АРХИВ:

Как заманить врача в глубинку

26.09.2016 9:22 | 475#
Как заманить врача в глубинку

По данным Центра занятости населения, в Балакове в числе наиболее востребованных специалистов – врачи (186 вакансий). Им готовы предложить места с зарплатой от 9 до 35 тысяч рублей, а желающих нет. Но и без статистики горожане ощущают кадровый голод в медицине, когда приходится за месяц записываться на прием или не по одному часу сидеть в очереди в поликлинике.

Что рассказал мэр-доктор Овсянников
Одним из способов привлечь врачей на работу в наш город стало предоставление служебного жилья. Для этого главный врач медучреждения обращается в администрацию, сообщает, какого именно специалиста он хочет пригласить на работу, и просит предоставить ему служебную квартиру с гарантией, что, отработав в больнице или поликлинике 8 лет, тот сможет бесплатно ее приватизировать. И результаты, как говорится, не замедлили сказаться.
Александр Юрьевич Овсянников, главный врач ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника», глава города Балаково, рассказал нам, что таких счастливчиков в нашем городе уже 8 человек. Они смогут приватизировать полученные квартиры в 2023–2024 годах.
– Районными депутатами было принято очень хорошее решение о предоставлении служебных квартир приглашенным специалистам (речь идет о «Порядке предоставления служебных квартир из муниципального специализированного жилищного фонда». – Авт.). Раньше мы постоянно натыкались на ситуацию, когда, приглашая того или иного специалиста, первый вопрос был: «А жилье?» Когда мы говорили: да, пожалуйста, служебное жилье можем предоставить, сразу возникал вопрос о приватизации. И когда мы говорили, что у нас это не прописано, чаще всего специалисты оказывались в Пензенской области. Потому что там уже давно было принято положение, по которому медицинский работник мог приватизировать квартиру. И, конечно, этот ручеек специалистов у нас утекал в Пензу. Новое положение в значительной мере позволило нам выправить ситуацию и привлекать специалистов-медиков к работе в Балакове, – поведал нам мэр-доктор.

Александр Юрьевич напомнил, что больше года квартиры медикам в нашем городе вообще не предоставляли. Это произошло после передачи учреждений здравоохранения на областной уровень. Местные власти больше не имели оснований для выделения муниципальных квартир врачам. Им пришлось обращаться к депутатам регионального парламента, искать способ, чтобы не нарушая закон давать жилье приглашенным медикам. И вот наконец ситуация разрешилась.

– Расскажите про свою поликлинику, сколько врачей вы пригласили?
– В наше учреждение был приглашен один специалист, самый необходимый нам – это участковый врач-терапевт Ирина Прудникова. Мы пригласили специалиста самого трудоспособного возраста, с большим опытом работы. До предоставления квартиры мы оплачивали съемную квартиру. Как только решение было принято, человек переехал в благоустроенную квартиру. Никаких претензий к этому работнику у нас нет, она добросовестно выполняет свои обязанности. Человек безмерно счастлив, что нашел хорошее место работы с жильем. Мы надеемся, что она будет у нас работать до глубокой старости.

– Вы планируете еще кого-то приглашать?
– Самое актуальное направление для нас в настоящее время – это врачи-терапевты, так как мы оказываем первичную медико-санитарную помощь. Это врач первого контакта, как раз тот человек, который наряду с лечением должен заниматься еще и профилактикой. Нам очень важно, чтобы это первичное звено было укомплектовано на 100%. Потому что проще болезнь предупредить, чем лечить ее последствия. Нам нужны терапевты и, конечно, врачи-травматологи. В конце прошлого года к нам пришел молодой специалист-травматолог. Он сам балаковский, оказывает нам серьезную помощь. Но, безусловно, нужны еще специалисты. Потому что в составе нашей поликлиники есть травматологический пункт, который обслуживает все население города Балаково.

– В котором безумные очереди…
– Будут специалисты – не будет очередей. Это однозначно, – ответил Александр Овсянников.
По его словам, проблемы у медиков не только в отсутствии жилья. Подавляющее большинство имеет крышу над головой, но нередко большие семьи ютятся в маленьких квартирах и хотели бы улучшить свои жилищные условия.
– А как по-вашему, 8 лет отработки за квартиру – это много или мало?
– Я думаю, это оптимальный срок. Когда человек честно исполняет свой долг, честно работает и получает блага цивилизации. Если мы посмотрим, в разное время в разных регионах положения были приняты приблизительно с такими же сроками.

– Вы сказали, что у медиков проблемы не только с жильем. А о чем еще мечтают выпускники медицинских вузов?

