АРХИВ:

В “Стране чудес“, увы, не все чудесно

17.10.2016 12:35 | 1742#
В “Стране чудес“, увы, не все чудесно

Один из самых «элитных» детских садов Балакова, преподносившийся на этапе строительства как самое крупное дошкольное учреждение области, кажется, переживает не самые лучшие времена.
Добрая сказка превращается в довольно грустную.


- В «Стране чудес» не все так чудесно, как хотелось бы, - утверждают обратившиеся в нашу редакцию родители детишек, посещающих этот новый комфортабельный садик.
Действительно, яркое, красивое здание еще не показатель успешности учреждения. Что скрывается за ярким фасадом (этого у детсада не отнять). Для детского дошкольного учреждения это, в первую очередь, - дружный коллектив воспитателей и нянь.
Однако этого, по мнению обратившихся к нам с жалобой на новую заведующую «Страной чудес» Ирину Ашомку, в их детском саду нет.

Как выяснилось из беседы с родителями и частью коллектива «Страны чудес», новая заведующая пришла сюда всего 8 месяцев назад. Обстоятельства сложились так, что прежняя заведующая, возглавлявшая это учреждения с момента его открытия в начале 2014 года, перешла в другой садик. По собственному желанию. Видимого повода для враждебности коллектива к новому руководству в лице Ашомки не было.

Тем не менее, в настоящий момент ситуация накалена до такой степени, что об этой ситуации стало известно и комитету образования.
- За время ее (Ашомки – Ред.) «правления» в детском саду уволились порядка 15 сотрудников, - утверждают те, кому не угодила новая начальница. – Сами понимаете: за хорошим руководителем работники пойдут на край света, здесь же, наоборот, за коллектив не держатся и людьми не дорожат. А ведь мы работали с самого открытия детского сада, поднимали его с нуля.

Особый резонанс получил случай с кастеляншей:
- Этот инцидент просто поверг нас в шок. Перед приемкой детского сада 2 августа 2016 г. Ирина Викторовна Ашомка заставила кастеляншу Викторию (фамилию сотрудницы пока не озвучиваем – Ред.) красить бордюры по всей территории детского сада. Виктория этого не смогла из-за плохого самочувствия, у нее поднялось давление. Ашомку это разозлило, и она сказала, чтобы за неподчинение руководителю та писала заявление об увольнении по собственному желанию. И следом уволила ее одним днем без отработки. Хотя у сотрудницы такой хороший стаж работы. Разве это по-человечески, все мы люди и у всех свои болячки. На группах осталось по одному воспитателю. По этой причине воспитатели уже устали работать в две смены и начали отказываться. Но руководство чуть ли не силой заставляет работать, нет ни капли сочувствия.

Есть претензии и к манере общения заведующей:
- Может не поздороваться, говорит свысока, зачастую - на повышенных тонах.

В свою очередь родители воспитанников «Страны чудес» говорят о пренебрежительном отношении к своим проявлениям заботы о детском саде:
- Мы коллективно закупали саженцы деревьев, елей, весною 2015 года высаживали их на свои групповые территории, но их выкорчевали и выкинули, как и цветы из оранжереи, на мусорку. Какой пример подается тем самым нашим детям? Прежний руководитель засевал газоны с воспитателями, следил за поливом. А теперь экономим воду.
Обратившиеся в редакцию полагают, что руководить должен быть авторитетным в первую очередь в умении решать вопросы, не срываясь при малейших трудностях. Иначе так и без воспитателей может остаться.

- Чем чревата текучка кадров для детей? Да тем, ребятам наносится психологическая травма, когда они постоянно видят разных теть. Да, коллектив вынужден подчиняться требованиям руководителя. Но, работая по две смены, не выдерживают и уходят хорошие специалисты. Ведь у них дома тоже есть дети. Единственное пожелание: очень хочется, чтобы в «Стране чудес» стало так же хорошо, как и раньше!

Конфликтную ситуацию комментирует сама Ирина Ашомка, заведующая детским садом «Страна чудес»:
- Когда мне предложили должность руководителя этого замечательного детского сада, я, уверяю, не бежала вприпрыжку. Предыдущий директор Екатерина Александровна Горбунова перешла на работу в другой детский сад по семейным обстоятельствам. Так сложилось. Я не соглашусь, что в нашем коллективе огромная, как утверждают авторы жалобы, текучка кадров. Действительно, уволилась сотрудница, проживающая в Подсосенках. Ей неудобно добираться оттуда до работы. Два воспитателя уволились, потому что ушли на повышение в другие дошкольные учреждения. Если говорить о переработке, о которой ведут речь обратившиеся в редакцию, то этот вопрос на жестком контроле у комитета образования. Никто не разрешит перерабатывать, поверьте.
Теперь про озеленение. Можете пройти и посмотреть сами нашу территорию: елочки как были, так и остались, полив в теплое время года осуществляется по графику. В этом сезоне только на 5 тыс. рублей цветов для озеленения территории приобретали.
Телевидение от нас просто не вылезает, постоянно снимают нас как образцово-показательное учреждение. Жители окрестных домов, наоборот, благодарят нас за благоустройство садика, ведь они приходят сюда погулять с детьми и видят все своими глазами.

Кстати
Незадолго до своего нового назначения Ирина Ашомка, возглавлявшая до этого садик №18, стала победителем муниципального конкурса руководителей детских садов в номинации «Дом, в котором мы живем» (вопросы эффективного решения задач дошкольного образования и воспитания).

Фотография





Автор: Наталья Руденко
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА