АРХИВ:

Служба у нас небезмятежная. История одного спасения

17.10.2016 9:25 | 285#
Служба у нас небезмятежная. История одного спасения

– Никакого героизма. Просто такая работа, – вот так, как само собой разумеющееся, полицейские Дмитрий КРИВЕНКОВ и Андрей ОКУНЕВ вспоминают, как вывели из горящего дома семью Кузнецовых и уберегли от огня их жилище.

История невероятного спасения балаковцев облетела новостные хроники всего региона. Коротко о ней в предыдущем номере писали и мы. Теперь же готовы поведать подробности из первых уст.
– Это было раннее утро, около 05.40, – рассказывает старшина полиции вневедомственной охраны Дмитрий КРИВЕНКОВ. – Смена уже подходила к концу. Мы заканчивали патрулирование своего участка и вдруг заметили дым со стороны частного сектора на улице Лобачевского. Подъехали ближе и увидели, что горит крыша одного из домов.
Не раздумывая ни секунды полисмены бросились на помощь. Старшина Кривенков мигом перемахнул трехметровый забор, а напарник Окунев вызвал пожарный наряд. К слову, брать такие барьеры полицейским не впервой. Патрулируя город, они не только утихомиривают дебоширов и провожают в участок неприлично пьяных прохожих. Работа вневедомственной охраны – это реагирование на любой сигнал тревоги. И неважно, за какой преградой будет тот, кто оказался в беде.
– Тушить пожар мне довелось впервые, – признается Дмитрий Кривенков. – Во дворе стояло ведро с водой, я вылил его на крышу и стал будить жильцов. Стучал в окна, в двери, кричал: «Пожар!» В общем, действовал так, как поступил бы любой в такой ситуации.
Сонные жильцы выбежали во двор в ночных сорочках. Увидев полыхающую крышу, пробудились мгновенно. К дворовой колонке тут же протянули шланг и принялись бороться с огнем.
– Все было так стремительно, – вспоминает старшина полиции Андрей ОКУНЕВ. – Минут семь, наверное, и пламя отступило.
Когда очаг возгорания был потушен, полицейские уехали, не став дожидаться пожарных. А спасенные жители дома вдруг поняли, что впопыхах даже имен у своих спасителей не спросили. Когда опасность миновала (тлеющую крышу окончательно потушили пожарные, которых вызвал старшина Окунев), 58-летний глава семейства Василий КУЗНЕЦОВ позвонил в дежурную часть полиции, чтобы узнать, кому обязан жизнью.
– Он узнал наши телефоны, позвонил и поблагодарил, – продолжает Окунев. – Конечно, это приятно слышать.

В тот же день на имя руководства Управления вневедомственной охраны поступило благодарственное письмо.
«Активность и участие сотрудников полиции, их неравнодушие, а также их физическая подготовка спасли наши жизни! – написал Владимир Кузнецов. – Парень перемахнул через забор, а высота была не маленькая – 2,7 метра (!), разбудил нас. Хочу поблагодарить за наш спасенный дом и за наши жизни экипаж патрульной машины – старшину Дмитрия Кривенкова и водителя Андрея Окунева. Спасибо за их работу!»
К слову, не будь этого письма, руководство не узнало бы о доблестном поступке своих подчиненных и не приняло бы решение о представлении их к награде.
– К чему такая скромность? Почему не рассказали о происшедшем руководству? – спрашиваем напарников.
– А что тут рассказывать? Эта наша работа, – отвечают хором. – Мы доложили в дежурную часть, что по такому-то адресу зафиксировано возгорание крыши. Сообщили, что меры приняты, пожарных вызвали. Мы сделали то, что должны были сделать, и поехали дальше патрулировать город. Так на нашем месте поступил бы любой сотрудник полиции.
Полисмены признаются, что даже членам семьи не рассказывают о происшествиях на дежурстве. Историю спасения погорельцев с Лобачевского, 45, их домочадцы узнали из новостных хроник в СМИ.
– Служба у нас небезмятежная, поэтому мы не говорим о работе дома, – объясняют. – Так спокойнее всем.
Что тут скажешь. Когда город патрулируют такие, как Дмитрий Кривенков и Андрей Окунев, спокойнее действительно всем.

Автор: Суть № 38. Елена КНЯЗЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 482 | 4

Наша Даша - в Зените!