– Мы неоднократно встречались с молодыми специалистами, с выпускниками вузов, спрашивали, чего они хотят, чтобы приехать к нам работать. Вы удивитесь, но пожелания были очень обширные. В этом «райдере» была не только жилплощадь. Человек говорил: «Я хочу подъемные, которые начинались бы от 2-3 миллионов, я хочу квартиру, машину, только после этого я согласен ехать к вам работать». Запросы специалистов возрастают. За ними, наверное, трудно угнаться. А с другой стороны, я бы хотел сказать, что, безусловно, где-то и можно допустить такие требования, но на этапе, когда человек проявил себя. А когда он вообще без опыта работы, я считаю, ему прежде всего надо не о миллионах думать, а показать, чего он сам стоит. Все так начинали. Приехав работать после медицинского института, я тоже жил в муниципальной квартире. Но это было 14 метров без горячей воды на Комарова, 132. И после 6 лет работы в отделении анестезиологии и реанимации городской больницы мне была предоставлена благоустроенная квартира. Заработал! – подытожил Александр Юрьевич.

Откровения врача-терапевта
Встретились мы и с врачом-терапевтом Ириной Прудниковой, которая год назад переехала в Балаково по приглашению из Саратова.
– У нас была заместитель главного врача по медицинской части Тамара Александровна Кузнецова, мы с ней одно время в Саратове работали, – рассказывает Ирина Прудникова. – А у меня там своего жилья не было, приходилось снимать. Так вот, Тамара Александровна и предложила мне поработать в Балакове, мотивировав тем, что там специальная программа есть, можно жилье получить. Я все думала, не сразу, конечно, решилась. Ну вот, приехала. Уже год живу в своей квартире. Очень довольна. Квартира у меня хорошая, на Саратовском шоссе, рядом с остановкой. Сначала я работала терапевтом на участке, но потом пошла на повышение. Сейчас я заведующая терапевтическим отделением.

– Переехали из областного центра в район, когда многие, наоборот, стремятся в крупные города, в столицу?

– Я когда уезжала, мне подружка-врач говорила: «Ирина, это шаг назад!» Но, честно, я не жалею нисколечко, что приехала в Балаково. Конечно, я понимаю, что Саратов – областной город. Но когда просто нет крыши над головой, а тебе уже 40, у тебя дочке 16, начинаешь уже серьезно задумываться, что делать. Всю жизнь ведь не будешь на съемной квартире жить, правильно? Ведь сейчас в основном квартиры достаются по наследству от бабушек, дедушек, а у меня такого варианта нет. Либо второй вариант – ипотека. Но с моей, извините, зарплатой я бы ее просто не потянула. И тем более на такой промежуток лет – 20–25, если одна воспитываешь дочь. Я ходила, узнавала, мне это не по карману было. Решилась переехать. Никакого шага назад здесь нет! Работать можно везде, когда знаешь, за что ты работаешь. Помните фильм «Москва слезам не верит»? Там девчонки говорят, в 40 лет жизнь только начинается. Вот и у меня, наверное, в 40 лет она только началась.

– А в Саратове нет таких программ, квартиры врачам не предоставляют?
– 10 лет я проработала на одном месте – в 16-й поликлинике, и ничего! Вообще ничего! Рассматривался один вариант наподобие программы «Учительский дом», когда застройщики искали медиков для долевого строительства, но все так и заглохло. У нас не только я одна снимала квартиру. Врачи-пенсионеры жили со своими родителями, потому что своей квартиры не было, – рассказала Ирина Алексеевна.
Служебную квартиру она получила однокомнатную – 37,2 квадратных метра. Особого ремонта делать не пришлось: в квартире были обои, линолеум, застекленный балкон. Старую мебель из Саратова решили не везти, взяли новую, хоть и в кредит. Комнату перегородили стенкой, и получилось как две небольшие комнаты – для дочери и для себя. А когда еще жили на съемной квартире, Ирина Алексеевна с дочерью приютили замерзавшую на улице собачку. Думали, временно, пока не найдут ей хозяев, но привязались к ней и оставили Джозефину себе. Тем более что и квартира теперь есть своя. Решением районных депутатов Ирине Прудниковой согласовали предоставление гарантии на безвозмездную приватизацию служебной квартиры после отработки положенного срока, до октября 2023 года.
– Я должна 8 лет отработать, главное – чтобы было здоровье. Бежать отсюда никуда не собираюсь. Мне здесь нравится. Я очень благодарна и главврачу поликлиники, и местным властям за то, что у меня теперь есть «бумажка счастья», благодаря которой я смогу приватизировать эту квартиру.

Автор: Суть № 36, Инна ЧУМИЧКИНА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА