит этот случай. Он рассказал, что даже ходил с Антониной Васильевной к главному врачу учреждения.
– Тело испортилось. Мы его уже испорченным забирали. Там даже дата смерти была неизвестна. На месте была полиция, было выдано направление на судмедэкспертизу. Его, как положено, туда и отвезли. А в судмедэкспертизе так: если тело с запахом, они заматывают его в целлофан, – рассказал Дмитрий.
За то, чтобы тело привели в порядок, по его словам, Антонина Васильевна платила только в морге больничного городка.
– Так почему покойного привезли к вам, а не в больничный городок?
– Женщина утверждала, что ей дадут справку в поликлинике, что сын болел. Поэтому его доставили сюда. Он пролежал у нас часов десять. Холодильник, кстати, работал. Я ее в этот же день повел, показал температуру в холодильной камере.
– Факт того, что вы вернули Пысиной тысячу рублей, был?
– Да.
– За что тогда вернули деньги, если у вас все было нормально?
– Главврач сказал возместить все убытки. Попросили извинения у нее в кабинете главврача. Может, ее не устроило что-то.
– Так почему вы извинились, если не признаете претензии?
– Она посчитала, что мы виновны в том, что тело отдали в пакете. Я ей объяснил, что надо поднять документы. В договоре с судмедэкспертизой должно быть перечислено, какие манипуляции проводились. Тело помыли, одели. Я ей предложил открыть целлофановый пакет, если она полагает, что это не ее сын. Она спрашивала, почему он пахнет. Я объяснил, что прошло уже трое суток, – рассказал Дмитрий Миронов. Он пояснил, что летом бывают случаи, когда тело отдают из морга в пакете. Но жалоба и претензии со стороны родственников к работе их организации, по словам г-на Миронова, были впервые. Он помнит все пожелания, которые ему на прощание сказала Антонина Васильевна. Чтобы и его самого в пакете хоронили. Но также помнит и людей, которые приходили после похорон с благодарностью и дарили иконы.
Дмитрий Миронов был готов еще раз встретиться с Антониной Пысиной, посмотреть документы, поговорить. Но она отказалась. Антонина Васильевна не хочет денег или новых извинений. По ее мнению, только огласка истории может предотвратить ее повторение с другими людьми.


Автор: Суть № 27, Инна ЧУМИЧКИНА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 470 | 4

Наша Даша - в Зените!