АРХИВ:

От патриотизма до противостояния

29.09.2016 10:12 | 298#
От патриотизма до противостояния

Я люблю Балаково. Эти дежурные слова особенно часто и всеми произносятся накануне Дня города, и это считается проявлением патриотизма.
Я люблю Балаково и хочу, чтобы местная власть сохраняла его культурно-историческое наследие. Эти слова произносятся реже и далеко не всеми. И это воспринимается как некое противостояние власти.


Между тем все, кто приезжает в Балаково, восхищаются старой частью города. И не только потому, что здесь два замечательных памятника архитектуры федерального значения – храм Святой Троицы, построенный по проекту гения модерна Фёдора Шехтеля, и особняк Паисия Мальцева, «Петродворец на Волге». Это самый настоящий музей архитектуры под открытым небом. Такого разнообразия старинных купеческих особняков и торговых домов на сравнительно небольшом пространстве вы не встретите ни в одном провинциальном городе страны.
Я люблю бродить по старому городу: это не жилые микрорайоны с безликими многоэтажками, похожими друг на друга. Здесь у каждого дома своя судьба, здесь каждый дом «одет» по-своему. Каменная вязь карнизов, чугунные кружева крылец, башенки, шалуны-флюгера, фигуры древнеримских богов на фасаде торгового дома Шмидта… Мне даже мелочи нравятся – кованые гвозди, торчащие кое-где из стен; почерневшие от времени оконные петли, на которых когда-то поскрипывали ставни; вбитые у ворот кольца, сохранившие дыхание лошадей, которых к ним привязывали…

Балаково без всего этого перестанет быть особенным. Однако, увы, те, кто рулит, этого не понимают. Мы уже лишились уникального памятника промышленной архитектуры – старого судоремонтного завода, и на его месте строятся всё те же многоэтажки-близнецы. Замечательный вид на Троицкий храм с реки Балаковки изуродовал девятиэтажный корпус жилого дома. Постепенно разрушается особняк первого городского старосты Ивана Мамина, коммерческое училище, подаренное городу купцом-меценатом Иваном Кобзарём (ну назовите мне кого-нибудь из сегодняшних предпринимателей, кто бы вложил личные средства не в бизнес, а в строительство учебного заведения), давно уже без хозяина медленно умирают здания волостного правления, торгового дома Шмидта и другие.
Хорошо ещё, что есть в Балакове истинные патриоты (и это не рулевые), которые не дали погибнуть особняку Якова Мамина, торговым домам Ермилина и Задкова, зданию гостиницы и ресторана Расторгуева, где до недавнего времени размещалось училище № 63.
Вот бы и другие представители бизнес-сообщества взялись за сохранение старого города. Получился бы прекрасный культурно-туристический комплекс, который не только бы стал украшением Балакова, но и со временем и при умелом использовании мог бы приносить неплохой доход.
И тогда произносить слова «Я люблю Балаково» было бы не стыдно.

Автор: Суть № 37, Юрий Каргин, краевед
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 551 | 4

Наша Даша - в Зените!